Четверг, 28.03.2024, 17:54
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Номера
Статьи

Наш опрос
Интересно ли вам читать нашу газету?
Всего ответов: 388

Начало » Статьи » №20 (901) 31.05-06.06.2013 » Статьи

Кремлевское подВОРЬЕ
Путинская администрация готовит широкомасштабную амнистию для осужденных по экономическим статьям. Инициатива выпустить на свободу жуликов и воров, казнокрадов и мошенников исходила от организаций по защите предпринимателей, Путин обещал уделить этому вопросу самое серьезное внимание.

Рыбак рыбака видит издалека. По всей видимости, эта поговорка работает и в отношении воров. Российские бизнесмены уже давно разглядели в Путине своего сородича. В Воронеже в День предпринимателя совещание президента с дельцами быстро перешло в русло обсуждения амнистии для воров от бизнеса. Выяснилось, что за последние пять лет за экономические преступления осуждены 250 тысяч человек, из них сидят только 13,5 тысячи. Для них предприимчивые нувориши и предлагают провести амнистию аж по 50 статьям Уголовного кодекса, так что две трети от 13,5 тысячи смогут выйти на свободу и начать все сначала.
То, что амнистия очень нужна, обществу стали вдалбливать через режимные СМИ. По ТВ одна за другой стали выходить передачи, в которых проворовавшихся бизнесменов выставляли жертвами, говорили о «репрессиях против бизнеса как класса» и провозглашали лозунг «расцвет бизнеса – расцвет страны». Какой «расцвет» ждет страну, мы видели в 90-е, когда повальная приватизация привела к закрытию десятков тысяч предприятий, и видим сегодня. Показательный пример здесь – «Газпром», который в телерекламе является самой богатой компанией в мире, но вновь запрашивает у правительства денег на свое развитие. Или олигарх, гендиректор «Норильского никеля» Потанин, который просит около миллиарда на металлургию и умоляет освободить его от торговых пошлин. Плачет Потанин – цены на металлы в Европе падают, хотя на самом деле – растут. Очевидно, что олигарх просто хочет урвать из бюджета страны 15 млрд рублей. На что пойдут эти деньги – не секрет: только пятую часть запрашиваемой суммы (100 млн долларов) компания пообещала бывшему гендиректору В. Стржалковскому за досрочный уход с должности. До реального производства бюджетные средства так и не дойдут.
Кроме чиновников и бизнесменов, уворовавших из бюджета миллиарды рублей, под амнистию попадут и деляги, обманывавшие дольщиков, владельцы управляющих компаний ЖКХ, содравших деньги с жителей и «смывшихся», и т.д. Неудивительно, что большинство россиян против такой амнистии. Людям, поставленным на грань нищеты, воры от бизнеса являются личными врагами. Однако вопрос проведения амнистии для власти имеет идеологическое и политическое значение. Это очередная попытка вернуть себе опорный класс, расшатанный оппозиционными митингами.
Страна вновь медленно приближается к катастрофе. Ведущие экономисты со всей категоричностью заявляют о наступлении в России экономического кризиса. Сам Путин на совещании в Сочи назвал ситуацию в экономике тревожной, а Медведев – «предкризисной». Ранее Путин и Медведев замедление роста экономики объясняли мировыми проблемами – у них, дескать, лихорадка, поэтому страдаем и мы. Но в Европе и США как раз идет рост экономики, а мы все чахнем. В первом квартале рост ВВП составил 1,1% против 4,8% за тот же период прошлого года, и это при высокой цене на энергоносители! Производство практически не растет, растет только инфляция. Нефтяные уколы больше не стимулируют российскую экономику. Минфину придется в течение года изыскивать 1,5 триллиона рублей для финансирования бюджетного дефицита.
Не исключено, что экономические проблемы вынудят Путина провести смену элит: в рецессию повальный уровень коррупции нынешних чиновников страна просто не выдержит. К тому же давно нарушен договор власти и общества – благополучие в обмен на лояльность. Возможно, власть примет новый общественный договор – включение социального лифта и ограничение воровства хотя бы бюджетных денег, однако, если это и будет сделано, то только для видимости. Настоящую поддержку получит именно опорный класс для нынешнего режима – криминализированный бизнес. Туда, как и в 2008-м, пойдут огромные бюджетные дотации. Не случайно ходят слухи, что Кудрину вновь предлагается место в администрации президента. Возможно, он заменит на посту премьера Дмитрия Медведева. Амнистия для воров – еще один четкий сигнал бизнес-классу, что им волноваться не стоит.
В Сталинской конституции 1936 года «лица, покушающиеся на общественную собственность» назывались «врагами народа», потому что коррупция была самым страшным преступлением. Тот, кто ворует из бюджета, обкрадывает каждого гражданина, т.е. является врагом всего народа. Позже в УК СССР была введена статья, которая определяла высшую меру наказания – смертную казнь за хищения народного имущества в размере свыше 50 тысяч рублей. Воровать в нынешних масштабах тогда никто не осмеливался. Сегодня в высших эшелонах бизнеса идет пересмотр списка жуликов, которых придется выпустить на волю, чтобы они быстро «поправили рост экономики и ВВП». Однако увеличение на свободе числа жуликов – это не увеличение количества меценатов. Благодаря этой «гуманной акции» каждый из нас поплатится из своего кармана, а многие, возможно, и своей жизнью.
Владимир НАТАЛЬИН
Ситуация на правовом поле в нашей области выглядит не лучшим образом. Чиновники от «партии власти» непрерывно попадают в поле зрения правоохранительных органов. Понимают, что о смягчении наказания за их деяния (воровство) сегодня беспокоится сам Путин.
Начальник отдела по управлению и распоряжению федеральным имуществом Территориального управления Федерального агентства по Владимирской области М. Черепченко признан виновным в получении взятки в размере 395 тысяч рублей (статья 290 УК РФ). Черепченко назначено наказание в виде 7 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Ранее Черепченко был осужден за получение взятки к 2,5 годам лишения свободы с отбыванием в колонии – поселении.
Возбуждено уголовное дело в отношении бывшего директора ООО «Управленец» г. Коврова Г. Свинухова, который подозревается в уклонении от уплаты налогов (статья 199 УК РФ). Бюджету РФ причинен ущерб в размере 2 миллионов 300 тысяч рублей.
Следственными органами возбуждено уголовное дело в отношении депутата Совета народных депутатов Гусь-Хрустального района С. Москалева. Он подозревается в совершении преступлений, предусмотренных ст. 145 УК РФ (полная невыплата заработной платы). Сумма задолженности по выплате зарплаты в 2011 году составила 46 тысяч рублей, в 2012 году – 225 тысяч.
Управляющий Владимирским отделением ЗАО «Европейский индустриальный банк» А. Якутин подозревается в совершении преступления, предусмотренного ст. 204 УК РФ – коммерческий подкуп. Задержан был Якутин при получении от коммерсанта подкупа в размере 100 тысяч рублей.
Теперь эти люди с нетерпением ждут отмены выше приведенных статей УК РФ за экономические преступления. Эти преступления не только против государства, но и каждого россиянина, каждого из нас.
Категория: Статьи | Добавил: Igrok0312 (30.05.2013)
Просмотров: 507 | Рейтинг: 0.0 |

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа

Поиск публикаций

Друзья сайта

Статистика

Copyright "За правое дело" © 2007Хостинг от uCoz