Суббота, 20.04.2024, 18:11
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Номера
Статьи

Наш опрос
Интересно ли вам читать нашу газету?
Всего ответов: 388

Начало » Статьи » №6 (887) 15.02-21.02.2013 » Статьи

День мужества и патриотизма
По решению Ассамблеи ООН с 1964 г. во всем мире отмечается День юного героя-антифашиста – 8 февраля.
В годы Второй мировой войны 8 февраля были расстреляны пять мальчишек-парижан лицея «Бюффон», не предавших своих друзей-подпольщиков. Наши герои-молодогвардейцы пали в 1943 г. от рук фашистов в захваченном Краснодоне тоже в этот день.
8 февраля 1962 г. в Париже во время демонстрации трудящихся, которые требовали прекратить войну в Алжире, праворадикалами был убит школьник, юный патриот Даниэль Фери. А ровно год спустя мир облетело известие, что в застенках багдадской тюрьмы замучен член антифашистского движения в Ираке 15-летний Фадыл Джамал, борец за коммунистические идеи, единомышленник своего отца.
В 1998 г. на Втором международном слете пионеров в Минске было решено включить в памятные для всей пионерии даты и День юного героя-антифашиста.
Ежегодно 8 февраля в пионерских отрядах и дружинах мы проводим сборы. В этом году в школе №16 г. Гусь-Хрустального прошел районный пионерский сбор «Мы памяти вечной верны».
Пионеры рассказали о подвигах детей в разное время. Примером мужества и героизма стали для всего русского народа подвиги обыкновенных девчонок и мальчишек в годы Великой Отечественной войны, когда те, отложив недочитанные книжки и школьные учебники, взяли в руки винтовки и гранаты, стали сынами полков и партизанскими разведчиками, неутомимо работали в цехах заводов и на колхозных полях, вдохновляемые одной мыслью: «Все – для фронта, всё – для победы». Высшей степенью отличия «Герой Советского Союза» награждены 4 пионера: Лёня Голиков, Валя Котик, Зина Портнова, Марат Казей.
В один ряд преступлений против человечества наравне с фашизмом можно поставить и терроризм: Норд-Ост, взрывы домов, теракты в московском метро, Буденновск...
На сборе мы вспомнили трагедию в Беслане в Северной Осетии – Алании 1 сентября 2004 г., когда террористы захватили школу №1. Тогда в заложниках оказались 1200 человек. 332 из них (в т.ч. 186 детей) погибли.
Сегодня, когда на Украине проводят марши бандеровцы, а президент этого государства объявляет лидера националистов героем Украины, когда в Прибалтике чтят ветеранов СС, память о героях борьбы с фашизмом для нас особенно важна. Нельзя позволить забыть о борцах с этим страшным злом, как пытаются это сделать власти Эстонии, Грузии и Украины, демонтируя памятники героям Великой Отечественной войны и открывая памятники националистам. Нельзя позволять группировкам неофашистов устраивать травлю людей других национальностей. Слишком дорогую цену заплатило человечество за то, чтобы остановить распространение «коричневой чумы», и слишком дорого платим мы за новое зло на земле – терроризм!
Жизнеутверждающим аккордом прозвучали рассказы пионеров о своих добрых делах – помощи ветеранам, благоустройстве памятников, посадке саженцев для наших лесов, пострадавших от пожаров в 2011 г. Ближайшим летом пионеры Григорьевской школы решили организовать поход по родной Мещере и наряду с тимуровской работой открыть памятник уроженцу села Григорьево Герою Советского Союза Казакову Степану Терентьевичу.
На сборе, как всегда, присутствовали старшие друзья пионеров – ветераны. Бывшего директора школы №1 г. Гусь-Хрустального Е.А. Боброва и первого секретаря райкома КПРФ Н.И. Павлова приняли в почетные пионеры. Они, в свою очередь, повязали галстуки ребятам, только что вступившим в организацию.
Наша организация «Пионеры Владимирской области» всегда ищет возможность воспитывать детей настоящими патриотами, продумывая до мелочей планы всех наших мероприятий. Это показал и сбор, посвященный Дню юного героя-антифашиста. Его грамотно спланировала и провела Марина Анатольевна Юматова – руководитель пионерской дружины. Помогла ей в этом Инесса Владимировна Юрманова из с. Григорьево.
Е.Л. Лобанова, помощник депутата Госдумы
В.Н. Паутова.
Категория: Статьи | Добавил: Igrok0312 (14.02.2013)
Просмотров: 342 | Комментарии: 1 | Рейтинг: 0.0 |

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа

Поиск публикаций

Друзья сайта

Статистика

Copyright "За правое дело" © 2007Хостинг от uCoz