Пятница, 19.04.2024, 20:39
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Номера
Статьи

Наш опрос
Интересно ли вам читать нашу газету?
Всего ответов: 388

Начало » Статьи » №47 (978) 12.12-18.12.2014 » Статьи

Юбилейное двоевластие

«ЖРЭП № 2» саботирует решение жильцов о создании ТСН

Возможно, вы когда-нибудь задумывались, почему сфера ЖКХ зовется «коммунальной». Дело в том, что она касается общественной жизни людей. Многоквартирным домом, который был построен совместными усилиями и в котором проживают сотни семей, не может управлять один человек. Решать судьбу своего дома (как и своего города, своей страны) должны все его жители, именно поэтому в советское время существовало домоуправление, а сегодня – такая форма, как товарищество собственников жилья (или недвижимости – ТСН).

Принятый в 2005 году «ЕР» Жилищный кодекс позволил прибрать коммунальную сферу в частные руки. Так классовая борьба спустилась до уровня конкретного дома. Теперь повсеместно граждане борются, чтобы отвоевать право управлять своим жилищем, самим устанавливать тарифы и следить за тем, на что расходуются их средства. Разумеется, управляющие компании противодействуют стремлению граждан к самоуправлению, так что подчас дело доходит до настоящих коммунальных войн.

Такая война сегодня разворачивается во Владимире между жителями дома № 32 на ул. Юбилейной и управляющей компанией ООО «ЖРЭП № 2». Общее собрание жильцов в октябре приняло решение создать товарищество собственников недвижимости (ТСН). Инициативная группа во главе с избранным председателем Денисом Гусевым подала уведомление в налоговую инспекцию и попросила руководство управляющей компании вернуть документы на дом. Грубый отказ и наглое противодействие, которое жильцы получили в ответ, обескуражили даже старожилов.

Чтобы понять, почему горожане решили выйти из-под гнета «ЖРЭП № 2», нужно вернуться на пять лет назад. Тогда жильцы восьми девятиэтажек в микрорайоне Доброе, которыми и управлял «ЖРЭП № 2», стали получать квитанции с завышенными суммами за горячее водоснабжение и отопление (см. газету «Призыв» от 21 ноября 2008 года, статья «Четыре тысячи жителей Доброго обивают пороги инстанций»). У собственников квартир были счетчики, однако их почему-то заставляли платить еще и по нормативу. Сумма за один месяц превышала размер всех платежей за предыдущие полгода. Тогда жилищная инспекция заступилась за граждан, а суд отдельным собственникам, которые написали иски, обязал сделать перерасчет. Однако на этом история не закончилась. 

Неверные расчеты, которые производили коммунальщики в течение двух лет, привели к тому, что «ЖРЭП № 2» задолжало ОАО «ВКС» за тепло более 7 млн рублей. Суд обязал управляющую компанию вернуть долги, но ее руководству это делать, по-видимому, не особо хотелось. Сначала директор ООО «ЖРЭП № 2» Галина Захарова (как пишет газета «Призыв» от 21 ноября 2012 года в статье «Владимир толкают в долговую яму») стала проводить собрания с собственниками подведомственных домов и призывать их перейти под крыло другой компании, которую она создаст. «ЖРЭП № 2» в таком случае объявили бы банкротом, и долги за тепло никто возвращать бы не стал. Однако коммунальщики этому воспротивились, и тогда в голову руководителя «управляшки» пришла поистине гениальная мысль, достойная премии Остапа Бендера. Деньги на оплату долга дирекция «ЖРЭП № 2» стала брать не с прибыли от обслуживания домов (которая составляет, по подсчетам экспертов, более 12 млн в год!), а за счет жителей. Суммы стали списываться со средств, которые горожане перечисляли за техобслуживание, ремонт и содержание жилого помещения. 

