Четверг, 25.04.2024, 18:40
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Номера
Статьи

Наш опрос
Интересно ли вам читать нашу газету?
Всего ответов: 388

Начало » Статьи » №22 (801) 10.06-16.06.2011 » Статьи

Патриотизм лозунгами не заменишь
1 июня – Международный день защиты детей. Дети – наше будущее. И общественная организация «Пионеры Владимирской области» как раз и нацелена на будущее.
Здесь реализуются две социальные акции, которые помогают воспитанию доброты в детях: «ДОМ (детский отряд милосердия)» и «Дети – детям». Первая акция нашла большее поле для деятельности в сельской местности, где ребята помогают одиноким ветеранам сельхозтруда, просто пожилым людям, многодетным семьям. Вскопать огород, сходить в аптеку за лекарствами или в магазин за продуктами, помыть посуду, пол, подмести двор – не составляет труда для умелых детских рук, привыкших к домашнему труду. Городские пионеры помогают своим сверстникам из малообеспеченных семей, собирая одежду и обувь, книги и игрушки, направляя их по адресам человеческой беды. Пионерские организации школ № 9, 31, 46 Владимира, №2 Мурома награждены Благодарностью областного отделения Детского фонда.
И в этом году пионеры всего региона приняли участие в благотворительных концертах, которые прошли в детских домах, школах-интернатах, на открытых площадках, где были организованы мероприятия международного праздника защиты детства. Наши ребята наравне со взрослыми работали в организации конкурсов и концертов в детских садах, играли с малышами, дарили им свои самоделки, игрушки, подарки.
Формой поощрения ответственности и активности для пионеров – участников акций добра и милосердия стало приглашение на областной детский праздник. Три делегации пионерских отрядов по 20 человек каждая приехали 31 мая в ДК молодежи г. Владимира. Это были мальчишки и девчонки из д. Сергеиха Камешковского района, из п. Толпухово и Ставрово Собинского района. Ребята приняли участие в конкурсе рисунков, играли, смотрели концерт, организованный творческими коллективами Дворца молодежи, получили сладкие подарки.
В День защиты детей группа лучших пионеров в составе многочисленной делегации Владимирской области выезжала в Москву для участия в традиционной акции творческой интеллигенции столицы «Театры Москвы – детям». В этом году старейший театр России представил постановку «Недоросль» по пьесе Фонвизина, просмотр которой – не только удовольствие, но и польза в изучении литературы по школьной программе. Пионеры уже в 4-й раз участвуют во всероссийском празднике детства, который традиционно организует и проводит Российский детский фонд, с которым мы давно и плодотворно сотрудничаем. Областную пионерскую организацию на этот раз представили лучшие активисты из п. Красный Богатырь Судогодского района, из д. Сергеиха Камешковского района и Владимирской городской пионерской организации.
Светлый праздник прошел замечательно. Впечатлений осталось предостаточно. Это общение, спектакль, обед в отеле «Космос», подарки от А.А.Лиханова, писателя и академика, бессменного руководителя Российского Детского фонда.
В конце мая активисты «Школы пионерского актива» провели опрос руководителей пионерских отрядов и дружин. Они заинтересованно выслушивали и записывали мнения о роли и месте современных пионеров в социальной жизни общества. Ответы на вопросы, комментарии, свободные высказывания, по сути, вылились в заочную творческую конференцию, посвященную проблемам внеклассного и внешкольного воспитания детей и молодежи. Вот, например, Н.А.Егорова: «Мы, педагоги, в своей профессиональной деятельности реально ощущаем сложности и противоречия современного социального общества. В нашей работе находят отражение незрелость гражданского общества, противоречия в образовательных реформах, отсутствие детальной системы воспитания личности гражданина современной России. Необходимо создание обновленной системы внеклассного и внешкольного воспитания ребенка».
Нужно сказать, что такие педагоги, как Наталья Алексеевна, не только находятся в постоянном творческом поиске, но и участвуют в реальных делах, которые оставляют зрелые и значимые плоды. Педагог Егорова – одна из активных участников российского ЭКА-движения «Больше кислорода», в которое включились пионерские отряды и дружины области.
Е.Л.Лобанова, председатель патриотической организации «Пионеры Владимирской области» и инициатор творческой дискуссии руководителей пионерских коллективов, уверена: «Мы обретаем знания быстрее, чем мудрость. Максимально сократить этот разрыв – одна из самых злободневных задач сегодняшнего дня. Важность патриотического воспитания осознали на самой вершине государственной власти. Увы, решение снова меряется привычным эквивалентом – величиной денежной массы. 600 млн рублей в этом году (из них 100 млн – для лагеря на Селигере), 800 млн рублей – в следующем – вот задачи патриотического воспитания уже и решены?! Абсурд. Уже неоднократно провалом заканчивались долгосрочные масштабные программы, съедавшие значительно большие суммы государственных средств. Мы в нашей организации подходим к решению задач патриотического воспитания со стороны человека: каждый ребенок для нас – личность. Привить ребенку способность сопереживать, чувствовать боль, ощущать настроение человека, видеть живое в живом, заботиться о животном, ухаживать за деревом, растением – вот через что, мы уверены, реальное добро приходит в наш мир. И его не заменят слова, лозунги, сколь красочно они ни пишутся или громко звучат. Примечательно в этом плане, что активисты КПРФ поддерживают инициативу создания муниципального приюта для животных».
Заканчивает свой ежегодный образовательный цикл школа актива пионерских отрядов и дружин г. Владимира. Лидер городской пионерской организации, руководитель «Школы пионерского актива» П.Благина и члены городского пионерского штаба подвели итоги, наградили почетными грамотами лучших, а 3 июня пошли в поход, чтобы, общаясь на природе, вспомнить примечательные события, дела и мероприятия, и еще раз обговорить планы на следующий такой важный для всей пионерии год.
В.Н.Паутов, наш постоянный куратор, наставник и руководитель, высказал мысль о том, что «именно сила рождает добро».
Областная пионерская организация в настоящее время реализует много мероприятий, которые позволяют найти место в них любому запросу и потребности молодого человека. Именно поэтому наша организация не ищет общения ради общения. Мы сотрудничаем с теми, кто решает сходные задачи, например, с Детским фондом в движении «Детских отрядов милосердия» или с ЭКА-движением. О нас знают не только в области, но и в России. Фактом, подтверждающим это, может служить приглашение делегации пионеров области для участия во Всероссийском фестивале детского и юношеского творчества «Пионеры XXI века», который посвящен 50-летию полета Ю.А.Гагарина в космос. Он будет проходить в июне в канун дня России в г. Королев Московской области. В программе – гала-концерт, пионерский слет, экскурсии в исторический музей, в мемориальный музей Ленина и, конечно, пионерский костер – традиция пионерии, которая пережила десятилетия.
В.Михайлов.

Категория: Статьи | Добавил: Igrok0312 (11.06.2011)
Просмотров: 361 | Комментарии: 3 | Рейтинг: 0.0 |

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа

Поиск публикаций

Друзья сайта

Статистика

Copyright "За правое дело" © 2007Хостинг от uCoz