Пятница, 19.04.2024, 22:50
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Номера
Статьи

Наш опрос
Интересно ли вам читать нашу газету?
Всего ответов: 388

Начало » Статьи » №39 (818) 07.10-13.10.2011 » Статьи

«Ломоносовская аллея» от пионеров
Пионеры Владимирской области – в числе тех, кто поддержал общероссийскую акцию «Ломоносовские аллеи», посвященную знаменательной дате - 300-летию со дня рождения великого русского ученого М.В.Ломоносова.
«Кто-то чтит его как ученого, первого профессора российского университета, физика и химика, открывшего многие фундаментальные законы. Кто-то преклоняется перед многогранностью его таланта, ведь он был еще и поэтом, художником, историком… Мы же, учитывая специфику деятельности пионерской организации, подчеркиваем и напоминаем о его деятельности и роли как общественного просветителя», – рассказывает Е.Л.Лобанова, руководитель областной пионерской организации.
30 сентября в поселке Майский Александровского района местная дружина им. В.М.Комарова, дружина им. Ю.А.Гагарина школы № 2 г. Киржач, члены владимирского городского пионерского штаба и в качестве гостей - ветераны пионерского движения 30-х, 40-х и 50-х годов собрались на областной сбор «Пионеры XXI века». К нему и приурочили высадку «Ломоносовской аллеи».
В начале сбора Е.Л.Лобанова рассказала о ходе подготовки к достойной встрече 90-летия пионерского движения в России, о проходящих по всей области сборах, приобщенных к славной дате, о наиболее значимых делах отрядов и дружин. Пионеры пос. Майский подробно рассказали о делах и истории своей организации. Они показывали слайды, читали стихи, в том числе и из авторского сборника «Пионеры вчера, сегодня, завтра». Выступили руководители майской и киржачской дружин Г.В.Максимова и Т.И.Арцева.
Четырнадцать учащихся 3-4-х классов Майской школы были приняты в пионеры. Галстуки им повязали ветераны пионерии. Выслушав наставления и пожелания, ребята в ответном слове дали обет верно служить России, стать настоящими патриотами Отечества. Грамотами областного комитета по молодежной политике отмечен личный вклад в развитие молодежного движения в области Г.В.Максимовой и Т.И.Арцевой. Это признание за многолетний труд по руководству пионерскими дружинами.
Интересной особенностью прошедшего сбора был успешно реализованный проект «Мир, который нужен всем». Центром его стала работа пяти секций-станций: «Подари улыбку миру!», «Послание добра и мира», «Солнечный круг», «О, спорт, ты – мир!» и «Театр и дети». Ребята во главе с учителем группами по 5 человек расходились по секциям-станциям. В каждой шла творческая работа. В «Солнечном круге» пели песни, в «Послании добра и мира» - писали и рисовали приветствие, с которым нужно обратиться к миру. В секции «Театр и дети» ставили сценки из школьной жизни. В спортивной секции организовали знаменитую пионерскую пирамиду. Ребята читали стихи. После 15 минут подготовки – выступление-концерт на сцене. У зрителей - улыбки. Все подыгрывали, аплодировали.
Потом все пошли сажать «Аллею Ломоносова» недалеко от школы. Пионерам это было несложно, ведь совсем недавно они стали участниками ЭКА-движения «Больше кислорода». Теперь к тысячам пионерских сосен и лиственниц, высаженных в области, прибавились майские клены с аллеи великого ученого.
А потом был костер дружбы и традиционные пионерские песни. Было зачитано и единогласно принято обращение ко всем пионерам области.
А еще появились новые «листочки» на майском «Дереве дружбы». Оно «нарисовано» на стене поселковой школы отпечатками пионерских ладошек. Словно обнимают мир детские руки, полные добра.

В.Михайлов.
Фото автора.
Категория: Статьи | Добавил: Igrok0312 (06.10.2011)
Просмотров: 343 | Комментарии: 1 | Рейтинг: 0.0 |

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа

Поиск публикаций

Друзья сайта

Статистика

Copyright "За правое дело" © 2007Хостинг от uCoz