Пятница, 29.03.2024, 12:10
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Номера
Политика
Разное

Наш опрос
Интересно ли вам читать нашу газету?
Всего ответов: 388

Начало » Статьи » №28 (755) 16.07-22.07.2010 » Разное

Творческий труд
6 июля в селе Маринино Ковровского района прошла молодежная добровольческая акция по благоустройству усадьбы Танеева, инициатором которой стал комитет по молодежной политике администрации Владимирской области. В акции участвовал актив ВРОО «Союз творческой молодежи».
 
Имя великого композитора С.И.Танеева хорошо известно за рубежом. Выпускник, а потом директор Московской консерватории, любимый ученик Чайковского, учитель Рахманинова, Скрябина, Метнера, Глиэра, Гречанинова, глава московской композиторской школы, он внес огромный вклад в сокровищницу русской музыкальной культуры. Место его рождения – Владимир.
 
Имя выдающегося земляка в областном центре носят филармония и музыкальная школа. Но мало кто знает, что его корни – на Ковровской земле. Еще в начале XVII столетия Танеевы обосновались в живописном уголке центра России: основали село Маринино, устроили усадьбу, выстроили храм. До наших дней чудом уцелели остатки старинного парка да одноэтажный деревянный дом Танеевых. В советское время в нем располагалась сельская школа, а после ее закрытия в 80-е годы – библиотека, клуб и фельдшерско-акушерский пункт.
 
Усадьбу, которая до 2005 года находилась в плачевном состоянии, теперь не узнать. Отреставрировано здание, восстановлены крыльцо, беседка, расчищены и вымощены плиткой аллеи со скамейками и фонарями под старину. А напротив главного входа в дом установлен бюст композитора С.Танеева.
 
Поскольку С.Танеев был творческим человеком, вполне символично, что именно активисты «Союза творческой молодежи» вызвались помочь с работами по благоустройству усадьбы, образовав таким образом творческий трудовой десант. Вместе с рядовыми активистами Союза творческой молодежи на акции присутствовали и работали: молодые коммунисты Д.Федоров (первый председатель СТМ, ныне художественный руководитель областного детско-юношеского оркестра «Виртуозы XXI века»), В.Аксенов (председатель СТМ 2008-2010 гг., ныне специалист комитета по молодежной политике Владимирской области) и действующий председатель организации В.Комарова.
 
В этот день были очищены все лавочки и качели, которые сделаны под старину, сложены дрова, разбиты клумбы во Французском саду и др. Также ребятам провели экскурсию по территории усадьбы, во время которой в господском доме Д.Федоров поразил всех своим виртуозным исполнением на пианино XIX века. Молодые коммунисты и комсомольцы готовы помогать и дальше, особенно там, где это наиболее необходимо, ведь на территории нашей области, к сожалению, еще много замечательных исторических памятников, пришедших в полный упадок.
 
Э.Пирожков.
Категория: Разное | Добавил: STOMA (19.07.2010)
Просмотров: 370 | Комментарии: 3 | Рейтинг: 0.0 |

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа

Поиск публикаций

Друзья сайта

Статистика

Copyright "За правое дело" © 2007Хостинг от uCoz