Вторник, 30.04.2024, 15:48
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Номера
Статьи

Наш опрос
Интересно ли вам читать нашу газету?
Всего ответов: 388

Начало » Статьи » №13 (792) 08.04-14.04.2011 » Статьи

Единороссы слили университет
1 апреля студенты Владимирского государственного гуманитарного университета получили известие, больше похожее на первоапрельскую шутку. Во Владимире на один университет стало меньше. 31 марта министр образования А.Фурсенко подписал приказ о реорганизации вуза и его фактическом слиянии с Владимирским государственным университетом. И хотя разговоры об этом шли давно, сама весть для многих стала чуть ли не шоком.
В соответствии с приказом № 1439 от 31 марта 2011 года ВГГУ становится структурным подразделением ВлГУ и передает руководству госуниверситета все материальное имущество (в т.ч. здания), все обязательства перед студентами вместе с самими студентами и все полномочия власти. Вероятно, так единороссы решили исполнить свои предвыборные обещания.
Очень удачно выбран момент слияния. Выборы уже прошли, но до нового учебного года еще далеко. «Единая Россия» получила свои голоса, и дальнейшая забота о молодежи никакого смысла не имеет. Студенты же гадают, какой сюрприз «партия власти» преподнесет следующим. Вероятно, за реорганизацией вуза будет проведена всесторонняя ревизия, в результате которой будут, например, сокращены повторяющиеся специальности, такие как журналистика. Набор на эту специальность на филологическом факультете в следующем году производиться уже не будет. Соответственно, за сокращением специальностей, часов и количества студентов сократится и количество преподавателей. Многие из них просто окажутся на улице, а те, кто останется, будут вынуждены работать сразу в нескольких местах. Много вопросов также возникнет относительно стипендий, социальных выплат, обучения аспирантов и пр. Но самым болезненным станет вопрос о программе обучения студентов: как технический вуз сможет подготавливать гуманитарных специалистов хорошего качества и сможет ли? Неизвестно. Думаю, что такой подарок от «Единой России» студенты и преподаватели бывшего педа запомнят надолго.
И.Ростовцев.

Категория: Статьи | Добавил: Igrok0312 (08.04.2011)
Просмотров: 284 | Комментарии: 1 | Рейтинг: 0.0 |

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа

Поиск публикаций

Друзья сайта

Статистика

Copyright "За правое дело" © 2007Хостинг от uCoz