Четверг, 18.04.2024, 11:56
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Номера
Статьи

Наш опрос
Интересно ли вам читать нашу газету?
Всего ответов: 388

Начало » Статьи » №17 (948) 08.05-15.05.2014 » Статьи

Беспамятство или беспутство?

Накануне Дня Победы в России обычно принято приводить в порядок воинские мемориалы. Общественники добровольно благоустраивают территорию вокруг памятников героям Великой Отечественной войны, а чиновники находят деньги, чтобы на пару дней зажечь затратный в условиях рынка, а потому обычно погашенный Вечный огонь. Однако и это делается не всегда и не везде. За двадцать лет многие россияне превратились в манкуртов, иванов, родства не помнящих. Большинство воинских мемориалов в нашей стране стоят бесхозные, заброшенные и никому не нужные, и если власти крупных городов не находят средств и времени, чтобы привести памятники в порядок, то в глубинке о монументах Победы не вспоминают даже на 9 Мая.

Все-таки поразительно, насколько трепетно мы относимся к собственной истории. У нас вызывает возмущение, когда в бывших союзных республиках сносят советские памятники – Бронзового солдата, памятник Солдату-освободителю, монумент в Кутаиси и т.д. На Украине это вообще сегодня происходит регулярно, а на днях в Польше осквернили памятник дважды Герою Советского Союза Ивану Черняховскому – монумент изрисовали оскорбительными надписями и рядом с ним поставили красную фигуру свиньи.

Отношение властей и части жителей бывших советских республик к памятникам неудивительно. В странах, легших под Запад, делается все, чтобы вытравить из народного сознания память о подвиге советского народа в годы Великой Отечественной. Герои ведь не могли быть «оккупантами». Поэтому наши монументы Победы, как, например, памятник защитникам Брестской крепости, называются западными СМИ «уродливыми», что, конечно, вызывает у нас крайнее возмущение. А сколько криков было по поводу опроса телеканала «Дождь», надо ли было сдать Ленинград фашистам. Теперь вот и закон приняли о том, чтобы штрафовать или даже сажать тех, кто искажает правду о войне и реабилитирует нацизм.

Однако давайте задумаемся, а разве мы сами намного лучше относимся к собственной истории? Взять хотя бы Владимирскую область. Большинство воинских мемориалов нашего региона давно заброшены. Во многих городах Вечный огонь потушен – власти не находят денег на газ. Вандалы из числа жителей нашего региона оскверняют памятники, последний случай произошел в Красной Горбатке, где местные манкурты черной краской раскрасили глаза и лица солдат. 

Ситуация с мемориалами, по всей видимости, стала настолько плохой, что на совещании 25 апреля губернатор Светлана Орлова была вынуждена напомнить главам городов и районов, в каком состоянии находятся памятники. Глава региона даже зачитала список заброшенных монументов.

– Стыдно! Это что, требует больших денег?! Это требует уважения к тем, благодаря кому мы сегодня живем и радуемся! Вы сами-то там бываете?! Посмотрите! – восклицала губернатор.

Но Васька слушает да ест. И по-прежнему городские памятники и кладбища (о сельских и говорить не стоит), как правило, стоят в запустении. 

Однако все же находятся неравнодушные, которым дорога память о советском прошлом. Пример патриотизма и гражданской ответственности жителям Вязниковского района показал 1-й секретарь райкома КПРФ Сергей Прусов. Он обратил внимание на ужасное состояние памятника погибшим в годы Великой Отечественной войны, что стоит в поселке Мстера. От монумента остался полуразваленный кирпичный пьедестал и труба с пятиконечной звездой. Памятной доски давно уже нет, имена погибших героев из Мстеры канули в Лету. Когда-то этот монумент воздвиг совхоз, а теперь местные власти подумывают о его демонтаже. 

Уроженец поселка Сергей Прусов решил не допустить уничтожения памяти. Он обратился к волонтерам, чтобы совместными усилиями восстановить монумент. Коммунисты и общественники провели субботник и начали сбор средств на реставрационные работы (пожертвования принимаются в Вязниковском райкоме КПРФ по адресу: г. Вязники, ул. Чехова, д.19). Неравнодушные граждане уже дают на обелиск, кто по 10, кто по 50 рублей. Свой вклад внес и глава района В.В. Лопухов.

– Администрация начала помогать, поэтому будет немного полегче, – рассказывает Сергей Прусов. – Первым делом надо закупить плитку, песок, стройматериалы, поменять железные столбики. Конечно, сил и денежных средств на все не хватает, поэтому мы обращаемся за помощью к волонтерам. Хочется, чтобы школьники принимали участие в благоустройстве монумента, сажали цветы. Ведь уход за памятником не требует каких-то вложений.

И правда, для того, чтобы элементарно прибрать воинский мемориал, высадить цветы, покрасить пьедестал, позолотить буквы, не требуется каких-то колоссальных усилий и материальных вложений. Нужно только немного совести. О сохранении народной памяти можно заботиться только всем миром, иначе путь в лучшее будущее для нас будет закрыт. 

Валентин Шубин

Категория: Статьи | Добавил: Igrok0312 (12.05.2014)
Просмотров: 393 | Рейтинг: 0.0 |

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа

Поиск публикаций

Друзья сайта

Статистика

Copyright "За правое дело" © 2007Хостинг от uCoz