Четверг, 28.03.2024, 18:50
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Номера
Статьи

Наш опрос
Интересно ли вам читать нашу газету?
Всего ответов: 388

Начало » Статьи » №23 (954) 27.06-03.07.2014 » Статьи

Победу попробовали на вкус

В этом году исполнилось 70 лет со дня снятия блокады Ленинграда. В осажденном фашистами городе за 900 дней погибли сотни тысяч человек, и лишь немногие выжили. Накануне Дня памяти и скорби в пресс-центре «Комсомольской правды» прошло необычное мероприятие под названием «Вкус Победы». Меленковский хлебокомбинат испек хлеб по рецепту, приближенному к тому, что использовался в Ленинграде в годы войны. 20 июня во Владимире попробовать «блокадный хлеб» смогли ветераны, «дети войны» и учащиеся школы № 10.

Мероприятие началось со звуков седьмой симфонии Дмитрия Шостаковича, которую композитор написал в блокадном Ленинграде. Эта мелодия стала символом того, что город на Неве не сломлен, что он живет и борется. А другим символом жизни, а вернее, самой жизнью для жителей осажденного города, стал «блокадный хлеб». 

– Сегодня мы вспоминаем подвиги тех, кто отдал свои жизни, свое здоровье и труд ради Победы. Но нельзя забывать и труд пекарей, которые кормили осажденные города. Именно от них зависело, выживет ли город, – произнесла вступительную речь организатор мероприятия Оксана Котова.

Работники ленинградских хлебзаводов ежедневно совершали подвиг. Они жили и работали прямо на заводе, днем и ночью стояли у печей, самостоятельно таскали в ведрах воду с реки и в вагонетках – муку. Каждый день они выпекали по 40-42 тонны хлеба, а также «фронтовых» сухарей с запиской «Ешь, фронтовик, и бей врага». Плоды этого каждодневного подвига спасли жизни тысячам блокадников. 
Воссоздать «блокадный хлеб» было крайне сложно. С трудом удалось найти рецепт, а когда нашли, работники Меленковского хлебокомбината впали в ступор. Оказалось, что в «блокадном хлебе» муки было всего 10%, остальное же составляла целлюлоза, глина, жмых, хвоя и пр. Конечно, последние компоненты пекари использовать не стали – заменили на пшеничные отруби и овсяную муку, добавили немного солода для цвета. Получилось нечто похожее на тот самый хлеб. «Детям войны», да и школьникам, он показался вкусным, хотя тем, кто пережил войну, у кого заветной мечтой было «купить буханку и пройтись по городу», и «блокадный хлеб» был сладким и желанным.

Ветеран Н.И. Ежов, присутствовавший на мероприятии, также вспомнил «вкус Победы». Николаю Ивановичу – 88 лет, он жил в Ленинграде с 1931 года. Когда началась война, он учился в 7-м классе и, не раздумывая, вместе с другими мальчишками отправился на строительство оборонительных сооружений. Он хорошо помнит, как жители города на Неве жили в блокаде. Началась она 9 сентября 1941 года. Фашисты разбомбили все склады с продовольствием, так что уже 20 ноября рабочим стали выдавать лишь по 200 граммов хлеба в день, «иждивенцам» (детям, старикам и пр.) – по 125 граммов. В 1942 году целую неделю и вовсе не выдавали хлеба. В условиях голода, страшнейшего холода, отсутствия воды и электричества просто жить само по себе было подвигом. При этом ленинградцы помогали друг другу. Например, девочка Катя Щукина спасла из квартир, где погибли родители, 37 малышей. 

Когда по Ладоге в Ленинград наладили «дорогу жизни», норму хлеба блокадникам увеличили: рабочие стали получать по 350 граммов в день, остальные – по 200 граммов.

– Это была победа, – вспоминает Николай Иванович. – Ленинградцы поняли, что можно жить и бороться.

И город выжил. Н.И. Ежов хорошо помнит 34 залпа артиллерийских орудий, которые прогремели в Ленинграде в честь снятия блокады. Это была не первая Победа советской армии, но для жителей осажденного города она была самой важной.

О том, как жили дети-блокадники, школьникам рассказала А.С. Борисова. Алевтина Сергеевна жила с мамой в Ленинграде. Когда началась война, мать за тарелку супа устроилась работать в госпиталь. Смертность была страшная, поэтому тела приходилось укладывать штабелями. А дети в это время работали по дому. С 13 лет уже стояли у станка, а после смены рыли окопы и дежурили на крышах, тушили зажигалки. Так и получалось, что дети получали медали «За оборону Ленинграда» раньше паспортов. Самой Алевтине Сергеевне повезло. Она вместе с мамой попала в эвакуацию и переехала к родственникам во Владимир. Когда они приехали в наш город, их поразило отсутствие взрывов, тишина и редкий, но издающийся смех. Это блокадникам казалось диким.

– Так мы оказались во Владимире, где светит солнце и где смеются, – рассказала Алевтина Сергеевна.

В тылу жилось немного лучше. Несмотря на голод, жители даже помогали пленным немцам, которые тоже просили есть. «Такие уж мы, русские люди, душевные», – объяснила А.С. Борисова.

Школьники с интересом и удивлением слушали рассказы старших. Конечно, им было очень трудно представить, как можно было выжить, когда из еды – лишь маленький кусочек хлеба, и это хорошо. К сожалению, некоторые современные дети узнали, что такое война. Сегодня во Владимирской области находятся беженцы с Украины. Детей Юго-Востока разместили в санаториях. 

– Самое страшное – это дети и война, – считает руководитель организации «Дети войны» Людмила Бундина. – У войны не детское лицо. Ребятишки больше других страдают во время конфликтов, т.к. они не могут себя защитить. После Победы прошло 70 лет, а дети до сих пор страдают от фашизма, возродившегося теперь на Украине.

Людмила Александровна показала собравшимся рисунки, которые нарисовали школьники к 9 Мая в рамках конкурса «Дети XXI века – детям войны». Теперь правление организации решило провести другой конкурс – среди детей с Юго-Востока Украины под названием «Дети войны XXI века». Их рисунки будут выставлены во владимирских школах.

Завершилось мероприятие минутой молчания и неформальным общением учащихся с ветеранами и «детьми войны». У старших было лишь одно пожелание к подрастающему поколению – чтобы они хорошо учились, изучали историю и всегда ели только такой хлеб, как сейчас. Чтобы был мир во всем мире – эта простая истина, которую современные политики, похоже, позабыли.

Валентин Шубин,
фото Евгений Григорьев

Категория: Статьи | Добавил: Igrok0312 (30.06.2014)
Просмотров: 255 | Рейтинг: 0.0 |

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа

Поиск публикаций

Друзья сайта

Статистика

Copyright "За правое дело" © 2007Хостинг от uCoz