Четверг, 25.04.2024, 03:25
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Номера
Статьи

Наш опрос
Интересно ли вам читать нашу газету?
Всего ответов: 388

Начало » Статьи » №07 (786) 25.02-03.03.2011 » Статьи

Горит еще один костер
В конце 2010 года «Российский патриот» подготовил и издал спецвыпуск «65-летию Победы посвящается…». Это издание интересно для нас не только тем, что на одной из его страниц можно видеть делегацию нашей организации на Красной площади столицы. Сюда мы привезли очередную группу ребят вступать в пионеры в торжественной обстановке у стен древнего Кремля – символа нашей великой державы. Это стало за последние годы обычным делом. Главное в другом – все содержание и тональность материалов словно подтверждают правильность выбранного нами курса работы.
Прекрасно оформленные, системно подобранные материалы ориентированы к использованию на занятиях, классных часах и других мероприятиях. И все они соединяют прошлое и настоящее, героику прошедшей войны и наших постсоветских буден, когда вызовы социальных проблем делают подчас само человеческое бытие почти героическим.
Песни, репродукции военных плакатов, портреты детей-героев и великих полководцев, ракурсы из жизни пионеров России, Украины, Белоруссии…
Да, мы – пионеры – естественные преемники истории великих побед и свершений. Это нам хранить традиции, приумножать их.
«Пройдут смутные времена, как не единожды было в истории России, – постоянно повторяет В.Н.Паутов, депутат Госдумы, наш друг и куратор. – Важно не растерять все лучшее, что есть, сберечь, сохранить и, не стесняясь, гордиться историей нашей великой Отчизны».
Когда появляется красный галстук на груди пионера, создается очередной отряд, кажется, что загорается еще один костер, который не потушат ветры трудностей и невзгод. Вот с таким настроем я приехала в школу № 11 города Вязники, где в 4 «Б» классе меня ждали ребята, недавно вступившие в состав областной пионерской организации.
Вязники – город особый. Он живет как бы под духовным покровительством А.Фатьянова, одного из замечательных граждан и патриотов нашей Родины. Зимний сад, портреты поэта, его стихи встречают гостей школы № 11 и сразу настраивают на какой-то спокойный и вдумчивый лад. Может быть, поэтому проведенный «круглый стол» был столь полезным и продуктивным. За ним собрались 16 ребят, классный руководитель И.В.Иванова, педагог-организатор Н.В.Михеева и председатель областной пионерской организации.
В спокойной неформальной обстановке мы поговорили, кажется, обо всем. Я рассказала ребятам о работе, которую ведут отряды и дружины области, о мероприятиях, соревнованиях, акциях, конкурсах…
В каждом коллективе свое неповторимое лицо, свой стиль и содержание планов и дел. Важно только то, что понимание патриотизма у всех одно. Как говорил В.Н.Паутов в своем обращении к выпускникам школы: «Будь умным, смелым, честным. Научись жить своим трудом, помни и чти старших, помогай слабым, младшим. Береги и храни тот мир, в котором ты живешь, сделай его лучше, уютнее, красивее…»
Мне ребята рассказали о своей школе, о своих любимых педагогах, о том, как шефствуют над обелиском воинов города Вязники, павших на полях сражений Великой Отечественной войны. Говорили о концертах для ветеранов, о том, как важны встречи и живое общение обоим поколениям: и старшему, и младшему. Да, именно в таких личных, непосредственных контактах генетически закрепляется приобщенность к отечественной истории, духу предков.
Когда я рассказывала о движении ДОМ (детский отряд милосердия), ребята вспомнили, как читали книгу «Тимур и его команда», они знают, кто такие тимуровцы.
Около школы – памятник З.Космодемьянской, и естественно, что отряд борется за присвоение ему этого почетного имени.
Личность Фатьянова незримо хранит мир патриотизма и духовности в Вязниках. МОУ средняя школа №11, кстати, носит его имя. Мне подарили два номера газеты «Школьный звонок» (39-й и 40-й), которая выпускается Школьным ученическим советом. Нужно каждому прочесть и увидеть, сколько тепла и любви вмещают 4 полосы формата А-4: фотографии и рисунки, экскурс в историю, публицистика, результаты конкурсов, десятки лиц, событий, дел…

Е.Л.Лобанова,
председатель Совета
Владимирской областной детской общественной
патриотической организации «Пионеры Владимирской области».
Фото из архива Е.Лобановой.
Категория: Статьи | Добавил: Igrok0312 (25.02.2011)
Просмотров: 374 | Рейтинг: 0.0 |

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа

Поиск публикаций

Друзья сайта

Статистика

Copyright "За правое дело" © 2007Хостинг от uCoz