Пятница, 29.03.2024, 17:31
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Номера
Статьи

Наш опрос
Интересно ли вам читать нашу газету?
Всего ответов: 388

Начало » Статьи » №24 (955) 04.07-10.07.2014 » Статьи

Как спасти страну от гибели?

Дорога в мировую экономическую интеграцию, по которой 20 лет правительство вело Россию, привела к полной зависимости от Запада, к рецессии в отраслях промышленности, росту импорта, недостатку бюджетных средств. Практически утрачены все виды государственной безопасности. КПРФ предлагает свое видение ситуации и представляет основные направления социально-экономической политики РФ на период преодоления финансово-экономического кризиса.

В области финансов 

1. Вывоз капитала за рубеж привел к тому, что коэффициент монетизации в России снизился до 47%, в то время как в развитых странах он 80-120%, в Китае – 200%. Недостаток денежной массы внутри страны тормозит развитие экономики. 

Предложения: Денежная масса должна равняться ВВП, который в 2013 году составил 66,7 трлн рублей. Необходимо вернуть в страну все размещенные на Западе валютные резервы. Остановить отток капитала. Закрыть офшорные зоны. Вернуть в страну накопления топ-менеджеров, чиновников и депутатов, которые составляют 700 млрд долларов. Даже 10% этих средств хватило бы на инвестирование модернизации промышленности. 

2. Наращивая объемы импорта, правительство искусственно поддерживает курс доллара на уровне 30-35 рублей, чтобы импортные товары имели стабильные цены. Отечественные товары под воздействием инфляции становятся дороже, теряют спрос и конкурентоспособность. 

Предложения: В течение 2 лет заместить отечественными товарами импортные аналоги. Ввести инструменты стабилизации цен на отечественные товары без искусственной поддержки цен на импорт. 

3. За последние 13 лет международные резервы России выросли с 31 до 500 млрд долларов и выведены за рубеж. Недостаток денег внутри страны вынудил бизнес такую же сумму взять в долг за рубежом. В результате этой преступной схемы Россия за 13 последних лет потеряла 322,6 млрд долларов.

Предложения: Вернуть валютные накопления в Россию и использовать на кредитование экономики. Экономия – 50 млрд долларов в год. 

4. Вывоз капитала из России начал прогрессировать с 2005 года. В 2013 году отток составил 119,4 млрд долларов. 

Предложения: Пересмотреть порядок осуществления трансграничных переводов из России. Ограничить квотами въезд в Россию трудовых мигрантов. Ввести государственную монополию на внешнюю торговлю и валютные операции в РФ. 

В области налогов

Налога на добавленную стоимость не было в СССР, его нет в США. Этот налог приводит к удорожанию отечественной продукции до 18%. Увеличивают себестоимость отечественных товаров также налог на имущество и земельный налог, который планируют взимать с кадастровой стоимости участков. Все это делает нашу продукцию неконкурентоспособной.

Предложения: Разработать программу постепенного упразднения НДС. Отменить НДС на продукцию развивающихся отраслей, а также на продукцию с высокой себестоимостью. Освободить от налогов инвестиции на развитие предприятий.

Чтобы возместить выпадающие доходы, следует установить госмонополию на производство и продажу винно-водочной продукции и табачных изделий. Это даст в бюджет дополнительно 2 трлн рублей в год. 

Необходимо установить прогрессивный налог на доходы физических лиц. Годовой доход до 180 тыс. рублей налогом не облагать. От 180 тыс. до 3 млн – облагать налогом в 13%. Доходы от 3 млн до 12 млн облагать налогом в 30%, свыше 12 млн рублей в год – налогом по ставке 50%. Экономический эффект – дополнительно 750 млрд рублей в год.

Полная отмена «золотых парашютов».Это позволит сократить бюджетные расходы на 140 млрд рублей. 

Возрождение инфраструктуры 

Экономика не может развиваться при разрушающейся инфраструктуре. 

1. Тарифы на железнодорожные перевозки увеличились за последние годы в 8,6 раза, что привело к снижению пассажирооборота и грузооборота. На 18% уменьшилось общее количество железнодорожных станций. На 9% сократилась длина станционных путей. Общее количество сортировочных станций уменьшилось с 200 до 61. В 2013 году было отменено 235 поездов дальнего следования из 820. В начале 2014 года отменено еще 19. Продолжается массовое сокращение пригородных поездов.  

Предложения: Национализировать ж/д хозяйство России, объединив его в единый хозяйственный комплекс. 