Результат такой политики не заставил себя ждать. Это прекрасно видно на примере дома № 32 по ул. Юбилейной. Его состояние, мягко говоря, удручает: подъезды не убраны, повсюду валяется мусор, стены и даже стекла изрисованы граффити. По свидетельству жильцов, моют в доме максимум два раза в месяц. При этом за содержание и ремонт помещения жители платят по 21,14 рубля с квадратного метра и задаются вопросом – куда деваются эти деньги? В конце года, рассказывают граждане, «ЖРЭП №2» предоставляет отчеты, в которых прописаны услуги, на деле не оказанные и чрезмерно дорогие. Так, судя по отчетам, уборщице платят по 200 тысяч в год, т.е. по 16,5 тысячи в месяц (см. «Владимирские ведомости» от 27 ноября 2012 года, статья «Долги ЖРЭП № 2: кто платить будет?»). Однако, по сведению жителей, работница получает всего тысячу рублей. В чей карман уходит оставшаяся сумма, гадать не приходится, ведь подрядную компанию ООО «Мой дом», которая и оказывает жилищные услуги, возглавляет (как пишет пресса) сын Галины Захаровой. А ведь есть еще доход от рекламы на домах и в подъездах, который тоже улетучивается в неизвестном направлении. Всего, по подсчетам владимирцев, они переплачивают управляющей компании минимум по 700 тысяч в год с одного дома, а в случае с домом № 32 на ул. Юбилейной – по 3 млн рублей!

Разгильдяйство и грабеж со стороны коммунальщиков, видимо, совсем достали жителей дома № 32 на ул. Юбилейной, и они решили освободиться от рабства «ЖРЭП № 2». В октябре на заочном собрании они решили создать товарищество собственников недвижимости. Первой же инициативой нового правления стало снижение тарифа на содержание и ремонт дома с 21,14 рубля до 17 рублей (реальная же цифра трат на техобслуживание – около 15 рублей с квадратного метра). Однако дальше стали происходить невообразимые вещи. Управляющая компания, руководство которой не хотело терять такую «дойную корову» в виде шестиподъездного дома, стала саботировать работу ТСН, а затем инициировала новое собрание для отмены решения о создании товарищества.

В доме началась настоящая избирательная кампания в худших ее традициях. По квартирам стали ходить проплаченные управляющей компанией активисты, которые вешали лапшу на уши жильцам и пугали их разными страшилками. Говорили, что из-за ТСН они могут лишиться квартиры, что вступительный взнос туда стоит 140 тысяч рублей, что руководство ТСН установит себе зарплату в 80 тысяч рублей в месяц и т.д. А 9 декабря по почтовым ящикам были разбросаны подметные листовки, в которых говорилось, что созданное ТСН «Наш двор» «зарегистрировано с грубейшими нарушениями действующего законодательства» и все действия председателя правления ТСН Дениса Гусева «являются незаконными».

К сожалению, часть жильцов поверила в эти враки и даже стала заявлять: «Мы хотим платить больше, и снижения тарифов нам не надо». Возможно, кто-то из жильцов по-прежнему считает, что «ЖРЭП № 2» является муниципальной, государственной компанией, но это не так. 

– Цель «ЖРЭП № 2» как частной компании – получение прибыли, а цель товарищества собственников недвижимости – обслуживание дома, – рассказывает председатель ТСН Денис Гусев. – Только уйдя из-под гнета управляющей компании, мы сможем остановить этот беспредел, и деньги, которые мы платим по квитанциям, пойдут на благоустройство нашего дома, а не в карман одной известной особы.

К слову, законность создания ТСН подтвердили все органы власти, начиная от администрации Фрунзенского района г. Владимира и заканчивая жилищной инспекцией и налоговой службой. ГЖИ даже выписала штраф Галине Захаровой за то, что она не отдает документы по дому. Однако управляющей компании с доходом в десятки миллионов рублей штраф в десятки тысяч – это мелочь. Ради наживы коммунальные капиталисты пойдут на любые нарушения.

Расчет руководства «ЖРЭП № 2» понятен. Сейчас ходящие по квартирам проплаченные активисты собирают с жильцов доверенности на голосование, чтобы на собрании заявить, что большинство жителей против создания ТСН. Если же это провернуть не получится, то управляющая компания и дальше может саботировать работу и ждать, чем закончится судебное разбирательство. Управы на нее пока что найти не удается. У жильцов остается одна надежда: в следующем году все управляющие компании будут вынуждены пройти процедуру лицензирования, и, возможно, чиновники смогут поставить заслон недобросовестным коммунальным дельцам. Пока же свою судьбу жители дома № 32 на ул. Юбилейной будут решать 13 декабря в 13.30. О том, как пройдет собрание, мы расскажем в следующем номере.

Алексей Правдин

 

 

Категория: Статьи | Добавил: Igrok0312 (15.12.2014)
Просмотров: 381 | Рейтинг: 0.0 |

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа

Поиск публикаций

Друзья сайта

Статистика

Copyright "За правое дело" © 2007Хостинг от uCoz