Пятница, 19.04.2024, 02:24
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Номера
Статьи

Наш опрос
Интересно ли вам читать нашу газету?
Всего ответов: 388

Начало » Статьи » №32 (963) 29.08-04.09.2014 » Статьи

Не допустить ошибок КПУ

Фашистский переворот на Украине стал серьезным испытанием для коммунистов не только «незалежной», но и всего мира. «Евромайдан» обнажил те болезни, которыми страдает левое движение. Если из этой трагической ситуации сегодня не сделать важные и правильные выводы, то оправиться от поражения коммунисты не смогут еще долго. При этом мы, российские коммунисты, должны серьезно проанализировать произошедшее, иначе нас может ждать участь не лучше, чем Компартию Украины.

Левый «евромайдан»

С началом событий на Украине российские и украинские левые раскололись по линии поддержки – не поддержки «евромайдана». Определенная группа лиц открыто провозгласила, что «евромайдан» играет прогрессивную роль, так как покончит с коррупционной и олигархической властью и установит народовластие. Они открыто выступали в поддержку происходящего, заявляя, что фашизма на Украине нет, олигархов-кукловодов нет, американского империализма, который все это инициирует, нет. Есть просто честные люди, которые собрались и, как умеют, строят народовластие и борются с властью крупного капитала. Это довольно крикливое меньшинство, как под копирку, повторяло аргументы времен Сирийской и Ливийской войн, когда режимы Асада и Каддафи назывались фашистскими, а революции против них – демократическими. На примере Египта, Сирии и Ливии мы видим, как легко некоторые левые путают подлинные народные выступления и восстания с инспирируемыми капиталом мятежами, направленными на смену власти с одного автократа на другого. Во всех этих странах положение рабочего класса в результате этих «народных революций» значительно ухудшилось, и перспектив на улучшение нет никаких. 

 Думаете, выводы были сделаны? Как бы не так. Начались события на Украине – и вновь мы видим уже традиционный бег по граблям. Те, кто против «евромайдана», объявлялись пособниками российского империализма, поклонниками злочинного режима Януковича и т.д. Опять, очевидный искусственный протест, который осуществлялся на деньги украинской олигархии и мирового империализма, начали выдавать за чисто народное выступление. И вот «евромайдан» победил. И, как и в предыдущие разы, эти деятели сели в лужу, когда выяснилось, что власть просто захватила другая группа олигархов при поддержке фашистских отрядов, которые повели решительную борьбу на уничтожение коммунистической идеологии, советской истории и коммунистических организаций. Оказавшись в одной лодке с фашистами, «леваки» совершили политическое самоубийство. 

Конечно, были и те, кто, будучи не в силах признать собственного заблуждения, полностью перешел на сторону фашистской диктатуры, приняв основные постулаты украинского фашизма – борьбу с Россией в любой форме, ненависть к СССР, к «ватникам и колорадам». Такие левые просто в процессе перестали быть левыми, перебежав на другой фланг. 

Вполне понятна эта близость с фашизмом: как и нацисты в Германии на ранних этапах своей деятельности, украинские фашисты используют в своей пропаганде антикапиталистическую риторику. Некоторые на это ведутся, считая, что остальные фашистские эксцессы не важны, ведь они же против олигархов. Но на деле получается, как в Германии, где партия, в названии которой было слово  «социалистическая», являлась самой верной служанкой крупного капитала.

Беда таких «леваков» в том, что за ними нет и не было какого-либо позитивного проекта. У них нет внятного образа будущего, которое они могут предложить и построить, они принципиально не могут собраться не то что в партию, нацеленную на захват власти, а просто в группу, которая это хотя бы обсудит. Ультимативный эгоцентризм и нигилизм, помноженный на принцип – главное ввязаться в бой, а там посмотрим, обуславливает их систематическое идейное поражение в попытках примазаться к очередной инспирируемой крупным капиталом или мировым империализмом революции. 

Впрочем, их особо не жалко, так как подобный политический самострел лишь очистит коммунистическое движение от совсем уж посторонних персонажей, у которых от коммунизма была пара-тройка трескучих фраз и какая-нибудь аватарка с красным флагом. Они получили то, что заслужили. Весьма симптоматично, что некоторые украинские «антифа» в угаре фашистской истерии и борьбы за народовластие во главе с мультимиллиардером Порошенко ныне воюют в составе фашистских карательных батальонов. Так сказать, «за Советы без большевиков и коммунистов» вместе с любимым «гауптштурмфюрером» Ляшко.

