Вторник, 16.04.2024, 21:14
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Номера
Статьи

Наш опрос
Интересно ли вам читать нашу газету?
Всего ответов: 388

Начало » Статьи » №36 (917) 20.09-26.09.2013 » Статьи

Незабвенно имя Героя
В конце августа 90 лет исполнилось бы и другому Герою Советского Союза, ветерану Великой Отечественной войны Виктору Иосифовичу Костину, связавшему свою жизнь с Владимирским краем.
Он родился 30 августа 1923 г. в Краснодарском крае в крестьянской семье. До начала Великой Отечественной войны работал в колхозе. Как только юноше исполнилось 18 лет, отправился на фронт. Перенес тяжелое ранение, воевал в партизанском отряде «Степной», в составе 327-го гвардейского горнострелкового полка командиром отделения взвода связи. Именно там гвардии сержант Костин совершил подвиг, за который был удостоен звания Героя Советского Союза. Во время наступления советских войск близ города Санок (Польша) 12 октября 1944 г. Костин вместе с однополчанами занял стратегически важную высоту, несмотря на отчаянное сопротивление гитлеровцев. Гвардии сержант обратил в бегство отряд фашистов и выполнил поставленную перед взводом задачу – протянуть связь к командному пункту батальона.
После Победы Костин продолжил трудиться на благо Родины. Последние годы Виктор Иосифович провел во Владимире, где работал начальником отдела кадров маслосырбазы «Владимирская». Он скончался 17 июня 1989 года и был похоронен на Аллее Славы Улыбышевского кладбища. В 2010 году память о нем была увековечена на стеле на площади Победы.
Очень тепло вспоминает о своем знакомстве с В.И. Костиным постоянная читательница газеты «За правое дело», ветеран труда Александра Евдокимова: «Наша дружба началась в 1981 году в санатории, где Виктор отдыхал с женой Александрой. У меня до сих пор стоит перед глазами его образ. Он с юмором рассказывал о школьных годах и о том, как начинал работать. Глядя на него, мы забывали, что перед нами герой войны, да он ни разу и не обмолвился о своем подвиге».
Такие герои, как Виктор Иосифович Костин, прославили нашу Владимирскую землю на века. Сохраним же и мы память о тех, кто посвятил жизнь служению Отечеству.
Евдоким Александров
Категория: Статьи | Добавил: Igrok0312 (22.09.2013)
Просмотров: 399 | Рейтинг: 0.0 |

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа

Поиск публикаций

Друзья сайта

Статистика

Copyright "За правое дело" © 2007Хостинг от uCoz