Пятница, 19.04.2024, 12:08
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Номера
Статьи

Наш опрос
Интересно ли вам читать нашу газету?
Всего ответов: 388

Начало » Статьи » №12 (893) 29.03-04.04.2013 » Статьи

Обращение участников научно-практической конференции на тему: «Победа советского народа в Великой Отечественной войне и ее всемирное ист
Уважаемые владимирцы! Дорогие сограждане земли Владимирской!

68 лет минуло с тех пор, как победоносно завершилась самая кровопролитная война в истории человечества – Великая Отечественная война советского народа против немецко-фашистской Германии – злейшего врага всего прогрессивного человечества. Эта война была справедливой, освободительной, в защиту интересов трудящихся, социалистического общественного строя. Победу одержал советский народ, организованный и воспитанный в духе советского патриотизма Коммунистической партией. Решающим фактором победы был советский социалистический строй во главе с И.В.Сталиным.
1418 дней и ночей на огромном пространстве от Баренцева до Черного морей полыхало пламя войны. 1710 разрушенных городов и поселков, миллионы убитых, сожженных заживо и угнанных в рабство – такова дорогая цена Победы.
Война стала серьезным испытанием для всех советских людей – воинов, тружеников тыла, детей и стариков. Страна превратилась в единый боевой лагерь. Главным принципом народов СССР тогда стал девиз: «Все для фронта – все для Победы!».
Большой вклад в достижение Победы внесли труженики Владимирщины, пославшей на защиту Родины почти 280 тысяч человек. Но, к сожалению, только каждый второй вернулся домой.
На нашей земле были сформированы и отправлены на фронт шесть стрелковых и одна кавалерийская дивизии, шесть танковых и две мотострелковых бригады, два отдельных стрелковых полка. Врага сокрушали три владимирских бронепоезда, артполк, два дивизиона, авиа-эскадрилья и много различных подразделений и частей.
Как и все советские воины, владимирцы в боях с ненавистным врагом проявляли мужество и отвагу. Владимирская область за время войны дала 21 полного кавалера ордена Славы и 148 Героев Советского Союза.
Огромный вклад в Победу внесли наши замечательные женщины. Только с 1942 года по 1944 год во Владимире было обучено 8 женских рот: автоматчиц, радисток, телефонисток, телеграфисток и других военных специалистов.
Большой вклад в Победу внесли наши труженики тыла. За годы войны промышленность нашего края выпустила около 30 млн единиц стрелкового и пулеметного – пушечного вооружения, более 100 тысяч дешевых радиостанций, более 15 млн авиабомб, снарядов.
Но время идет. Жизнь неумолима. Все меньше остается среди нас тех, кто ковал Победу в боях и в тылу. Мы выражаем большую благодарность и низко кланяемся всем, кто прошел испытания войны ее многотрудными дорогами, всем, кто пахал землю и сеял, варил сталь, ковал броню и точил снаряды, кто отправлял последний кусок хлеба на фронт. Но запомним, что если бы не было этих усилий, то Великой Победы могло и не быть. Подрастающее поколение должно знать, что только единство тружеников советского тыла и воинов Красной армии, патриотизм, самопожертвование советских людей, их терпение и мужество, величайшая стойкость и любовь к Отечеству и руководство коммунистической партии стали залогом Великой Победы.
День Победы был и останется навсегда одним из самых дорогих и близких сердцу нашего народа праздников.

Дорогие земляки!
От имени участников научно-практической конференции по теме: «Победа советского народа в Великой Отечественной войне и ее всемирно историческое значение» примите сердечные поздравления по случаю предстоящего Праздника Победы, пусть свершения тех, кто ковал Победу, продолжают оставаться примером и опорой в сегодняшней жизни. Они вселяют в нас веру и надежду в возможность преодолеть нынешние трудности и обрести счастливую и перспективную для каждого из вас жизнь.
Доброго вам здоровья, счастья и благополучия!
Категория: Статьи | Добавил: Igrok0312 (29.03.2013)
Просмотров: 486 | Комментарии: 2 | Рейтинг: 0.0 |

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа

Поиск публикаций

Друзья сайта

Статистика

Copyright "За правое дело" © 2007Хостинг от uCoz