Вторник, 23.04.2024, 12:28
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Номера
Статьи

Наш опрос
Интересно ли вам читать нашу газету?
Всего ответов: 388

Начало » Статьи » №39 (970) 17.10-23.10.2014 » Статьи

Что такое «профсоюз»?

В современной России права наемных рабочих часто нарушаются работодателями. Защитой прав и интересов пролетариев должно заниматься государство, но так как в настоящий момент у нас в стране господствует капитализм, трудящиеся брошены на произвол судьбы и поэтому должны сами отстаивать свои интересы. Одна из форм защиты прав – это объединение рабочих в профессиональные союзы. В этой статье мы попробуем рассказать, как это сделать.

Согласно закону, профессиональный союз – это «добровольное общественное объединение граждан, связанных общими производственными, профессиональными интересами по роду их деятельности, создаваемое в целях представительства и защиты их социально-трудовых прав и интересов» (ч. 1 ст. 2 Федерального закона «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности» от 12 января 1996 г. № 10-ФЗ).
Это означает, что любой работник может вступить в уже имеющееся объединение (к примеру, профсоюз какого-либо завода или отрасли), в соответствии с уставом которого будут защищаться конкретные трудовые права, либо создать с коллегами свой, независимый профессиональный союз.

Для вступления в профсоюз необходимо обратиться в его первичную организацию с соответствующим заявлением. Каждый, достигший 14 лет и осуществляющий трудовую деятельность, имеет право создать профсоюз для защиты своих прав и интересов, заниматься профсоюзной деятельностью.

Профсоюзы независимы в своей деятельности от работодателей, их объединений (союзов, ассоциаций), органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, политических партий и т.д. (по крайней мере, так должно быть, хотя в современной России созданные властью профсоюзы являются инструментом закабаления рабочих, а не защиты их прав).

При создании независимого профсоюза должны быть приняты учредительные документы, которые регистрируются путем уведомления. Основным документом профсоюза является устав. В обязательном порядке устав должен предусматривать: наименование, цели и задачи деятельности, категории профессиональных групп объединяемых граждан, условия и порядок образования профсоюза, принятия в члены и выхода из него, права и обязанности членов, территорию, в пределах которой профсоюз осуществляет свою деятельность, организационную структуру, порядок образования и компетенцию профсоюзных органов, сроки их полномочий, порядок внесения дополнений и изменений в устав, порядок уплаты вступительных и членских взносов, источники образования доходов и иного имущества, порядок управления имуществом, местонахождение профсоюзного органа, порядок его реорганизации, прекращения деятельности, ликвидации и использования его имущества в этих случаях. 

Для профессиональных союзов предусмотрена уведомительная государственная регистрация в Министерстве юстиции РФ или его территориальном органе в субъекте РФ по месту нахождения соответствующего профсоюзного органа.

Работники, состоящие в профсоюзе, пользуются его защитой при возникновении противоречий с руководством предприятия, в том числе и в судебных спорах. Прежде всего, это право на представительство и защиту социально-трудовых прав и интересов работников, право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию, а также право на вознаграждение за труд без какой бы то ни было дискриминации и не ниже установленного законодательством минимального размера оплаты труда. 

Размеры тарифных ставок и окладов, системы оплаты труда, формы материального поощрения, нормы труда в обязательном порядке устанавливаются работодателями по согласованию с соответствующими профсоюзными органами и закрепляются в коллективных договорах и соглашениях.

Таким образом, профсоюзы, если они действительно независимы от власти и владельцев предприятий и если рабочие ведут осознанную, активную борьбу за свои права, могут стать эффективным инструментом защиты интересов трудящихся.

Сергей Пютцеп

 

Категория: Статьи | Добавил: Igrok0312 (20.10.2014)
Просмотров: 295 | Рейтинг: 0.0 |

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа

Поиск публикаций

Друзья сайта

Статистика

Copyright "За правое дело" © 2007Хостинг от uCoz