Пятница, 26.04.2024, 23:03
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Номера
Статьи

Наш опрос
Интересно ли вам читать нашу газету?
Всего ответов: 388

Начало » Статьи » №28 (959) 01.08-07.08.2014 » Статьи

Капремонт: идем на рекорд

В конце июля жителям области пришли очередные платежки за капремонт жилья. По-прежнему большинство граждан отказываются платить по тарифу, который чиновники «белого дома» считают «экономически обоснованным». Между тем свои программы капремонта принимаются и в других субъектах Федерации, и, как выясняется, наша область занимает одно из лидирующих мест по стране по дороговизне нового тарифа.

Конечно, по регионам ставка тарифа существенно различается. Наименьшая планка была установлена в Санкт-Петербурге и Мурманской области – по 2 рубля за кв. м. На третьем месте – Республика Коми (2,31 рубля за кв. м). Еще в трех регионах тариф не превышает 4 рублей за кв. м, в восьми регионах ставка – менее 5 рублей за кв. м. В 24 субъектах РФ за капремонт платят от 5 до 6 рублей (так, в Ивановской области тариф установлен в размере 5 рублей за кв. м, а в Рязанской – 6 рублей). И еще в 18 регионах тариф ниже, чем во Владимирской области. 33-й регион находится на 59-м месте по дороговизне капремонта. В Москве и Московской области жители будут платить за капремонт по 7,7 и 7,3 рубля за кв. м соответственно. Самая высокая ставка установлена в Тюменской области – 12,86 рубля за кв. м.

Впрочем, какой тариф установили чиновники, не так важно. Жители разных уголков страны уже начали протестовать против новых поборов, так что программу капремонта вполне могут пересмотреть. Однако плата за «коммуналку» при этом вряд ли станет меньше. К слову, «Единая Россия» в весеннюю сессию приняла закон, предусматривающий повышение на 10% каждые полгода нормативов на отопление в домах, где не установлены общие счетчики. Так что деньги в своих карманах нам вряд ли придется считать – они там задерживаться не будут.

 

Категория: Статьи | Добавил: Igrok0312 (04.08.2014)
Просмотров: 283 | Рейтинг: 0.0 |

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа

Поиск публикаций

Друзья сайта

Статистика

Copyright "За правое дело" © 2007Хостинг от uCoz