2. Сокращается сеть авиационного сообщения в РФ. Из 1302 аэропортов, имевшихся на начало 1992 года, осталось 329. Пассажирские перевозки на легких самолетах сократились в 40 раз. Из-за отсутствия устойчиво действующей сети воздушного сообщения 12-16 млн человек, живущих на 60-70% территории РФ, практически отрезаны от жизни страны. 

Предложения: В целях снижения себестоимости авиационных перевозок объединить аэропортовое хозяйство и региональные авиапредприятия в единый хозяйственный комплекс. Установить мораторий на повышение цен на авиационный керосин. Установить госзаказ всем авиакомпаниям на межрегиональные и внутрирегиональные авиационные перевозки. 

3. Главным тормозом развития экономики стала система ЖКХ. По официальным данным, износ оборудования ЖКХ составляет в среднем более 60%, значительная его часть находится в аварийном и предаварийном состоянии: износ котельных – 54,5%, коммунальных сетей водопровода – 65,5%, канализации – 62,5%, тепловых сетей – 62,8%, электрических сетей – 58,1%, насосных станций – 57,1%, очистных сооружений канализации – 56,2%. 

Предложения: Разработать пятилетнюю программу восстановления ЖКХ до нормативного. Для этого из бюджета выделить 2,5 трлн рублей. Национализировать коммунальное хозяйство и содержать его за счет бюджетных средств и жилищно-коммунальных платежей граждан, которые не должны превышать суммы средств, заложенных на эти цели в прожиточном минимуме соответствующей категории граждан. 

4. В стране катастрофически не хватает жилья. В очереди на получение квартиры сегодня 6 млн семей. Проблемы с жильем – у 61% граждан России. Общая потребность в жилье составляет 1,6 млрд кв. м. По действующим сегодня расценкам для решения этой проблемы необходимо около 68 трлн рублей. Все попытки правительства переложить эту проблему на население или бизнес несбыточны. 

Предложения: Строительство социального жилья сделать государственной задачей. Эффективным путем борьбы с высокими ценами на жилье может стать государственное регулирование процессов его строительства и продажи. В жилищном строительстве должны участвовать только три стороны: гражданин, нуждающийся в жилище, государственный банк, выдающий кредит, и государственная строительная организация, работающая по государственным нормативам. Необходимо предоставлять земельные участки под строительство социального жилья бесплатно, что позволит снизить стоимость жилья до 20%, а отмена посреднической деятельности при продаже «квадратных метров» приведет к снижению их стоимости в 2-3 раза.

5. Развитие экономики невозможно без адекватного развития социальной инфраструктуры. С 1990 по 2010 год число дошкольных учреждений сократилось на 43 тысячи, или на 50%. Дефицит дошкольных учреждений привел к тому, что в очереди на получение места в детском саду стоят 1,5 млн граждан, или 40% детей. Примерно такое же положение со школами, которых стало меньше на 13312 единиц. В то же время сегодня 1 млн детей не учится, и еще 1 млн не умеет читать и писать. Несмотря на это, Минобрнауки РФ в 2012 году начало беспрецедентную «реформу», заключающуюся в объединении школ и ликвидации вузов.

Предложения: Обратить в государственную и муниципальную собственность помещения учреждений народного образования, незаконно приватизированные в 90-е годы. Построить детские сады на 1,5 млн мест. Упразднить ЕГЭ, восстановить классическую систему бесплатного и качественного образования в средней школе. 

6. Локомотивом развития экономики является экономика знаний. Доля ее в ВВП в Западной Европе – 35%, в США – 45%. В России доля экономики знаний в ВВП составляет всего 15% и снижается с каждым годом. По высоким технологиям Россия занимает 68-е место в мире, а по информационным технологиям – 70-е. 

Предложения: Немедленно прекратить ликвидацию высшей школы в России. Восстановить уничтоженные институты и университеты. Восстановить количество колледжей и профессионально-технических училищ до уровня 1990 года. Восстановить отраслевую науку, без которой возрождение промышленного потенциала страны невозможно. 

