Пятница, 29.03.2024, 05:22
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Номера
Статьи

Наш опрос
Интересно ли вам читать нашу газету?
Всего ответов: 388

Начало » Статьи » №36 (866) 14.09-20.09.2012 » Статьи

Прорывы так не совершаются!
Если определить суть периода, переживаемого сегодня Россией, то кратко его можно назвать межкризисным. Первая волна экономического спада и социально-политических потрясений cпала, однако на горизонте всё заметнее вздымается новая полоса испытаний. Усиливаются ощущения опасности и незащищённости. Отсюда – сумеречное состояние ума и бесконечные метания власти. Отсюда и весьма хаотичный характер поведения ее обслуги.
Нынешние верхи вроде бы и понимают, что надо срочно многое менять в стране. Особенно в области государственной стратегии, в логике и практике управления. И вместе с тем они же, как слепая лошадь, бредущая по кругу, раз за разом возвращаются
к одному и тому же.

Весьма показательно в этом смысле недавнее обсуждение в Совете безопасности вопроса о развитии оборонной отрасли. Казалось бы, вот он – крик души на тему «так больше жить нельзя». Не первый. Но, может быть, самый громкий, даже необычный для представителей либерально-буржуазных кругов. Ведь взять за эталон развития сталинские 30-е годы – пусть даже и не решившись упомянуть имя Сталина как автора и руководителя прорыва тех лет – шаг для них, прямо скажем, отчаянный. «По сути дела, нам нужно совершить такой же мощный, комплексный прорыв в модернизации оборонных отраслей, как и в 30-е годы прошлого века», – заявил, в частности, В.Путин.
Слышится в его словах что-то очень знакомое. А именно – знаменитая сталинская стратегемма: «Мы отстали от передовых стран на 50-100 лет. Мы должны пробежать это расстояние в десять лет. Либо мы сделаем это, либо нас сомнут». Конечно, слова разные. Но смысл один. Тем более что заодно Путин помянул и о необходимости создания кадровой базы для этого скачка, и о дисциплине руководителей, и о прочих вещах. Прямо-таки «кадры решают всё»!
Решают. Вот только в 1930-е годы оборонными делами страны руководил легендарный маршал Ворошилов, который во главе Первой конной армии с шашкой в руке сам прошёл через множество битв. И знал военное дело и потребности вооружённых сил, как говорится, «на ять». А теперь? Этими же делами управляет делец мебельного «фронта» Сердюков, никакого отношения к армии и её проблемам не имеющий и гробящий ее беспардонно. Вот вам и решение вопроса о профессионализме кадров в оборонной отрасли, который затронул президент.
Суть экономической стратегии в советскую эпоху и ныне остается совершенно разной, более того – диаметрально противоположной. Из чего исходил Иосиф Виссарионович? «Мы должны строить наше хозяйство так, – объяснял он в 1925 г. на XIV Съезде ВКП(б), – чтобы наша страна не превратилась в придаток мировой капиталистической системы, чтобы она не была включена в общую схему капиталистического развития, как её подсобное предприятие, чтобы наше хозяйство развивалось не как подсобное предприятие мирового капитализма, а как самостоятельная экономическая единица, опирающаяся главным образом на внутренний рынок, опирающаяся на смычку нашей индустрии с сельским хозяйством нашей страны». Так четко и ясно говорилось, так решительно и настойчиво делалось.
А что предложил на заседании Совбеза Путин? Как можно больше привлекать в ВПК частный капитал. Более того, не только отечественный, но и зарубежный. Иначе говоря, речь идёт о том самом включении России в систему капиталистического хозяйства. Причём на положении беспомощного и самого младшего партнёра, от чего категорически предостерегал Сталин, выстраивая свой оборонный проект.
Сталин опирался на итоги индустриализации, превратившей аграрную Россию в могучую державу. Только за первую пятилетку промышленный потенциал СССР был удвоен, причём на ведущее место вышла главная движущая сила развития – в том числе и оборонки – тяжёлая индустрия. К концу 1930-х годов вступили в строй шесть тысяч на ту пору самых современных предприятий. Для работы на них была сформирована новая, советская техническая интеллигенция, подготовлены рабочие кадры.
