Суббота, 20.04.2024, 14:49
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Наш опрос
Интересно ли вам читать нашу газету?
Всего ответов: 388

Начало » 2008 » Май » 15 » «О 90-летии Всесоюзного Ленинского коммунистического союза молодежи»
«О 90-летии Всесоюзного Ленинского коммунистического союза молодежи»

Славному Ленинскому комсомолу исполняется 90 лет.

Его рождение состоялось в 1918 году — в разгар интервенции и Гражданской войны.
 
Первый Всероссийский съезд рабочей и крестьянской молодежи был проведен с 29 октября по 4 ноября 1918 года в Москве.

Так было создано первое в мировой истории массовое общественно-политическое объединение молодежи. Оно поставило перед собой благородную цель: воспитать тысячи и тысячи юношей и девушек в духе идеалов коллективизма, социальной справедливости и дружбы народов.

Комсомольцы стали первыми помощниками в укреплении власти Советов на местах. В годы Гражданской войны в боях с белогвардейцами и интервентами они отстаивали независимость молодого Советского государства.

Коммунистический союз молодежи быстро заслужил уважение и признательность своих старших товарищей. В 1924 году, после безвременной кончины основателя партии большевиков В.И. Ленина, комсомолу было присвоено его имя.

Без трудового вклада комсомола невозможно представить годы первых пятилеток. Комсомольцы находились на переднем крае трудового фронта. Они работали в шахтах Донбасса, возводили Днепрогэс, трудились в тоннелях первого в стране Московского метрополитена, поднимали сельское хозяйство, возводили заводы и фабрики. В годы культурной революции комсомол помогал нести грамотность в самые отдаленные уголки страны.

Роковой июнь 1941 года комсомол встретил готовностью к самоотверженной защите Родины. В первые же дни Великой Отечественной войны тысячи комсомольцев ушли на фронт добровольцами. В истории навечно останутся подвиги героев-комсомольцев: Зои Космодемьянской, Александра Матросова, Лизы Чайкиной, Олега Кошевого и их ровесников. За годы Великой Отечественной войны 7 тысяч членов ВЛКСМ стали Героями Советского Союза. Шестьдесят из них удостоены этого звания дважды. В дни испытаний сорока молодым труженикам тыла было присвоено звание «Герой Социалистического Труда».

Послевоенные годы прошли для комсомольцев под знаком восстановления народного хозяйства. В 50—60-е годы комсомол активно включился в борьбу за коммунистическое отношение к труду. Пришло время новых строек и трудовых побед. Имена новых героев зазвучали на освоении целины, на строительстве грандиозных гидроэлектростанций и сооружении Байкало-Амурской магистрали.

ВЛКСМ жил в постоянном творческом поиске, развивал и совершенствовал формы работы с молодежью. Огромна его заслуга в достижении Советским Союзом почетного звания самой образованной, самой читающей страны в мире. Тяга к самосовершенствованию, к пополнению багажа знаний стала важной потребностью миллионов советских юношей и девушек. Это способствовало успехам советской науки, которая обеспечила и первый полет человека в космос, и обуздание атома, и достижение военного паритета на международной арене.

Предательство группы партийных функционеров во главе с М.Горбачевым и А.Яковлевым в годы так называемой перестройки нанесло огромный ущерб коммунистическому движению, идеям социальной справедливости. В 1991 году силы, стремившиеся к разрушению Советского Союза, организовали не только запрет Коммунистической партии, но и роспуск Ленинского комсомола. На просторах огромной страны начался процесс утверждения реакционных сил.

Стройная система советской молодежной политики, центральным звеном которой являлся ВЛКСМ, была разрушена. В молодежной среде целенаправленно размывались ценности патриотизма, солидарности, интернационализма, стремление к знаниям. Мораль молодого поколения корежилась идеологами «свободного рынка». Молодежь оказалась дезориентированной, включенной в потребительскую гонку, лишена высоких нравственных ориентиров. Другая ее часть с юных лет оказалась выброшенной из жизни, обреченной влачить жалкое существование. Юноши и девушки стали объектом пристального внимания со стороны преступных организаций, сектантов, террористических группировок. Тысячи молодых людей прошли через две страшные войны в Чечне. За годы реставрации капитализма в России искалечены многие и многие молодые жизни.

Внятной молодежной политики у современного буржуазного государства нет и не может быть. Как и в ХХ веке, ответ на вызов времени готовы дать коммунисты. Программа действий КПРФ получила поддержку миллионов граждан России. Ее реализация позволит создать развитую систему социальных гарантий для молодежи, вернуть ей уверенность в завтрашнем дне, развернуть государство в сторону интересов каждого человека. Молодежная организация партии развивает лучшие традиции Ленинского комсомола. Комсомольцы начала ХХI века продолжают борьбу за воплощение в жизнь идеалов гуманизма, социальной справедливости, интернационализма и дружбы народов.

В постановлении Президиума ЦК КПРФ сказано о необходимости развернуть подготовку к 90-летию ВЛКСМ. Следует организовать выставки, фестивали, научно-практические конференции, «круглые столы», конкурсы и иные мероприятия.

Фракции КПРФ в Госдуме, партийным фракциям и депутатским группам в региональных органах законодательной (представительной) власти предложено активно инициировать принятие законодательных актов, нацеленных на защиту прав и интересов молодежи.

Будет учреждена памятная медаль ЦК КПРФ «90 лет Ленинскому комсомолу».

Постановление Президиума ЦК КПРФ публикуется в изложении.

Просмотров: 15175 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0 |
Всего комментариев: 1
1 Владимир  
0
Добрый день!
Очень рад, что компартия России продолжает постоянную и планомерную работу
во многих направлениях. С особым удовольствие прочитал о подготовке к выпуску юбилейной медали "90 лет Комсомолу". Все вокруг много разглагольсвуют о необходимости работы с молодежью, а на самом деле собирают массы молодых людей за большие деньги на сборы, забывая при этом, что разоые мероприятия не дают никакого эффекта, кроме разбазаривания денег. Надо восстанавливать всю систему патриотического воспитания в стране и не на разовой, а на постоянной основе, начиная с детских садов. С первых дней жизни дети должны видеть заботу о себе, внимание и любовь. Тогда и у них будет любовь к родине, к отчине. Спасибо!

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа

Календарь новостей
«  Май 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Поиск по главным темам

Друзья сайта

Статистика

Copyright "За правое дело" © 2007Хостинг от uCoz