Четверг, 25.04.2024, 01:31
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Номера
Статьи

Наш опрос
Интересно ли вам читать нашу газету?
Всего ответов: 388

Начало » Статьи » №46 (876) 23.11-29.11.2012 » Статьи

8% живут в двенадцатом веке, а 40% – в девятнадцатом
Сейчас около 8% населения России живет в домах, где отсутствует водопровод, делает вывод Росстат в исследовании «Итоги комплексного наблюдения условий жизни населения». Периодические перебои в централизованной подаче холодной воды случаются у 36,1% граждан, постоянные – у 5,6%. Горячей воды нет в домах у четверти россиян. С периодическими перерывами горячая вода поступает в 40,2% многоквартирных домов, с постоянными перебоями – в 6,5% домов. На плохое качество воды жалуется почти четверть опрошенных.

Дополнительные источники тепла, чтобы прогреть свое жилье, приходится использовать 28,3% домохозяйств. А 13,3% домовладельцев до сих пор протапливают дом русской печью.
У 27,5% семей есть проблемы с подачей электроэнергии. У 8% граждан «не бывает света» более одного раза в неделю, у 37% – чаще.
Надо сказать, что централизованный водопровод в городах появился уже в эпоху античности. В России археологи откопали водопровод XII века с трубами из дубовых колод в древнем Новгороде. А сейчас 8 процентов россиян продолжают жить без такого достижения цивилизации, как водопровод, уже во втором десятилетии XXI века и третьего тысячелетия от Рождества Христова. Заметим, в Иерусалиме и других городах Палестины во времена Иисуса водопровод римлянами уже был построен – они, римляне, первым делом строили водопровод, бани и театры. Чем демонстрировали urbi et orbi («к городу и к миру») свою цивилизованность.
Централизованное отопление тоже появилось во времена Рима, правда, поначалу только в домах у весьма обеспеченных римлян. Но уже в первых веках новой эры римские колонии, находившиеся в северных широтах, обзаводились централизованным отоплением для домов – это можно наблюдать, например, в подземном музее возле собора Парижской богоматери. Нулевые циклы римских построек в Ситэ были снабжены не только трубами водопровода, но и подачей теплой воды.
Электричество появилось позже водоснабжения и канализации. Но электростанции строили в России еще и до революции, а уж по плану ГОЭЛРО электричество вообще должно было прийти в каждый дом. И пришло, кстати. А вот с явлением народу Чубайса – стало уходить.
Надо сказать, что в советское время тоже имели место проблемы – и перепады напряжения, и отсутствие централизованного водоснабжения в сельской местности, а также в небольших поселках. Но коммунальный прогресс двигался в направлении все большего обеспечения граждан благами цивилизации, известными еще со времен Рима.
Почему же за 20 лет «новой» России, без войны и бомбежек этот прогресс не только застопорился, но и двинулся вспять?
Нет, понимаем, рынок. Свободная конвертация рубля. Открытие границ. Вставание с колен. Но если в процессе движения страны к каким-то непонятным ориентирам обеспеченность граждан элементарными благами цивилизации не растет, а падает, то может хватит двигаться? Может, пора менять маршрут? Гнать с мостика дегенеративного капитана?
У нас есть несколько маркеров благополучия-неблагополучия общества.
Первый – это продолжительность жизни, а она у нас не растет, а вот уже 20 лет падает. Сегодня можно привести такие цифры: рождаемость в 1988 г. составляла в РСФСР 16 промилле. Т.е. 16 новорожденных на 1000 человек населения России в год. В иные годы в СССР она доходила до 24 промилле. Во Владимирской, например, области наблюдаются следующие цифры: 9,2 родившихся на 1000 населения. Таким образом, в 2007 г. рождаемость из-за либеральных реформ снизилась в 2,5 – 3 раза.
Если говорить о коэффициенте смертности, то при Брежневе он равнялся 7,8 промилле по СССР, во Владимире и области – 8,7. В 2005-м официальные данные – уже 16,1. Но к официальной цифре нужно добавить братские могилы для бомжей в концах кладбищ, вывезенные из города гробы и пр. и делить не на официальные данные о численности населения в городе, а на реальную. Если экстраполировать на всю страну, то это примерно 1 млн лишних смертей в год по РФ, за всё время реформ – порядка 30 млн жертв либерального курса, ельцинско-медведевско-путинских реформ». Звучит как приговор, но судьи – где?
Второй маркер – это антропометрия. За последние 20 лет только у двух стран наблюдалось снижение антропометрических данных призывников, у России и Северной Кореи.
Э. Брейнерд, профессор экономики Брандейского университета в г. Уолтэм (штат Массачусетс, США), приводит убедительные данные о том, что антропометрические данные российских и советских детей в начале и первой половине двадцатого века были неудовлетворительными. Они стали улучшаться в период индустриализации страны и стремительно пошли вверх в отношении детей, родившихся в 1940-е, 50-е и 60-е годы. Значительное и быстрое улучшение антропометрических данных по всем регионам СССР контингента лиц, родившихся в одном и том же году в период с 1945 г. по 1969 г., означал значительное совершенствование рациона питания, санитарных условий и инфраструктуры здравоохранения в СССР в этот период. Улучшение антропометрических данных советского населения происходило одновременно с высокими темпами экономического роста 1950-х и 1960-х гг., а также с высокими темпами развития советской экономики в период с 1929 г. по 1940 г. в процессе преобразования в основном сельскохозяйственной страны в государство с высокоиндустриализированной экономикой.
А в последние 20 лет на фоне очевидной деиндустриализации средний рост молодых людей уменьшился на 2 сантиметра, уменьшился и средний вес. Но с весом все еще хуже – выросло число молодых людей как с недостаточным весом, так и с избыточным, а норма резко сократилась.
И вот всё это корреспондируется с третьим показателем – снижением качества жизни по «коммунальным» показателям, которое приводит Росстат. Причем газета «Ведомости» дает очень убедительный факт, говорящий не об объективных трудностях, а о сугубо субъективной проблеме: «...бывший министр внутренних дел России Р. Нургалиев оценивал, что каждые три месяца из страны в офшоры уходит до 10 млрд руб., собранных у населения за оплату жилых помещений, коммунальных услуг и особенно за содержание и ремонт общего имущества».
То есть очевидно, что корруп-ционно-бюрократическая модель государства наглядным образом приводит не только к общественно-политической деградации общества, но и к деградации всего жизненного устройства, и даже к физическому вырождению населения, его уничтожению.
По материалам Интернета.
Категория: Статьи | Добавил: Igrok0312 (24.11.2012)
Просмотров: 222 | Рейтинг: 0.0 |

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа

Поиск публикаций

Друзья сайта

Статистика

Copyright "За правое дело" © 2007Хостинг от uCoz