Четверг, 25.04.2024, 12:55
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Номера
Статьи

Наш опрос
Интересно ли вам читать нашу газету?
Всего ответов: 388

Начало » Статьи » №06 (785) 18.02-24.02.2011 » Статьи

«Этот голос пионерских звонких лет»
2010 год для пионеров Владимирской области был самым значимым. Столько было событий, акций, мероприятий! Мы с гордостью можем заявить: работа пионеров стала поистине творческой, так как организация сумела выполнить три главные задачи: стали стабильными организационная структура и численный состав организации – 1600 человек; определены приоритеты и составляющие наших традиционных планов и дел; определен круг друзей, соратников и единомышленников.
Да, было много сборов, походов, соревнований, поездок, конкурсов… даже проверку Минюста организация прошла с блеском. Но все это уже как-то в прошлом, потому что мы смотрим вперед. И здесь у нас, как путеводная звезда, – приближающееся замечательное событие – 90-летие пионерии. Вместе со всеми пионерскими организациями нашей страны мы будем встречать его целым рядом достойных дел, красивых массовых мероприятий и праздников.
Совет Владимирской областной детской общественной патриотической организации «Пионеры Владимирской области» решил расширить акцию «Это голос пионерских звонких лет» до рамок патриотического проекта, в котором поэтапно будут реализовываться планы, посвященные годовщине. Старт проекту дан на традиционной пионерской елке в конце 2010 года, а финиширует он 19 мая 2012 года в день 90-летия пионерии.
Дела же отразятся в творческом конкурсе. Его основная цель – показать патриотические мысли и чувства современных пионеров в самых разнообразных по форме и содержанию работах. Каждый пионер, отряд и дружина смогут реализовать свои творческие возможности в шести разделах конкурса:
1. Конкурс открыток «90 лет пионерии» проводится в 2-х номинациях: «Помним наших дедов и отцов» (личное восприятие истории пионерии) и «Всем показывай пример, современный пионер!» (дела сегодняшних пионеров).
2. Фотоконкурс – в 3-х номинациях: «Мой товарищ – пионер»; «Пионеры в школе и дома»; «Наша Родина – Россия».
3. Конкурс стихов для нового сборника «Пионеры вчера, сегодня, завтра» «Наше слово звучное прозвенит» (для участников всех возрастов и поколений пионеров).
4. Конкурс патриотической прозы проходит в 2-х номинациях: «Есть галстук красный на груди» (для младших – размышление о прошлом пионерии на примере своей семьи и суждение о настоящем пионере) и «Слова всем тем, кто рядом с нами, и тем, кто будет после нас» (для старших – размышление о смысле патриотизма и напутствие будущим пионерам, идущим на смену сегодняшним).
5. Конкурс патриотического рисунка проходит под девизом «Я сам рисую мир земной» (для всех возрастов, отражаются дела пионеров, события и взгляды на малую Родину).
6. Конкурс «Мечтая – играем, играя – живем!» – самая творческая категория, в которой могут быть реализованы любые задумки и фантазии. Это могут быть сценарии новых игр, игры с использованием Интернета, кроссворды, сканворды, чайнворды, викторины о пионерии.
Во время первого этапа патриотического проекта пройдут районные пионерские сборы «Пионерия всегда молода!». Уже в феврале-марте 2011 г. сборы пройдут в Меленках, Муроме, Владимире, Петушинском и Камешковском районах.
Областной пионерский сбор к 50-летию первого полета человека в космос «Ю.А.Гагарин – пионер космоса» с посещением места гибели первого космонавта пройдет 12 апреля 2011 г. Центром будет город Киржач.
Встречи с ветеранами войны, труда пройдут под девизом «Пионеры XXI века – о пионерах века XX». Центром станет праздник в Доме культуры молодежи во Владимире 22 февраля 2011 г.
Акция «Бережем традиции» предполагает продолжение работ по благоустройству территории своего места жительства, уход за пионерской клумбой.
Акция «Ветераны живут рядом», работа тимуровских бригад и ДОМов (детских отрядов милосердия) пройдут по-прежнему. Главным будет оказание помощи ветеранам войны и труда, многодетным и малоимущим семьям. Летом мы соберем лучших пионеров в лидерской смене лагеря областного актива в июне 2011 г. А в июле пионеры отправятся в байдарочный поход по рекам Муромского и Меленковского районов. Помимо отдыха ребята окажут помощь ветеранам, живущим в селениях по маршруту следования, проведут трудовые десанты у памятников погибшим воинам.
Учебный период 2011-2012 гг. начнется акцией «Человек человеку – друг!». В сентябре будут собраны вещи, книги, игрушки и переданы в сельскую глубинку. Сборы «Пионер – это значит первый!» пройдут в октябре-ноябре. В центре внимания будут материалы акции «Пионерское детство моего учителя», а также материалы о наших замечательных земляках. В декабре финиширует областной конкурс «Самый умный пионер». 30 декабря состоится традиционная пионерская елка. Здесь мы подведем итоги 2-х этапов реализации проекта и отметим самых активных его участников и победителей. Оформим результаты работы в виде стендов, книги стихов, сборника кроссвордов, календарей и открыток.
Третий этап проекта начнется с подготовки областного пионерского сбора-смотра «Визитная карточка моего пионерского отряда», который пройдет во Владимире в феврале 2012 г. И, наконец, 19 мая 2012 г. состоится областной слет – праздник «Пионерии – 90!».
Е.Л.Лобанова,
председатель ВОДОПО «Пионеры Владимирской области».
Категория: Статьи | Добавил: Igrok0312 (19.02.2011)
Просмотров: 1005 | Комментарии: 3 | Рейтинг: 0.0 |

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа

Поиск публикаций

Друзья сайта

Статистика

Copyright "За правое дело" © 2007Хостинг от uCoz