Возрождение сельского хозяйства 

В стране потеряна продовольственная безопасность. Около 50% продовольствия завозят из-за рубежа, затрачивая на эти цели около 40 млрд долларов ежегодно. В то же время господдержка сельского хозяйства в России составляет 4 млрд долларов на 124 млн гектаров сельхозугодий. В Швейцарии – 6 млрд долларов на 0,4 млн гектаров угодий. В США – 124 млрд долларов на 165 млн гектаров. За годы реформ заброшено более 41 млн гектаров пашни, более чем в 2 раза сократилось поголовье крупного рогатого скота, коров – в 3 раза, на треть – овец и коз. Практически разрушена инфраструктура села. Резко сократилось производство сельскохозяйственной техники. В 2013 году произведено всего 5,6 тысячи тракторов против 214,4 тысячи в 1990 году. Село вымирает. С карты России исчезли 19,3 тысячи деревень, и еще в 36000 деревень проживает менее 10 человек. Все это привело к падению объемов производства продукции АПК и росту импорта продовольствия в страну.

Предложения: Сельскохозяйственное производство развивать на базе крупнотоварного производства. Государственные субсидии сельскому хозяйству установить на уровне стран Евросоюза. Остановить рост цен на ГСМ и энергоресурсы. Восстановить производственную и социальную инфраструктуру на селе, в первую очередь – дороги, разгрузочные терминалы, службы по переработке, хранению продукции. Решить вопрос подготовки кадров, способных организовать эффективную хозяйственную и финансовую деятельность. Открыть свободный доступ сельхозпроизводителей к дешевым долгосрочным кредитам.

Реформа политической системы

Вопросы модернизации российской экономики не раз поднимались КПРФ, но правительство прислушивалось к нашим предложениям только в экстремальных ситуациях. В связи с этим необходимо рассматривать в качестве ключевого условия преобразование политической системы. 

1. Главными элементами политической модернизации считать следующие: 

– демократизацию избирательной системы, пресечение давления власти капитала на процесс выборов, демонтаж механизма фальсификации итогов голосования; 
– обязательное использование пропорциональной системы при проведении выборов депутатов всех уровней; 
– формирование правительства РФ по принципу парламентского большинства; 
– принятие Федерального закона «О парламентском контроле». Возвращение парламенту права утверждать состав правительства, рассматривать его отчеты и выражать недоверие как всему правительству, так и отдельным министрам; 
– повышение эффективности гос-управления, в том числе сокращение числа чиновников и репрессивного аппарата; поддержание различных форм самоорганизации народа для контроля над гос-аппаратом; 
– организацию контроля над выполнением наказов избирателей и предвыборных программ, регулярную отчетность депутатов и возможность их отзыва избирателями; 
– восстановление конституционных прав граждан, партий и общественных объединений на проведение референдумов, собраний, митингов и шествий; 
– восстановление выборности судей. 

2. Вернуть в народную собственность природные богатства России и стратегические отрасли: электроэнергетику, системный транспорт, ВПК, нефтегазовый комплекс, незаконно приватизированные заводы и организации, шахты. Установить мораторий на приватизацию государственного имущества и банкротство предприятий сроком на 3 года. 

3. Считать важнейшим условием вывода страны из кризиса создание системы государственных банков, способных поддерживать обновление производства. При успешном выполнении производителем программы освоения продукции мирового уровня предусмотреть погашение кредита за счет бюджетных средств. Ввести целевую продажу предприятиям валютных средств по льготному курсу для приобретения новейшей техники за рубежом. 

4. Создать достойные условия для жизни и работы научной молодежи России, поднятия престижа научной деятельности, реализации программы, предусматривающей: 

– повышение зарплаты работников науки и образования не менее чем в два раза; 
– предоставление молодым преподавателям и ученым гарантий на получение кредитов для приобретения жилья; 
– погашение за счет научной организации ипотечного кредита сотрудника в случае достижения им высоких результатов исследований с возмещением этих средств из государственного бюджета; создание системы поощрения научных организаций за технические достижения и их внедрение в производство. 

5. Остановить развал Российской академии наук. Освободить от налогов РАН, ее институты, а также учебные заведения страны. Ввести налоговую политику, стимулирующую расходы на НИОКР. С целью мобилизации средств на инновации ввести обязательные отчисления от прибыли в инвестиционные фонды предприятий. Это позволит создать гибкую систему использования средств на стадии внедрения научных разработок. 

КПРФ готова принять самое активное участие в реализации основных направлений социально-экономического развития страны в этот сложный период. У нас есть для этого специалисты, опытные кадры, талантливые руководители и умелые рабочие.

Категория: Статьи | Добавил: Igrok0312 (07.07.2014)
Просмотров: 494 | Рейтинг: 0.0 |

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа

Поиск публикаций

Друзья сайта

Статистика

Copyright "За правое дело" © 2007Хостинг от uCoz