Вторник, 23.04.2024, 13:14
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Номера
Статьи

Наш опрос
Интересно ли вам читать нашу газету?
Всего ответов: 388

Начало » Статьи » №37 (816) 23.09-29.09.2011 » Статьи

Пионеры XXI века
Владимирская областная пионерская организация вместе с ветеранами движения готовится встретить славный юбилей – 90-летие пионерии. Выйдя на финишную прямую, вплоть до мая 2012 г. отряды и дружины, городские и районные организации проводят массовые мероприятия, организуют сборы, слеты, встречи с ветеранами, подводят итоги конкурсов и соревнований. И все действия направляют на главную цель – достойно встретить почти вековой юбилей движения, вспомнить лучшее, сохранить традиции и передать эстафету юным ребятам, вступающим в состав пионерских отрядов.

16 сентября в Сергеихе на базе дружины имени И.А.Ларионова собрались отряды из Новок, Камешкова, Владимира и делегация в составе 20 человек из города Королев Московской области (это был ответный визит на участие владимирских пионеров в фестивале детско-юношеского творчества в Королеве в июне этого года).
Традиционно сбор начался с рапортов командиров отрядов председателю дружины и председателю Совета организации Е.Л.Лобановой о готовности к сбору. Под барабанную дробь было внесено знамя областной пионерской организации. Зачитана приветственная телеграмма от депутата Государственной Думы, члена ЦК КПРФ В.Н.Паутова. Потом Е.Л.Лобанова рассказала об итогах работы дружин и отрядов за прошедший период. Она напомнила о первом этапе областной акции «Это голос пионерских звонких лет»: уже подведен промежуточный итог конкурса открыток; поступают со всех районов области работы в другие номинации. Растут сосны, посаженные пионерами, участвовавшими во всероссийской программе «Больше кислорода». Цветет и ширится областная пионерская клумба, начатая в акции «65-летию Победы – 65 пионерских дел». Успешно проходят ставшие традиционными и привлекающие все больше участников акции «Дети – детям» и «Ветераны живут рядом».
Елена Леонидовна подчеркнула: «Сегодня у нас первый сбор «Пионеры XXI века». Он необычный, так как сочетает в себе и обсуждение пионерских дел и фестиваль пионерской песни, как бы объединяя рациональное и духовно-творческое начала».
В заданном направлении и пошел сбор.
Особые слова благодарности за отличную организацию фестиваля хочется сказать музыкальному руководителю Сергеихинской школы Е.Н.Бужан. Замечательно работало жюри: руководитель областной пионерской организации Е.Л.Лобанова, член Совета ВОДОПО Н.С.Моисеева, учителя и музыкальные руководители школ, чьи делегации участвовали в сборе. Взрослые старались не только выделить лучших, но и отметить особенное, интересное в выступлении каждого исполнителя.
Ребята тоже постарались. Они прекрасно уловили идею фестиваля, одобрили и подхватили ее. В зависимости от возраста, направленности песни исполнители и участники фестиваля были отмечены в различных номинациях.
А.Колнагорова из Сергеихи, которая спела «Мир похож на цветной луг», отмечена как самое юное дарование; Д.Галиев из Новок («Когда мои друзья со мной») – лучшее раскрытие творческого образа; Л.Романова из 5-й школы г. Владимира, исполнившая «Ты да я, да мы с тобой» получила признание за обаяние. Трио из отряда «Комета» Камешковского района пели «Орленок» так, что у всех просто перехватило дыхание. Их отметили в номинации «патриотизм». Прекрасные звонкие голоса королевской делегации исполнили замечательную песню «Пусть всегда будет солнце». Зал слушал их стоя!
По окончании фестиваля все участники сбора под развернутым знаменем направились в парк. Все пионерские отряды, гости, ветераны выстроились около закрытого тканью памятника, установленного в честь первого пионера Сергеихи Петра Николаева и первого комсомольца фабрики им. Карла Либкнехта Александра Блинова, которые трагически погибли в 1924 году. За счет средств гранта, полученных от комитета по молодежной политике областной администрации, сделаны надгробие и цветочница. Еще во время проведения сбора старшим пионерам из 8 класса Сергеихинской школы было дано задание - укрепить новую, сверкающую золотом надписи, памятную доску, с чем они весьма успешно справились. Сняли покрывало. Возложили гирлянду цветов. Звучали прекрасные стихи. Глава муниципального поселения О.Н. Кушаков в своем выступлении на сборе сказал пионерам большое спасибо за заботу о памяти славных земляков. И поручил собрать о павших героях более подробную информацию.
Ветераны-учителя А.М.Соко-лова и И.И.Львова рассказали о своей пионерской юности, о том, как их принимали в пионеры в далеком 1944 году в суровое военное время. А потом Алевтина Михайловна и Ирина Ивановна повязали галстуки ребятам, которых приняли в пионеры. Этой чести удостоились местные ребята и Ваня Фомин из Королева. Все сфотографировались у обелиска на память.
А потом было чаепитие. Участники сбора обменивались впечатлениями, пели песни. Ребята получили подарки и памятные грамоты о сборе, разработанные учителями Сергеихинской школы. Медали «50 лет космонавтики» были вручены Е.Л. Лобановой и Н.А. Егоровой. Грамоту областного комитета по молодежной политике вручили Е.Н.Бужан. Руководитель делегации г. Королева С.С.Сухов пригласил владимирских пионеров к себе на сбор 6 октября.
Подводя итоги прошедшего мероприятия, можно уверенно сказать, что при всех изменениях внешнего суть пионерского движения остается прежней: воспитание молодых людей как истинных патриотов, верных и преданных своему Отечеству.

В.Михайлов.

Категория: Статьи | Добавил: Igrok0312 (26.09.2011)
Просмотров: 417 | Комментарии: 1 | Рейтинг: 0.0 |

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа

Поиск публикаций

Друзья сайта

Статистика

Copyright "За правое дело" © 2007Хостинг от uCoz