Пятница, 29.03.2024, 14:02
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Номера
Статьи

Наш опрос
Интересно ли вам читать нашу газету?
Всего ответов: 388

Начало » Статьи » №45 (976) 28.11-04.12.2014 » Статьи

Памятное судилище

Газета «За правое дело» уже писала о том, как депутаты Александровского районного Совета развязали войну с советскими монументами. В угоду местной епархии РПЦ народные избранники решили перенести памятник борцам революции 1905-1907 годов. Единственные, кто выступил против этого волюнтаристского акта, были коммунисты, но их голосов не хватило, чтобы остановить вандализм. 

Однако александровские коммунисты и комсомольцы сдаваться не намерены. Они написали письмо временно исполняющему обязанности главы района Дмитрию Юрасову, в котором напомнили, что решение райсовета противоречит Федеральному закону № 73-ФЗ «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов РФ». 

«Перенос памятника недопустим, поскольку тогда будут нарушены требования по обеспечению неизменности облика и интерьера памятника, будет потеряна его историческая ценность: памятник находится на символичном месте – женщина с флагом расположена возле здания бывшей городской управы (бывшее здание прокуратуры), которую впоследствии захватили революционеры и устроили там заседание рабочих. Статуя женщины с флагом направлена к городской управе, она несет впереди себя знамя, призывая за собой протестующих рабочих» – говорится в обращении.

Комсомольцы также напомнили врио главы района о предложении одного из александровских единороссов перенести и памятник Ленину. Именно с этого и начался майдан на Украине, и вряд ли такого сценария жаждут власть имущие.

Кроме того, райком КПРФ намеревается обратиться в суд с требованием отменить незаконное решение районного Совета и запретить проведение каких-либо работ на территории, где расположен памятник «Александровской республике». Пока же комсомольцы организовали сбор подписей против вандализма в отношении советских монументов. За сохранение памятников выступили уже сотни горожан.

Наталья Лисицына 

 

Категория: Статьи | Добавил: Igrok0312 (01.12.2014)
Просмотров: 355 | Рейтинг: 0.0 |

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа

Поиск публикаций

Друзья сайта

Статистика

Copyright "За правое дело" © 2007Хостинг от uCoz