Пятница, 29.03.2024, 11:40
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Номера
Статьи

Наш опрос
Интересно ли вам читать нашу газету?
Всего ответов: 388

Начало » Статьи » №08 (787) 04.03-10.03.2011 » Статьи

Надежда Мещеры
Я, педагог-организатор, учитель начальных классов МОУ ООШ №16 г. Гусь-Хрустального, считаю, что пионерская организация нужна нашим детям именно в это сложное время.
Детство и юность всегда называли праздником жизни. Время расцвета, пора мужания, годы открытия и познания мира – они несут в себе много яркого, незабываемого. Трудно представить себе жизнь пионерского коллектива без праздника. Вступление школьника в детскую пионерскую организацию в торжественной обстановке на Красной площади, минуты впервые произнесенной пионерской клятвы наполняют сердце радостью, волнуют... В жизнь девятилетнего человека входит что-то очень важное, новое, он чувствует себя повзрослевшим, окрыленным доверием. И, конечно, необходимо тот высокий праздничный настрой, с которым вступают дети в свою организацию, сохранить на все годы пионерской жизни. И не только сохранить, но и приумножить, обогатить новыми красками, наполнить большим общественно-политическим смыслом. Вся пионерская работа, все пионерские дела должны быть яркими, эмоциональными.
В третьем классе мои ребята стали пионерами. На родительском собрании предложила это родителям, обсудили все «за» и «против», 18 человек из 20-ти меня поддержали. Всем классом вместе с родителями поехали 17 мая в Москву, где на Красной площади ребят приняли в пионеры. Было здорово, ведь сами родители – выходцы из пионерской и комсомольской организаций.
Теперь мои дети – пятиклассники, а работа у нас продолжается. Весь прошлый год отряд «Надежда Мещеры» работал под девизом: «65-летию Победы – 65 пионерских дел». Мы провели пионерский сбор «Поклонимся великим тем годам». К этому празднику ребята долго готовились. Уже в мае 2009 года пионеры приняли решение: взять шефство над Братской могилой. Перед 22 июня они убрали мусор, старые венки и цветы, а 22 июня поставили почетный караул. Ребята собирали фотографии участников войны, награды, фронтовые письма, книги о войне и героях войны, писали сочинения, рисовали рисунки, участвовали во Всероссийском конкурсе «Я помню! Я горжусь!». Все пионеры оформили в папку «65-летию Победы – 65 пионерских дел».
На том сборе ребята много говорили о войне, о героях военного времени, читали стихи, пели песни. Перед пионерами выступил Н.И.Павлов. Он рассказал о своем военном детстве, об отце, погибшем на фронте.
Ряды пионеров пополнились на сборе. Приняты в организацию еще две ученицы школы.
Ребята смотрели военный фильм, пели военные песни, танцевали вальс. Закончился сбор отрядной песней «Ты да я, да мы с тобой».
После сбора ребята нашли 8 ветеранов войны микрорайона, решили взять над ними шефство. К новогодним праздникам приготовили подарки, сходили к каждому пенсионеру домой, поговорили с ними, задали много разных вопросов: где воевали? сколько немцев убили? были ли ранены? какие имеют награды? Ребята остались очень довольны проведением этой акции. Тимуровское движение взяло старт, работа продолжается.
Прошла акция «Дети – детям!» За пионерами потянулись и другие ребята школы. Отрядом было собрано огромное количество игрушек, вещей, книг. Все было передано подшефному детскому саду №8.
И сбор, на котором ребята говорили о самом сокровенном, и трудовой десант, и новогодняя акция поздравления ветеранов войны, и встречи с участниками войны, и даже будничные дела организовываю так, чтобы дети ощущали подъем, испытывали чувство причастности к общенародным свершениям, радовались тому, что сделано.
В городе только один пионерский отряд. Очень хочется, чтобы было как раньше – Всероссийские сборы, марши, игры. Пионерская организация очень нужна детям. Ребята становятся другими – добрыми, отзывчивыми, ответственными, активными, а главное, заняты делом.
М.Юматова,
педагог-организатор МОУ ООШ №16 г. Гусь-Хрустальный.
Категория: Статьи | Добавил: Igrok0312 (04.03.2011)
Просмотров: 466 | Комментарии: 1 | Рейтинг: 0.0 |

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа

Поиск публикаций

Друзья сайта

Статистика

Copyright "За правое дело" © 2007Хостинг от uCoz