Четверг, 18.04.2024, 23:26
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Номера
Политика
Разное

Наш опрос
Интересно ли вам читать нашу газету?
Всего ответов: 388

Начало » Статьи » №46 (773) 19.11-25.11.2010 » Политика

Продажа Родины. Дубль два
В России началась вторая серия приватизации государственных предприятий. План «продажи Родины» состоит из двух частей: сначала будут приватизированы десять крупнейших компаний, а затем распродадут более мелкие предприятия. К примеру, доля государства в «Роснефти» снизится на 25%, «Русгидро» распродаст почти 8%, ФСК – 14%, 10% ВТБ и 7,5% Сбербанка также уйдут с молотка. Приватизации подвергнется и движущая сила модернизации – «Роснано», правда, в какой степени, не сообщается. Таким образом, в частных руках окажутся не только крупнейшие российские предприятия, но и народные богатства, что само по себе преступление. Однако власть нас уверяет, что делает это исключительно на благо страны, якобы это принесет в бюджет более полутора триллионов рублей. 

Впрочем, простому народу обольщаться не стоит. Даже если такая сумма и будет выручена от приватизации, то вряд ли вообще эти деньги поступят в бюджет. Скорее всего, они осядут где-нибудь за границей, в зарубежных банках. Да и если вторичная приватизация пойдет по типу первой, то она нанесет стране ущерба больше, чем принесет пользы. Так, в докладе Комиссии Госдумы по анализу итогов приватизации в 1997 году прозвучали данные, что социально-экономические потери от первой приватизации и разрушения экономики превышают 9500 триллионов рублей в ценах 1995 года (т.е. порядка двух триллионов долларов!!!), в том числе: экономические потери составили более 5000 триллионов рублей и социальные – более 4500 триллионов рублей, что эквивалентно двадцати годовым бюджетным доходам Российской Федерации за 1996 год и в два с половиной раза превышает потери в Великой Отечественной войне. Доходы же бюджета от приватизации за 1992 – 1996 годы составили смехотворную сумму – 0,15% суммарных бюджетных поступлений. Ни одна из провозглашенных целей и задач приватизации не достигнута. Приватизация не обеспечила повышения эффективности производства, а привела к глубокому кризису и краху экономики. К тому же за пять лет приватизации из России было вывезено более 60 миллиардов долларов. Сработала народная поговорка: посчитали – прослезились.

По сути, первая приватизация была авантюрой, позволившей в короткий срок обогатиться небольшой кучке воров и прохиндеев за счет накопленных поколениями богатств и абсолютного обнищания обманутого народа. Хотя она имела и чисто политическую цель: как заявил Чубайс, приватизация была призвана, чтобы окончательно разгромить коммунизм, и неважно, какими средствами. А вышло как всегда: стреляли в коммунизм – попали по России. В кого целится вторая приватизация?

И.Ростовцев.

Категория: Политика | Добавил: Igrok0312 (20.11.2010)
Просмотров: 321 | Комментарии: 1 | Рейтинг: 0.0 |

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа

Поиск публикаций

Друзья сайта

Статистика

Copyright "За правое дело" © 2007Хостинг от uCoz