Четверг, 18.04.2024, 14:25
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Номера
Статьи

Наш опрос
Интересно ли вам читать нашу газету?
Всего ответов: 388

Начало » Статьи » №8 (939) 28.02-06.03.2014 » Статьи

Госдума «помешалась»
Федеральные законотворцы из «партии власти» стараются не отставать от своих региональных коллег. За 20 лет в России не было двух выборов подряд, которые бы проходили по одной схеме. Вот и выборы депутатов Госдумы в 2016 году будут проходить иначе, чем в 2011-м. Главное изменение – теперь половина депутатов (225 человек) будет избираться по спискам, вторая половина – по одномандатным округам. Барьер для прохождения партий в парламент снизится до 5%.

Другое изменение – право быть избранными получат уголовники. Те, кто некогда преступил закон по тяжким преступлениям, через 10-15 лет после «отсидки» смогут стать губернатором или даже президентом, а уж коррупционеры, мелкие хулиганы и воришки вовсе могут не ждать. Правда, о судимости они будут должны указывать в бюллетене и информации о кандидате.

А вот необходимые поправки единороссы «прокатывают». Так, коммунисты предложили повысить сроки агитации в СМИ с 28 до 50 дней, запретить на региональных выборах голосовать солдатам-срочникам и ввести ответственность за рекламу деятельности кандидата или партии, не проплаченную из избирательного фонда. Такую рекламу единороссы устраивают регулярно. Все мы помним баннеры с физиономией единороссов и поздравлениями к праздникам, освещение в СМИ деятельности Путина и иных чиновников во время выборов и т.д. Последний случай – плакаты и печать анонимных листовок с агитацией в пользу кандидата на довыборах во владимирский горсовет от «ЕР» Александра Максимова на территории округа №10. На баннере с портретом Максимова не было выходных данных, зато была реклама его фирмы. Горизбирком никакого нарушения в этом не нашел, однако агитация налицо. Кстати, за инициативу коммунистов проголосовало 200 депутатов Госдумы, фракция «ЕР» не голосовала.

Политическая борьба в парламенте страны продолжается.

Анастасия ЦИРЮЛЬНИК

Категория: Статьи | Добавил: Igrok0312 (03.03.2014)
Просмотров: 317 | Рейтинг: 0.0 |

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа

Поиск публикаций

Друзья сайта

Статистика

Copyright "За правое дело" © 2007Хостинг от uCoz