Понедельник, 29.04.2024, 09:19
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Номера
Статьи

Наш опрос
Интересно ли вам читать нашу газету?
Всего ответов: 388

Начало » Статьи » №27 (857) 13.07-19.07.2012 » Статьи

Чтобы все были здоровы
В минувший вторник во Владимире в «белом доме» состоялась пресс-конференция директора департамента здравоохранения В.А. Безрукова. Присутствовавшим он изложил список тех перемен, которые произошли с момента перехода здравоохранения в ведение области.
Для начала он отметил, что программа модернизации здравоохранения была, наконец, утверждена Минздравом; в 2012 г. на нее предусмотрено 2,8 млрд рублей. В ее рамках были выделены средства на оснащение машин «скорой помощи» приборами системы ГЛОНАСС, продолжается строительство хирургического комплекса на территории противотуберкулезного диспансера и перинатального центра. Кроме того, увеличивается количество койко-мест в различных больницах города. Было закуплено 12 новых машин: 5 из них отойдут владимирской станции «скорой помощи», остальные получат районы. Проводятся работы по внедрению электронного сервиса «Запись на прием к врачу», по созданию ведомственной сети передачи данных (электронная регистратура) и по оснащению медицинских учреждений программными комплексами для работы с документооборотом. Во многих медицинских учреждениях города и области запланирован и проводится ремонт, в том числе и капитальный. На это выделено более 456 миллионов рублей.
Затем В.А. Безруков рассказал о таком нововведении, как ежеквартальный рейтинг медицинских учреждений. Сумма рейтинга складывается из множества показателей, таких, например, как кадровое обеспечение, средняя заработная плата персонала и т.п. Высший балл по области равняется 1370, на первом месте в рейтинге находится областная клиническая больница, на втором – ВОПБ-1, а третье почетное место занимает областная детская клиническая больница. В конечном итоге этот рейтинг влияет на зарплату руководителей медучреждений.
Затем речь снова зашла об увеличении финансирования здравоохранения. И тут показатели тоже радуют. Из фонда обязательного медицинского страхования было выделено 200 млн рублей. 160 из них пойдут на увеличение тарифов на медикаменты в учреждениях Владимирской области, участвующих в реализации мероприятий, направленных на совершенствование организации помощи пострадавшим в ДТП. Также в 3,5 раза тарифы на медикаменты увеличат в отделениях анестезиологии и реанимации, стоматологии и стационаре дневного пребывания, в 2,7 раза – на медикаменты при оказании амбулаторно-поликлинической помощи.
«Больница должна не только лечить, но и кормить», – сказал В.А. Безруков. Поэтому 21 млн рублей предусмотрен на улучшение питания в медицинских учреждениях.
Зарплата врачей и медицинского персонала тоже претерпевает изменения в лучшую сторону: на 23% вырастет зарплата врачей, на 20% – среднего медицинского персонала, а вот у руководителей заработная плата на 3% уменьшится. Ни много ни мало – 100 тысяч рублей – выделяется в качестве дополнительного финансирования молодых специалистов. Вдобавок область буквально «под заказ» обеспечивает их жильем. Наш регион становится все более привлекательным для работы, и уже более сотни молодых специалистов выразили желание переехать в нашу область в следующем году.
Стараниями губернатора удалось сохранить и передать в собственность области поликлинику завода «Точмаш», судьба которой долгое время оставалась неизвестной. Кроме того, губернатор Н.В. Виноградов подписал указ о передаче «городу» 15 млн рублей из 80-ти на достраивание перинатального центра. Однако, по мнению юристов горадминистрации, такое выделение средств будет незаконным, а в бюджете города на перинатальный центр денег нет. Откуда они взяли такой закон – непонятно, но факт остается фактом: город выделять средства на постройку необходимого медицинского учреждения отказывается и чинит всяческие препоны. Департамент здравоохранения Владимирской области и лично Н.В. Виноградов работают над урегулированием этого вопроса.
А. Корнева.
Категория: Статьи | Добавил: Igrok0312 (17.07.2012)
Просмотров: 271 | Комментарии: 1 | Рейтинг: 0.0 |

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа

Поиск публикаций

Друзья сайта

Статистика

Copyright "За правое дело" © 2007Хостинг от uCoz