Четверг, 25.04.2024, 10:40
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Номера
Статьи

Наш опрос
Интересно ли вам читать нашу газету?
Всего ответов: 388

Начало » Статьи » №6 (836) 17.02-23.02.2012 » Статьи

Есть такая профессия – Родину защищать
Афганская война навсегда останется в памяти нашего народа. Политики могут по-разному оценивать пребывание советских войск в Афганистане, но не подвергается никакому сомнению то, что солдаты и офицеры на этой войне выполнили свой воинский долг с честью. Никто не может отказать им в мужестве и героизме.
15 февраля – День вывода войск из Афганистана. Сегодня надо говорить и рассказывать молодому поколению об этой войне. Надо, чтобы наши дети знали, что была такая война, что солдаты и офицеры выполняли интернациональный долг, ехали не за наградами и деньгами. В этот день, 15 февраля, по всей стране во многих учебных заведениях проводятся «уроки мужества». И тем офицерам, которые приходят и рассказывают подрастающему поколению о той войне, низкий поклон!
Н.С.Моисеева, преподаватель химико-механического колледжа, ежегодно проводит такие уроки. В этом году на урок к старшим пионерам колледжа она пригласила участника боевых действий в Афганистане В.Р.Бедорфас.
Вадим Романович рассказал ребятам о своей службе в Вооруженных силах, о своих командировках в «горячие точки»: Афганистан, Чечню, Таджикистан и Приднестровье. Вспомнил о своих боевых товарищах, которых судьба разбросала по всем республикам бывшего Советского Союза. Рассказал о близком друге Федоре Пироговском, который погиб 13 декабря 1981 г. в Кабуле. Все присутствовавшие – учащиеся и приглашенные – почтили память погибших в Афганистане минутой молчания… Потом студенты читали стихи, особенно запомнились такие строки:
Никогда не забудешь Афгана,
Если там пришлось побывать.
Кровоточит и ноет рана
И порой не дает тебе спать,
Вспоминаешь подъемы,
тревоги
И команды «Вперед!»
или «В бой!».
Лишь одни только знали боги,
Кто вернется оттуда живой...
На экране мелькали кадры видео об Афганской войне, звучали песни: «Первым делом, первым делом самолеты...», «Офицеры», «Я летчик», «Афганистан», «Черный тюльпан». Посмотрели презентацию, которую подготовил Вадим Романович о своей службе в Афганистане в годы войны, о своих боевых товарищах и службе в мирное время. Встреча закончилась тепло и душевно: песней под гитару от студента 4-го курса П.Иванова.
На прощание Вадим Романович пожелал ребятам успехов в учебе и спорте, а также отличной службы в армии, так как студенты 4-го курса в мае пополнят ряды призывников.

Е.Л.Лобанова, председатель ВОДОПО «Пионеры Владимирской области».
Категория: Статьи | Добавил: Igrok0312 (17.02.2012)
Просмотров: 313 | Комментарии: 1 | Рейтинг: 0.0 |

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа

Поиск публикаций

Друзья сайта

Статистика

Copyright "За правое дело" © 2007Хостинг от uCoz