Опирался Сталин и на коллективное сельское хозяйство, которое воссоздало в деревне строй социалистически ориентированной традиционной русской общины. И снова несколько цифр: только за вторую пятилетку в колхозы было направлено 500 тысяч тракторов, 124 тысячи комбайнов, 140 тысяч грузовиков и прочая техника. Одновременно профессию механизатора освоили пять миллионов крестьян.
За Сталиным стояла партия, в массе своей состоявшая из людей, проникнутых идеей служения народу и родной державе. Поэтому экономический прорыв стал не неким технологическим актом, а событием глубокого духовного значения. Наши отцы и деды не просто участвовали в грандиозных стройках, но и сознательно создавали опорные базы и «нервные узлы» Великой Красной Цивилизации.
Сталинский курс базировался и на науке, поставленной в социальной иерархии советского общества на одно из самых престижных мест. Ну и, конечно, была опора на народную Красную армию, пользовавшуюся в массах всемерной любовью и поддержкой. В сталинское время ни о какой дедовщине не могло быть и речи. Служба в вооружённых силах действительно была почётным долгом и честью.
Такова была сталинская стратегия экономического и общественного прорыва. Все силы страны были собраны воедино и действовали сообща.
А как обстоят дела у нынешних властей, в очередной раз ухватившихся за лозунг модернизации и обеспечения безопасности России? Путин прямо предлагает оборонной отрасли и спешно модернизироваться, и давать доход, самой зарабатывая себе на жизнь. Государство же остаётся ни при чём. Ни о каких силах, собранных в кулак, при таком подходе говорить не приходится. Скорее, здесь уместен другой образ – судорожно растопыренной пятерни, вслепую шарящей, где бы за что-нибудь зацепиться и побольше украсть.
Промышленность в коме: она никак не может достичь уровня далеко не самого благополучного для СССР 1990 г. Аграрный сектор разрушен. Там, где при Сталине за горизонт уходили колосящиеся поля, сегодня теряются в дали запущенные, зарастающие бурьяном пустоши.
Наука разорена, разогнана и отброшена в маргинальное положение. Учёный сегодня зачастую напоминает бомжа, которому некуда приткнуться. Поэтому бегство умов из нашей страны, особенно молодых и современных, не прекращается.
О партии, на которую опирается власть, точнее, о её муляже в виде «Единой России», и говорить нечего. Это взбесившееся от вседозволенности скопище бюрократов, чтящее лишь деньги и чиновничьи кресла, но бессильное что-либо создать. Она гниёт и служит разрушению. Недаром же сам Путин, идя на последние выборы, предпочёл держаться от единороссов подальше.
Армия? Её последовательно разрушают. Поскольку народной армии – основанной на призыве граждан и потому мыслящей патриотично – власть до смерти боится. Отсюда и проистекают в верхах разного рода идейки: то о создании президентской гвардии, то о привлечении на службу в вооружённые силы иноземцев. А это равнозначно созданию «иностранного легиона», часто берущего на себя карательные функции.
Что же касается идеологии, то её у российских верхов как целостной системы просто нет. А если какие-то идеи и циркулируют, то крутятся они вокруг всё тех же денег и способов их изъятия у разоренной страны и обнищавших граждан, а также доходных чиновничьих мест и методов их сохранения за собой.
Вот и разговор о проблемах оборонки на Совете безопасности свёлся к рассуждениям о необходимости создать ещё один бюрократический орган в лице межведомственной комиссии для контроля за персональной ответственностью руководителей предприятий ВПК. С чего начали, к тому и пришли…
Какой рывок можно осуществить, отталкиваясь от такой вот платформы? Да никакого! Тут можно совершить лишь нырок, ещё глубже увязнуть в том историческом безвременье, в котором вот уже два десятилетия тонет наша страна. И которое чем дальше, тем больше создаёт положение, лишающее Россию последних остатков безопасности.