Коммунисты Украины

Как повела себя КПУ в ходе этого кризиса? КПУ долгое время занимала оппортунистическую позицию соглашательства с крупным капиталом, который позволял ей продвигать ряд второстепенных социальных инициатив, но вместе с тем КПУ стала опорой режима Януковича в парламенте. В отличие от КПРФ, которая реальными политическими рычагами влияния не располагает, КПУ, в силу раскола в украинском олигархате, имела так называемую «золотую акцию», без которой правящая коалиция «за Януковича» не собиралась. В обмен на свое участие в коалиции КПУ занимала определенные посты и пользовалась определенным влиянием. 

Симоненко с 2004 года последовательно проводил линию, что и «оранжевые», и «голубые» суть есть одна малина, но в силу заточенности КПУ на буржуазно-демократические процедуры, связанные с выборами, речь о свержении власти «оранжево-голубых» не ставилась. При этом политический альянс с «Партией регионов» вел не только к критике слева за оппортунизм и соглашательство с капиталом, но и навлекал на партию обвинения в пособничестве тяжелой экономической ситуации в стране. 

При этом партия имела аналогичную КПРФ проблему – в ней было много стариков и довольно много молодежи, но катастрофически не хватало людей среднего возраста. С одной стороны, все ждали, что коммунисты как «партия стариков» скоро сойдут с подмостков истории, но в «нулевые» и в КПРФ, и в КПУ начала приходить молодежь. В результате при косности центрального аппарата на местах начали возникать по-настоящему живые райкомы, которые служили залогом надежд на обновление партии. Правда, поколенческий провал крайне затруднял более активную деятельность, так как постаревшая партийная верхушка, как правило, ведет себя очень осторожно, а в низовых организациях молодежь кипит идеями и предложениями, которые остаются нереализованными, что и вызывает уход из КПУ в более радикальные организации. Вкупе с этими проблемами КПУ заняла свое место в буржуазной политике, получая определенные возможности для развития, но вместе с тем поступившись рядом принципов.

Вместе с тем нельзя сказать, что КПУ заглядывала в рот к Януковичу. КПУ активно выступала против сотрудничества с НАТО и присутствия Украины в ВТО, против русофобской и антисоветской политики на Украине и тех, кто покрывал ее, находясь при власти. КПУ последовательно выступала против поднимающегося фашизма, проводила акции, но в силу организационной слабости этого было, конечно, мало, так как фашизм на Украине поднимался при чуткой поддержке СБУ и крупного капитала, с которым КПУ заключила договор. КПУ была одной из сил, которая пыталась остановить гражданскую войну, предлагая провести референдум о федерализации и переустройстве государства. Но эти инициативы были ликвидированы режимом Януковича, и вплоть до его конца КПУ фактически плыла по течению к неизбежной катастрофе.

После переворота в Киеве депутаты КПУ были силой удержаны в Верховной Раде и их заставляли участвовать в госперевороте, присутствуя на заседаниях Рады. Но это положение продлилось лишь какое-то время, после чего к КПУ и возникла обоснованная претензия – вместо того, чтобы покинуть этот орган пособничества фашистскому перевороту (когда такая возможность появилась), они продолжали цепляться за буржуазную легитимность в наивной надежде, что их пощадят. Эта мелкобуржуазная расхлябанность и отсутствие большевистской решимости дорого стоили Украинской компартии. Пока они заседали «для мебели» в Верховной Раде, фашисты крушили горкомы и обкомы, сносили памятники Ленину, убивали коммунистов в Одессе, Мариуполе и на Донбассе. В качестве финала процесса разогнали фракцию компартии, подготовили ряд антисоветских законов о запрете идеологии, партии, «советской оккупации». Печальный итог для партии, которая позиционировала себя как авангард рабочего класса и пролетарских масс. Несколько толковых выступлений Симоненко и осуждения происходящего – это не то, чего ждали от коммунистов, которые по своей природе являются злейшими врагами фашизма (не случайно фашисты начали именно с коммунистов). В итоге партия ныне находится в процессе демонтажа, пассивно наблюдая за собственным уничтожением.

