Суббота, 27.04.2024, 02:07
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Номера
Статьи

Наш опрос
Интересно ли вам читать нашу газету?
Всего ответов: 388

Начало » Статьи » №6 (937) 14.02-20.02.2014 » Статьи

Апокалипсис под боком
Чем опасно строительство атомной станции в Монаково?

Атомную электростанцию на границе Владимирской и Нижегородской областей все же будут строить. Такое решение в конце прошлого года приняли правительство и госкорпорация «Росатом». По планам первые два реактора АЭС в Монаково должны быть введены в эксплуатацию к 2025 году. Чем может обернуться возведение атомной станции под Муромом и что нужно сделать, чтобы это предотвратить, 7 февраля журналистам рассказал инженер-физик, эксперт Объединения «Беллона» и Программы по ядерной и радиационной безопасности Международного Социально-Экологического Союза Андрей Ожаровский. Ядерщик по образованию, он уже долгие годы изучает проблемы атомной энергетики и выступает как ее последовательный противник.

Владимирской области в определенном смысле уже повезло. Первый блок АЭС под Муромом должны были ввести уже в этом году, но, к счастью, что-то пошло не так. То ли правительство так и не нашло денег на станцию, то ли на чиновников повлиял широкий общественный протест под лозунгом «Нет АЭС в Монаково!». Так или иначе, АЭС в этом году не заработает. Однако 11 ноября 2013 года кабинет министров Медведева принял постановление, в котором вновь фигурировала «наша» станция.

Что же было в указе правительства? Госкорпорация «Росатом» решила при строительстве АЭС заменить один тип реактора – ВВЭР-1200 (водо-водяной энергетический реактор мощностью 1200 мегаватт) – на другой, ВВЭР-ТОИ – «типовой, оптимизированный и информатизированный». По сути, как рассказал Андрей Ожаровский, чиновники «заменили шило на мыло». Дело в том, что ни одного реактора ВВР-1200, ни ВВЭР-ТОИ нигде и никогда еще построено не было. Сегодня возводятся четыре 1200-х реактора, но их ни разу не опробовали в действии, поэтому никто не может предсказать, как поведет себя машина, работоспособна и безопасна ли она. Стоит ли говорить, что перед запуском любого механизма – автомобиля, самолета и пр. – сначала делается прототип, опытный образец, проводятся испытания, а уже после, в случае успеха, изобретение пускается в производство. А вот смертельно опасный для миллионов человек реактор «Росатом» проверять не стал. Наоборот, на нашей области решили провести «эксперимент в квадрате», когда никому неведомый ВВР-1200 заменили на еще более неведомый ВВЭР-ТОИ, у которого даже прототипа нет.

Но, допустим, сотрудникам лаборатории имени Кириенко («Киндер-сюрприза», как называли его в бытность премьером) все-таки удалось создать работающий механизм. Даже в этом случае Владимирская область, Нижегородская, а также Москва, Санкт-Петербург с прилегающими водохранилищами окажутся под угрозой заражения. Дело в том, что площадка под атомную станцию в Монаково выбрана в месте залежей карстовых пород. Буквально две недели назад в двух километрах от предполагаемого места АЭС, возле деревни Чудь, произошел очередной провал. Как говорят очевидцы, «котлован огромный, близко к краю подходить страшно, склон отвесный, дна не видно». Атомщики заверяют, что они нашли «островок стабильности в море карста», однако даже если провалом будут уничтожены, скажем, хранилища ядерных отходов или коммуникации и станция будет обесточена, то произойдет фукусимский сценарий. В этом случае в зоне принудительного выселения может оказаться и Владимир.

Возникает справедливый вопрос: ради чего так рисковать и играть в «русскую рулетку» на собственную жизнь? АЭС будет давать дешевую энергию? Нет. Добыча и утилизация ядерного топлива стоит уйму денег, поэтому киловатт атомной энергии – гораздо дороже, чем, скажем, киловатт энергии от парогазовой станции, которая в придачу дает еще и тепло. Атомная станция – это безотходное производство? Тоже нет. Официальные данные: в результате 20-летней эксплуатации Смоленской АЭС образовалось ядерных отходов (зараженных Цезием-137, который полностью разлагается 300 лет) 486 тысяч двухсотлитровых бочек и 1500 невозвратных бетонных контейнеров на 1,5 кубометра. Эти отходы не выкинуть на свалку, не оставить под открытым небом, а значит, Владимирская область и Россия в целом попросту станут кладбищем отработанного ядерного топлива!

Ни с точки зрения экономики, ни с точки зрения безопасности строительство и содержание АЭС просто не выгодны. Это уже давно поняли в Европе. Некоторые западные страны уже в 80-е годы стали отказываться от атомной энергии. В частности, ее не используют в Англии, Италии и Литве – там решение было принято на всенародном референдуме, в Германии, Швейцарии и Бельгии решение утвердило правительство. Япония одномоментно отказалась от АЭС после аварии на Фукусиме. И в России большинство граждан выступает против возведения атомной станции у себя под носом. Поэтому никогда у нас в стране людей не спрашивают. Даже на слушания по строительству АЭС в Монаково в 2009 году простых граждан не допустили: навашинский зал (а обсуждение почему-то проходит не на областном уровне, а на уровне муниципалитета) наполнили сотрудниками администрации, а вокруг здания установили кордоны полиции, которые задерживали посторонних. В ближайшем будущем должны состояться новые слушания – там же, и вряд ли они будут честнее первых. 

Между тем изменить ситуацию все-таки можно. В Калининградской области жители это уже сделали – там недавно было отменено строительство Балтийской АЭС, просто потому, что она оказалась не нужна. И не стоит расстраиваться, что правительство Медведева приняло очередное постановление. По статистике, большинство правительственных «указивок» попросту не исполняется.

– Желаю, чтобы конкретно это распоряжение также исполнено не было, – завершил свое общение со СМИ Андрей Ожаровский.

Вопрос возведения или отмены строительства АЭС под Муромом зависит от каждого из нас. Речь идет о нашей собственной судьбе, о жизнях наших детей и внуков. Возводятся АЭС на бюджетные деньги, значит, и решение об их строительстве должны принимать мы сами.

Емельян Сумбуров

Категория: Статьи | Добавил: Igrok0312 (24.02.2014)
Просмотров: 230 | Рейтинг: 0.0 |

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа

Поиск публикаций

Друзья сайта

Статистика

Copyright "За правое дело" © 2007Хостинг от uCoz