Мы уже давно не производим в сколь-либо ощутимых размерах современную технику. И даже в военной области ставка делается на импорт, особенно комплектующей электроники. Возникни серьёзный конфликт – и мы останемся, как говорили предки, «наги и босы» перед до зубов вооружённым противником. Слабоумие это или измена?
Страна живёт тем, что ввозит более половины продуктов питания, скверного по качеству и ничем всерьёз не гарантированного по доставке. Оборвись эта ниточка, и всё – Россию ждёт жесточайший голод. Еще хуже положение с лекарствами. Заталкивание страны в ВТО без должной подготовки только усугубило подобную опасность.
Аналогично обстоят дела и с промышленным производством. «Точечные» новые предприятия тут ничего принципиально не меняют. А призванных убаюкивать общественное мнение прожектов – то нанотехнологии, то социальные приоритеты, то ускоренная модернизация – хватает на год-другой.
В целом экономическая политика, при которой бедные платят за богатых – преступна. Прежде всего необходимо гарантировать населению право на элементарное выживание. В стране почти двадцать миллионов человек влачит жалкое существование на грани голода и полной нищеты.
Народ наш всеми средствами отучают думать о главном: кто мы, откуда, куда идём, на что имеем право и чего добиваемся? Наша история и наш язык в нашей же школе третируются и всемерно опошляются, сбрасываются куда-то на самые задворки процесса обучения. Вместо грамотного и честного разговора о прошлом, настоящем и будущем СМИ буквально пенятся всевозможным интеллектуальным гнильём, захлёбываясь россказнями о летающих тарелках, всевидящих гадалках, вампирах, приведениях и прочей нечисти. Какой уж там прорыв, если то же телевидение, забитое насилием и пошлостью, почти каждый день пророчит конец света, отбивая всякое желание у человека работать на будущее.
Происходящее и в самой России, и в мире наглядно подтверждает марксистское положение о загнивании капитализма. Причём процесс этот делается всё более разносторонним и глубоким.
Естественно, что всё это делает окружающий нас мир неустойчивым и шатким. Отсюда следуют до оскомины бесконечные рассуждения власть имущих о стабильности. Вот только что это такое – стабильность? Стабильность в понимании «верхов» – это планомерное ухудшение жизненных условий большинства народа, за счёт которого и формируется благополучие власть имущего класса. Тогда как для «низов» стабилизация жизни невозможна без коренных перемен в обществе, в системе власти и в экономической сфере. Без слома эгоистического и антинародного статус-кво олигархии и их обслуги.
КПРФ вот уже 20 лет, с момента своего образования, настойчиво указывает на необходимость изучения и применения в современных условиях принципов экономического и культурного строительства 1930-х годов. Мы, коммунисты, многократно предлагали нашу, основанную на этом опыте и мировой практике, программу всестороннего развития России. Бесполезно! Нынешняя власть чужда советскому опыту, да и реализму тоже. А её манера тупо следовать либеральным догмам раз за разом срывает любые попытки перевести наше общество на путь созидательного развития. Но нельзя изменить ситуацию в стране, упорно ничего в ней не меняя. Обстановка в мире, да и в самой России, делается всё сложнее и тревожнее. Она требует реальных мер. И, поскольку нынешняя власть на них абсолютно не способна, вопрос о кардинальном изменении как всего государственного курса, так и условий жизни общества выходит на первый план.
Г.А. Зюганов,
Председатель ЦК КПРФ.
(Печатается в сокращении.)
Категория: Статьи | Добавил: Igrok0312 (15.09.2012)
Просмотров: 330 | Комментарии: 1 | Рейтинг: 0.0 |

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа

Поиск публикаций

Друзья сайта

Статистика

Copyright "За правое дело" © 2007Хостинг от uCoz