Пятница, 26.04.2024, 03:28
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Номера
Статьи

Наш опрос
Интересно ли вам читать нашу газету?
Всего ответов: 388

Начало » Статьи » №29 (910) 02.08-08.08.2013 » Статьи

От сердца отлегло
В прошлом номере мы рассказали, что с 8 августа ряд лекарств будут продавать исключительно по рецептам. В этом списке и всем известный корвалол. За неделю ситуация несколько изменилась. Власти опомнились и решили прислушаться к требованиям коммунистов.
Вот что сообщил нам президент Аптечной палаты Владимирской области, зампредседателя комитета по здравоохранению Законодательного Собрания региона, член фракции КПРФ Валерий Петряев:
– 4 февраля 2013 года Правительством РФ было принято постановление №78 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства РФ». Внесенные поправки привели к разночтениям в законодательстве, что и спровоцировало панику среди производителей и продавцов медицинских изделий. Действительно, многие аптеки с 8 августа всерьез были готовы продавать корвалол, валосердин и другие препараты, содержащие фенобарбитал, строго по рецепту. Разумеется, это бы привело не только к убыткам в сфере продаж, но и к панике среди населения, ведь корвалол категорически необходим сердечникам, и отстаивать долгие очереди в поликлиниках, чтобы получить у врача заветный рецепт на «капли жизни», у них не хватило бы ни сил, ни нервов, ни здоровья.
По многочисленным просьбам жителей региона правление Аптечной палаты Владимирской области направило запрос в органы власти с просьбой разобраться в ситуации и внести необходимые изменения в законодательство. Наши требования были услышаны. 26 июля 2013 г. пришел ответ из Министерства здравоохранения, что приказ об отпуске кодеиносодержащих препаратов уточнен, чтобы под его действие не попали такие лекарства, как корвалол, андипал, валосердин, валокордин и пр. Таким образом, нам удалось защитить интересы жителей не только нашего региона, но и всей страны. С 8 августа «сердечные» препараты будут по-прежнему продаваться в свободном доступе, без рецепта.
Анатолий Петров
Категория: Статьи | Добавил: Igrok0312 (02.08.2013)
Просмотров: 427 | Рейтинг: 0.0 |

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа

Поиск публикаций

Друзья сайта

Статистика

Copyright "За правое дело" © 2007Хостинг от uCoz