Вторник, 23.04.2024, 12:39
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Номера
Статьи

Наш опрос
Интересно ли вам читать нашу газету?
Всего ответов: 388

Начало » Статьи » №36 (917) 20.09-26.09.2013 » Статьи

К 90-летию Космодемьянской открыли мемориал
13 сентября исполнилось 90 лет со дня рождения комсомолки Зои Космодемьянской, погибшей от рук фашистов в ноябре 1941 года. Когда-то о ее подвиге и мужестве знал каждый ребенок, на нее равнялись, в ее честь называли школы и улицы. Наша область, хоть и косвенно, но связана с именем Зои Космодемьянской. В честь юбилея в Вязниках был открыт памятник советской героине.
Правда, нельзя сказать, чтобы памятник был новый – его создали еще в пятидесятых годах прошлого века в честь приезда в Вязники матери Зои, которая выступала с серией лекций в местном клубе. Деньги на создание скульптуры собирали комсомольцы. Сначала монумент находился перед фабрикой имени Карла Либкнехта в Ярцеве, и несколько раз «переезжал». Он успел побывать в Комсомольском парке за «Школой искусств» г. Вязники, но там монумент не раз оскверняли вандалы, а администрация парка отказывалась его реставрировать. В июле прошлого года глава администрации города Вязники подписал постановление о переносе памятника комсомолке, тем более что жители микрорайона «Текмаш» давно просили мэрию вернуть им «их Зою».
Новую жизнь памятник обрел в 90-летний юбилей Зои Космодемьянской. К этому времени монумент отреставрировали, установили на новом месте, проложили к нему дорожку и благоустроили территорию вокруг. Теперь гипсовая девичья фигура красуется рядом с клубом «Патриот». «Погуляв» по городу, Зоя вернулась практически туда же, где стояла изначально – до Ярцева отсюда буквально пара шагов. На открытие мемориала пришли коммунисты, простые горожане, а также председатель комитета ветеранов Великой Отечественной войны района Павел Викулов, который расписался на развалинах Рейхстага, и почетный гражданин города Петр Муллер, который предложил увековечить память другого героя – уроженца Вязников, летчика, Героя Советского Союза Александра Шорникова.
Василиса Вершкова
Категория: Статьи | Добавил: Igrok0312 (22.09.2013)
Просмотров: 374 | Рейтинг: 0.0 |

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа

Поиск публикаций

Друзья сайта

Статистика

Copyright "За правое дело" © 2007Хостинг от uCoz