Пятница, 21.09.2018, 03:42
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Номера
Политика
Разное

Наш опрос
Интересно ли вам читать нашу газету?
Всего ответов: 377

Начало » Статьи » №44 (771) 03.11-11.11.2010 » Разное

Юридическая консультация
Бесплатная юридическая консультация продолжает свою работу. За прошедшие 2 недели консультативную помощь получили 18 человек, 6 гражданам оказана действенная помощь. Вот лишь часть вопросов, с которыми население обратилось к юристам обкома.

№1. У гражданина М.умер дедушка и ему досталась квартира деда по наследству. Должен ли М., единственный наследник, платить налог с наследства.

Ответ: Налог платить не нужно. С наследуемого имущества, в отношении которого свидетельство о праве наследования выдается после 1 января 2006 г., налог с имущества, переходящего в порядке наследования, не взимается (п.18 ст. 217 Налогового кодекса РФ и ФЗ от 01.072005 №78-ФЗ «О признании утратившими силу некоторых законодательных актов (положений законодательных актов) РФ и внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ в связи с отменой налога с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения».

№2. Гражданка С.оформила в постоянное пользование 10 соток земли в садовом товариществе. Надо ли ей теперь платить налог на землю?

Ответ: Да. Физические лица, обладающие земельными участками на праве постоянного пользования, обязаны платить земельный налог.

№3. Гарантирует ли депозитный счет сохранность вложений?

Ответ: Если банк входит в систему страхования вкладов, то депозиты застрахованы государством. Максимальный размер – 700 тысяч рублей. Узнать, застрахован ли банк, можно на сайте агентства по страхованию вкладов (www/asv.org.ru)

№ 4. Можно ли оставить простое (рукописное) завещание, не обращаясь к услугам юристов? Просто написать, кому что достается, и оставить хранить дома. Будет ли такое завещание иметь силу?

Ответ: только в одном случае завещание может быть в простой письменной форме, без какого-либо нотариального заверения (ст. 1129 ГК РФ). Это касается т.н. чрезвычайных завещаний, когда человек в силу сложившихся обстоятельств (наводнение, землетрясение и т.д.) лишен возможности составить завещание в установленной законом форме. В других случаях завещание, составленное в простой письменной форме без нотариального заверения, не будет иметь юридической силы.

Категория: Разное | Добавил: Igrok0312 (02.11.2010)
Просмотров: 113 | Комментарии: 1 | Рейтинг: 0.0 |

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа

Поиск публикаций

Друзья сайта

Статистика

Copyright "За правое дело" © 2007Хостинг от uCoz