Суббота, 20.04.2024, 02:27
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Номера
Статьи

Наш опрос
Интересно ли вам читать нашу газету?
Всего ответов: 388

Начало » Статьи » №4 (984) 06.02-12.02.2015 » Статьи

Полководец Страны Советов

2 февраля исполнилось 130 лет со дня рождения выдающегося революционера, героя Гражданской войны и одного из организаторов Красной Армии Михаила Фрунзе. История его жизни – это история русской революции и становления советской власти. Это и история Владимирского края, ведь именно наша губерния благодаря деятельности М.В. Фрунзе стала родиной первых Советов. Тем важнее изучение его наследия в эпоху мучительных поисков идеалов, ценностей и пути развития нашей страны. 

В день рождения М.В. Фрунзе владимирские коммунисты и комсомольцы собрались на городской площади, названной в его честь. 12 июля 1974 года на этом месте был открыт памятник Михаилу Фрунзе. Возведен он был на средства Владимирского комсомола. Располагающиеся рядом с монументом барельефы повествуют не только об основных вехах жизни великого революционера, но и о судьбе целого поколения героев, которые неустанно боролись против унижения и рабства, за свободу народа, за социализм.

Сегодня о М.В. Фрунзе почти не вспоминают. Позади памятника полководцу строится торговый центр, а сам монумент даже не освещается в темное время суток. А ведь Михаил Фрунзе был не только выдающимся революционером, но и военачальником и военным теоретиком. Об этом собравшимся на площади владимирцам напомнил секретарь обкома КПРФ по идеологии Анатолий Лебедев. Немногие знают, что Михаил Фрунзе участвовал в манифестации в Петербурге 9 января 1905 года, затем организовал стачку в Иваново-Вознесенске (уездный городок Владимирской губернии), принимал активное участие в Февральской и Октябрьской революциях, а в Гражданскую войну ему было доверено командовать Восточным фронтом. Под его руководством Красная Армия разгромила войска Колчака и Врангеля. По окончании войны М.В. Фрунзе был назначен начальником штаба РККА, руководил первой военной реформой СССР и, по сути, встал у истоков армии, которая впоследствии одержит Победу над фашизмом. За свою деятельность Фрунзе был награжден двумя орденами Красного Знамени, а после смерти похоронен на Красной площади.

– Михаил Фрунзе вошел в историю и как революционер, и как большевик, и как полководец, и как военный теоретик, – подвел итог Анатолий Лебедев. – В самые трудные годы для нашей страны он сыграл исключительную роль, и мы должны чествовать его за то, что советская власть состоялась.

О том, как связана деятельность Михаила Фрунзе с судьбой Владимирского края, собравшимся рассказал руководитель движения «Справедливость и народовластие» Александр Синягин. Действительно, именно в нашей губернии были организованы первые Советы. За революционную деятельность Фрунзе четырежды приговаривали к смертной казни, но заменяли приговор на каторгу. Некоторое время Михаил Васильевич провел в заключении во Владимирском централе, а другая наша знаменитая землячка Любовь Белоконская, акушерка из Ставрова, в честь которой названа одна из улиц г. Владимира, по ночам вязала веревочную лестницу для того, чтобы помочь Фрунзе бежать из тюрьмы. К сожалению, побег сорвался. Сегодня эту историю большинство владимирцев и не знают, как не знают и то, в честь кого названы городские улицы, площади и остановки. Но коммунисты не теряют надежды.

– Возможно, среди тех, кто собрался сегодня здесь, есть и новые Фрунзе, которые так же будут готовы идти на смерть, но добиваться справедливости и торжества социализма в нашей стране, – убежден Александр Синягин.

Чтобы наследие и личность Михаила Фрунзе не были забыты, первый секретарь Владимирского горкома КПРФ Борис Оверчук предложил провести конференцию и организовать лекции о выдающихся революционерах нашего края, тех, благодаря кому и был создан Советский Союз. Это начинание будет как раз кстати к 100-летней годовщине Великой Октябрьской Социалистической революции, которую мы отметим через два года. Юбилей революционера Фрунзе для владимирских коммунистов стал отправной точкой в праздновании этой даты.

Игорь Полетаев

 

Категория: Статьи | Добавил: Igrok0312 (09.02.2015)
Просмотров: 393 | Рейтинг: 0.0 |

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа

Поиск публикаций

Друзья сайта

Статистика

Copyright "За правое дело" © 2007Хостинг от uCoz