Четверг, 28.03.2024, 12:50
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Номера
Статьи

Наш опрос
Интересно ли вам читать нашу газету?
Всего ответов: 388

Начало » Статьи » №3 (884) 25.01-31.01.2013 » Статьи

Голосуй! Поддержи! В Интернете стартовала акция по сбору подписей за ратификацию 20-й статьи Конвенции ООН против коррупции
Инициативная группа студентов и аспирантов Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова и Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации решила воспользоваться своим «активным правом» выдвигать общественно важные инициативы и добиваться их принятия парламентом и президентом России и начала кампанию по сбору подписей за ратификацию 20-й статьи Конвенции ООН против коррупции. ЦК КПРФ призывает партийных активистов и всех активных граждан-патриотов поддержать данную инициативу и поставить свою подпись под обращением на сайте http://www.opentown.org/news/3545/ и максимально распространить информацию об инициативе.
Что такое 20-я статья Конвенции ООН против коррупции и почему так важно её ратифицировать?
20-я статья является ключевым элементом Конвенции ООН против коррупции, принятой Генеральной Ассамблеей ООН 31 октября 2003 г. Как показывает успешный опыт борьбы с коррупцией в ряде зарубежных стран, именно нормы 20-й статьи представляют собой наиболее действенный антикоррупционный механизм. Именно поэтому они действуют в десятках стран, которые по странному совпадению входят в число наименее коррумпированных.
Сам текст статьи является простым и недвусмысленным:
«Статья 20. Незаконное обогащение
При условии соблюдения своей конституции и основополагающих принципов своей правовой системы каждое государство-участник рассматривает возможность принятия таких законодательных и других мер, какие могут потребоваться, с тем, чтобы признать в качестве уголовно наказуемого деяния, когда оно совершается умышленно, незаконное обогащение, то есть значительное увеличение активов публичного должностного лица, превышающее его законные доходы, которое оно не может разумным образом обосновать».
Иными словами, при условии ратификации 20-й статьи любой чиновник с официальной зарплатой в 30000-50000 рублей, живущий в шикарном трехэтажном особняке и разъезжающий на новеньком «Бентли», будет вынужден документально подтвердить законность своих расходов. В противном случае он рискует оказаться на скамье подсудимых и получить в итоге реальный срок лишения свободы.
Нас пытаются убедить в том, что вступивший в силу с 1 января 2013 г. Закон «О контроле за соответствием расходов лиц, замещающих государственные должности, и иных лиц их доходам» представляет собой альтернативу ратификации 20-й статьи. Но это не так. Внимательно изучив этот документ, можно прийти к однозначному выводу: умным, предусмотрительным и ладящим с начальством коррупционерам и после принятия нового закона ничего не грозит. Процедуры, по которым расходы чиновников должны проверяться на их соответствие доходам, содержат в себе множество лазеек, позволяющих обойти закон, либо, по крайней мере, минимизировать его отрицательные последствия, опираясь на особенности российской правоприменительной практики.
По мнению противников ратификации 20-й статьи Конвенции ООН против коррупции, уровень законодательного регулирования противодействия коррупции в нашей стране является достаточным. Тогда почему за последние два десятилетия ни один высокопоставленный чиновник не был привлечен к уголовной ответственности, несмотря на то, что Счетной палатой и правоохранительными органами за этот период были выявлены хищения и нецелевое использование бюджетных средств на десятки миллиардов долларов?
Ещё одним аргументом противников ратификации 20-й статьи Конвенции ООН против коррупции является то, что её содержание якобы «вступило в противоречие с российской Конституцией». Имеется в виду «презумпция невиновности» гражданина, закреплённая в 49-й статье Основного Закона.
Заметим, что вопросы соответствия нормативных правовых актов Конституции решает Конституционный суд России. А он в Определениях от 15 ноября 2001 г. №277-О и от 30 сентября 2004 г №299-О указал на то, что выбор гражданином профессии чиновника является сугубо добровольным. При этом, становясь государственным служащим, гражданин автоматически соглашается соблюдать ограничения и не нарушать запреты, связанные с исполнением служебных обязанностей. Таким образом, запреты и ограничения, обусловленные специфическим статусом, который приобретает в таком случае лицо, не могут рассматриваться как неправомерные ограничения конституционных прав этого лица.
Аналогичные 20-й статье законопроекты уже находятся на рассмотрении Государственной Думы. Однако парламентское большинство в лице партии «Единая Россия» под разными предлогами старается не допустить их вынесения на голосование. Проголосовать против этой инициативы означает для «партии власти» окончательную потерю авторитета в глазах даже самого лояльного избирателя, а голосовать «ЗА» антикоррупционные законопроекты КПРФ единороссы не спешат по вполне понятным причинам.
В своей предвыборной статье «Демократия и качество государства» действующий президент страны В.В. Путин выдвинул идею об обязательном рассмотрении высшими органами власти всех обращений граждан, которые наберут более 100000 подписей, в т.ч. и в сети Интернет.
Конечно, парламентское большинство Госдумы, Совет Федерации и президент могут проигнорировать обращение тысяч неравнодушных граждан России или ограничиться принятием очередного пустопорожнего «косметического» закона, выхолащивающего всю суть борьбы с коррупцией. В этом случае мы как граждане страны дадим властям соответствующую оценку на выборах и оставим за собой право прибегнуть к любым законным активным действиям, чтобы в конечном итоге добиться ратификации 20-й статьи Конвенции ООН против коррупции!
Мы призываем всех неравнодушных граждан проявить свою активную гражданскую позицию и поддержать ратификацию 20-й статьи, поставив свою подпись под нижеследующим обращением к депутатам, сенаторам и президенту России на сайте http://www.opentown.org/news/3545/.
На вечер 23 января в поддержку законодательной инициативы КПРФ по ратификации статьи 20-й Конвенции ООН против коррупции в Интернете подписалось уже более 23 тыс. граждан.

По материалам ЦК КПРФ.
Категория: Статьи | Добавил: Igrok0312 (25.01.2013)
Просмотров: 307 | Комментарии: 1 | Рейтинг: 0.0 |

Всего комментариев: 1
1 Leonardo  
0
You've really captuerd all the essentials in this subject area, haven't you?

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа

Поиск публикаций

Друзья сайта

Статистика

Copyright "За правое дело" © 2007Хостинг от uCoz