Тем не менее так было не везде: севастопольские и луганские коммунисты оказались более активными в деле борьбы с фашистской хунтой. Лидер севастопольских коммунистов Пархоменко был в числе тех, кто выступал на митинге 23 февраля, с которого началось севастопольское восстание, а депутаты горсовета Севастополя от КПУ обеспечили необходимое число голосов, так как без них нельзя было принять решения о выходе Севастополя из состава Украины.

В Луганске восстание началось на базе совместных действий КПУ и ПСПУ, которые политически легитимизовали сопротивление хунте, а первым народным губернатором Луганщины стал прогрессивный социалист Харитонов.

Но эти светлые моменты, конечно, не могут отменить плачевной судьбы самой партии. Ныне остатки коммунистических организаций на Донбассе влились в общегражданское сопротивление фашистской хунте, не в силах возглавить его, что весьма показательно для одной из главных антифашистских сил Украины. Сама же КПУ, очевидно, будет полностью запрещена (если фашистский режим устоит), а членам КПУ, которые действительно захотят бороться с фашизмом на оккупированной территории, предстоит это делать в условиях подполья. 

При этом беда Украины в том, что вместе с кризисом КПУ остальные левые так и не смогли создать новую коммунистическую партию (не по названию, а по сути), которая могла бы принять в свои ряды разочаровавшихся в КПУ и привлечь народные массы на свою сторону. Эта идейная и организационная расхлябанность украинских левых вполне логично привела к тому, что на фоне обострения социально-экономических противоречий в украинском обществе популярность КПУ вновь начала расти, и на последних выборах они выступили довольно неплохо. На фоне украинских упырей КПУ смотрелась очень даже ничего, и хотя бы за ее позицию по НАТО, фашизму, Бандере, ВТО, дружбе народов – за нее стоило голосовать, чтобы потом не было совсем уж стыдно, как это было с теми, кто голосовал за Ющенко и Януковича. Но этого мало для партии, которая несет в своем названии гордое слово «Коммунистическая».

Большевики научили, что от настоящих коммунистов всегда ожидают большего, нежели просто выглядеть лучше на контрасте с буржуазией в рамках буржуазного «общества спектакля». По объективным причинам КПУ не смогла выполнить роль авангарда рабочего класса перед лицом фашистского переворота и не выступила в роли одного из главных организаторов сопротивления фашизму.

Я ни в коем разе не хочу упрекнуть тех партийных работников и членов партии, которые словом и делом сейчас в общем строю сражаются с фашизмом. Именно их слова и дела служат алиби для КПУ. Но вместе с тем надо разбираться с причинами политического фиаско, который потерпел центральный аппарат КПУ, занявший весьма пассивную позицию перед лицом государственного переворота, что фактически и вынудило партийные организации на местах решать эти задачи самостоятельно. 

В целом, данный кризис, очевидно, послужит целям очищения партии от случайных попутчиков и приведет к серьезным дискуссиям в левой и коммунистической среде о необходимости либо создания новой компартии Украины, либо восстановлению КПУ в обновленном виде и на несколько иных принципах. Украинским коммунистам могу лишь пожелать удачи и надеюсь, несмотря на тяготы фашистского режима и организационные проблемы, они свой структурный кризис смогут преодолеть и выйдут из него лишь сильнее.Тут как нельзя лучше подходит высказывание Ленина о совершенных ошибках:

«Каждому свое. А мы не дадим себя во власть ни иллюзиям, ни унынию. Не бояться признавать своих ошибок, не бояться многократного, повторного труда исправления их — и мы будем на самой вершине».

Кому-то может показаться, что я тут смягчаю углы, и надо было полностью все залить черной краской, рассказать, как все плохо и что хорошо бы КПУ вообще исчезнуть с горизонта, чтобы новые силы заняли ее место. Но и тут КПУ работает на контрасте, так как среди других левых и коммунистических организаций также не нашлось сил, которые бы выступили авангардом рабочего класса перед лицом фашистского мятежа.

colonelcassad.livejournal.com

Категория: Статьи | Добавил: Igrok0312 (08.09.2014)
Просмотров: 219 | Рейтинг: 0.0 |

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа

Поиск публикаций

Друзья сайта

Статистика

Copyright "За правое дело" © 2007Хостинг от uCoz