Понедельник, 29.04.2024, 06:04
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Наш опрос
Интересно ли вам читать нашу газету?
Всего ответов: 388

Начало » 2007 » Август » 16 » Не бередите душу, господа!
Не бередите душу, господа!

Министр финансов Алексей Кудрин обрадовал общественность: ВВП удвоится к 2012 году, а в ближайшие 10 лет Россия займет почетное место в ряду крупнейших экономических держав. Тем более что по объему ВВП мы, оказывается, уже обогнали Италию и наступаем на пятки Франции.

Вот тебе раз! А мы и не догадывались, что хоть в чем-то утерли нос жителям Апеннин. И это только начало. Как говорит глава Минфина, нам надо еще чуток напрячься, чтобы подтянуть годовые темпы экономического роста до 7,2 процента. Кстати, по итогам первого полугодия получилось даже выше – 7,8 процента, хотя министр признал, что главным образом нам подфартило с нефтью – цена барреля опять достигла исторического максимума, нефтедоллары текут в казну рекой. Но, как считают в Минфине, мы все равно на коне! Тем более что и инфляцию финансовое ведомство нам обещает удержать на уровне 8 процентов...

Складывается впечатление, что мы с министрами существуем в разных измерениях. Они, не жалея сил, борются за достижение статистических показателей, а мы приходим в кассу за зарплатой или в магазин за продуктами и видим, что на нашем благосостоянии борьба за удвоение ВВП и обуздание инфляции никак не отражается. Ну все же видят, что цены растут как снежный ком. К овощному рынку даже летом не подступишься. Стоимость телефонных разговоров, горячая вода, билеты на поезд и самолет, путевки — все на глазах растет.

Всякий здравомыслящий человек понимает, что на нашу среднюю зарплату не разбежишься. Зачем же бередить наши души рассказами о том, что мы догнали Италию, где меньше тысячи евро получать люди считают зазорным? Еще бы сказали, что догоним и перегоним Америку....

Как заявил корреспонденту «Труда» известный экономист Сергей Глазьев, по абсолютному объему ВВП мы, может, Италию действительно догнали. Но потребуется как минимум лет 20, чтобы подтянуться к сегодняшнему уровню жизни итальянцев. Правда, они за это время разбогатеют и уйдут вперед. Тогда, спрашивается, кого догоняют и перегоняют наши министры? Похоже, собственную тень.

Елена ВЛАДИМИРОВА.

Просмотров: 15102 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа

Календарь новостей
«  Август 2007  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Поиск по главным темам

Друзья сайта

Статистика

Copyright "За правое дело" © 2007Хостинг от uCoz