Суббота, 20.04.2024, 15:56
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Номера
Статьи

Наш опрос
Интересно ли вам читать нашу газету?
Всего ответов: 388

Начало » Статьи » №48 (979) 19.12-25.12.2014 » Статьи

Юбилей красных галстуков

В декабре исполнилось 90 лет со дня образования в городе Владимире Дома пионеров. Праздничные мероприятия по этому поводу пройдут 19 декабря в 18.00 в киноконцертном зале Дворца детского и юношеского творчества.

С историей пионерского движения в нашем регионе тесно связана и история Коммунистической партии. Центральный дом юных пионеров был открыт во Владимире в декабре 1924 года. Советская власть заботилась о том, чтобы дети не росли беспризорными, не слонялись по улицам, а с самых ранних лет развивались, приобщались к культуре, науке и технике. Как только во Владимире открылся дом пионеров, в его кружках и мастерских стали заниматься более 80 ребят самого разного возраста. Первым директором Дома пионеров был назначен один из организаторов пионерских отрядов – комсомолец Борис Бадов.

В 1928 году Дом пионеров был преобразован в губернскую техническую и сельскохозяйственную станцию. Там тоже работали кружки и мастерские. 200 ребят учились фото- и радиоделу, строили модели планеров, ставили спектакли в драматическом кружке, осваивали швейное дело. В 1936 году владимирским детям вернули Дом пионеров. Его кружки посещали уже 600 школьников.

Со временем пионерская организация имени В.И. Ленина росла, и ребятам понадобилось новое здание. В 1946 году советская власть подарила «цветам жизни» свой дом – здание на Соборной площади, в котором до 1917 года располагалась городская Дума. С тех пор оно стало называться Дворцом пионеров и школьников имени 30-летия ВЛКСМ. Это здание служило юным ленинцам домом целых 39 лет, пока комсомольцы не построили новый Дворец пионеров. С 1985 года владимирские ребятишки занимаются именно там. 

Сегодня во Дворце детского и юношеского творчества работают 70 кружков, которые посещают более 4000 школьников. Здесь проводятся различные мероприятия для жителей города и области. Возглавляет заведение ветеран труда Лариса Муратова. С детьми во Дворце работают мастера спорта России и международного класса, заслуженные тренеры и учителя, заслуженные работники культуры и деятели искусств, почетные граждане г. Владимира, почетные работники образования, отличники народного просвещения. 

Владимирский обком КПРФ поздравляет Дворец пионеров, всех его воспитанников и выпускников с замечательным юбилеем. Желаем и дальше дарить детям заботу и тепло, как это делали на протяжении всех 90 лет ваши педагоги.

 

Категория: Статьи | Добавил: Igrok0312 (22.12.2014)
Просмотров: 462 | Рейтинг: 0.0 |

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа

Поиск публикаций

Друзья сайта

Статистика

Copyright "За правое дело" © 2007Хостинг от uCoz