Четверг, 18.04.2024, 07:25
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Номера
Статьи

Наш опрос
Интересно ли вам читать нашу газету?
Всего ответов: 388

Начало » Статьи » №5 (936) 07.02-13.02.2014 » Статьи

Ни проехать, ни пройти...
На этой неделе «Общественное российское телевидение» показало репортаж из Владимирской области. Жители Ковровского и Муромского районов протестовали против решения руководства «Волго-Вятской пригородной пассажирской компании» об отмене ряда пригородных электричек. Репортаж произвел общественный резонанс и задел многих жителей региона за живое. Вот его текст.

Во многих регионах на этой неделе новость о сокращении электричек люди восприняли остро. Во Владимирской области на станции Волосатая сельские жители вышли на народный сход. И есть причина – из 10 мини-поездов там отменили половину. О местных жителях никто не позаботился. А ведь им теперь придется только на автобус тратить по 6 тысяч рублей в месяц.

Вместо поездов чиновники обещали жителям пустить дополнительные автобусы. Но, видимо, забыли об этом сообщить руководству автовокзала. Там про новые маршруты узнали от нашей съемочной группы.

«И где эти маршруты придумали, как так можно в Интернете выставлять, вообще, эти маршруты, о которых автовокзал даже не знает, департамент транспорта не в курсе?» – говорит Галина Денисова, начальник автовокзала города Коврова.

Для дополнительных автобусов нужен пассажиропоток. Сейчас междугородний маршрут обслуживают три машины, и то салон всегда полупустой. Но в области есть такие места, куда в распутицу и на машине добраться не просто, не говоря уже об автобусе. В таком доме, прямо у железной дороги, живет пенсионерка Лидия Ивановна Беляева. В свои 89 лет она сама ведет все хозяйство. С 1944 по 1991 год работала начальником станции, на которой и поселилась. Потом не стало самой станции, а теперь у ее дома будет останавливаться только один поезд в день. Но пенсионерка не расстраивается.

«Для меня электричка – это нормально все. Это утром отменяют и вечером отменяют – это кто работает в городе. Ну куда мне ехать?» – говорит Лидия Беляева.

На станции между Ковровом и Муромом – народный сход. Люди против отмены поездов. Железная дорога – их единственный шанс доехать до места работы.

– Написано было в газете, что дают три дополнительных рейса автобусных. Вранье! Мы были на автовокзале, ни одного дополнительного рейса нет. Через Зарю, где я работаю, рейсовые автобусы не проходят вообще. Мне нужно будет добираться через город. Через город примерно 300 рублей я буду тратить в день для того, чтобы съездить на работу и вернуться, – говорит местная жительница.

Льготы, которыми пользовались пассажиры поезда, на автобусах не действуют. Это значит, что на дорогу в среднем будет уходить 6 тысяч рублей в месяц, то есть больше, чем вся зарплата. Ездить на оставшихся поездах – значит, весь день провести в дороге – в 4 утра уехать и только в 10 вечера вернуться. Через несколько часов надо снова собираться на работу. Жители писали и губернатору, и премьеру, и президенту, но ответа не получили. Что делать дальше, они не знают.

Посмотрим, сбудутся ли прогнозы об отмене уже 300 с лишним электропоездов только за этот год, будут ли и дальше сокращать пригородные автобусы. А может, повезет, и спор железнодорожников и региональных властей уладят на федеральном уровне. Только услышать и уладить должны сегодня – потом будет поздно.
Категория: Статьи | Добавил: Igrok0312 (10.02.2014)
Просмотров: 281 | Рейтинг: 0.0 |

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа

Поиск публикаций

Друзья сайта

Статистика

Copyright "За правое дело" © 2007Хостинг от uCoz