Четверг, 28.03.2024, 14:25
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Номера
Статьи

Наш опрос
Интересно ли вам читать нашу газету?
Всего ответов: 388

Начало » Статьи » №43 (974) 14.11-20.11.2014 » Статьи

С книгой покоряя космос

Как известно, Советский Союз был самой читающей и самой образованной страной в мире. Благодаря этому наша страна не только победила в войне, но и создала ядерный щит, покорила космос и достигла невероятных успехов в науке и технике. В советское время научное знание было частью жизни: ученые на свои лекции собирали полные залы, и вся страна участвовала в споре «физиков и лириков». Почти каждый ребенок умел из подручных деталей собрать радиоприемник, а взрослые на досуге забавлялись доказательством теорем и решением сложных уравнений. 

За последние двадцать лет российская наука пришла в упадок, а вместе с ней исчез интерес к научному знанию. Уровень необразованности современных школьников поражает. Книги перестали быть лучшим подарком, да и в очереди за каким-нибудь редким изданием или статьей о передовых разработках люди уже не выстраиваются. И все же в последние годы ситуация начинает потихоньку меняться. Доказательство тому – набирающие популярность книжные фестивали, которые организуются по всей стране. Один из них – «Бу!фест» – пройдет 15-16 ноября во Владимире, уже в четвертый раз. В этом году фестиваль посвятят науке и научно-популярной литературе.

Выбор такой сложной и неординарной, на первый взгляд, темы организаторы называют неслучайным. Конечно, бульварное чтиво и любовные романы а-ля Паоло Коэльо по-прежнему остаются востребованными, но постепенно у читательской аудитории появляется и иной интерес.

– Все устали от развлекаловки, – считает замначальника управления культуры и туризма администрации г. Владимира Наталья Литвинова. – Читатели хотят более глубоких познаний, и мы уверены, что «Бу!фест», который уже завоевал народную любовь, и в этот раз ждет успех.

– Мы хотели показать, что наука – это нескучно и интересно, что она вокруг нас и доступна всем: детям, студентам, взрослым, – добавляет один из организаторов фестиваля Олеся Русалева.

Конечно, выбрав такую сложную, отчасти неформатную для книжных фестивалей тему, организаторам будет необходимо держать высокую планку и сделать все, чтобы посетителям было нескучно. Как выяснилось, они к этому готовы. В этом году владимирцев ждет большая, разнообразная программа на любой вкус и запрос. Так, коммунистов и людей левых взглядов наверняка заинтересует встреча со знаменитым публицистом и эрудитом Анатолием Вассерманом. Мероприятие будет организовано в поддержку проекта «Голос истории», посвященного 100-летию диктора Юрия Левитана. Анатолий Вассерман вместе с владимирцами поразмышляет о том, «что взять с собой из советской эпохи» в будущее. Встреча состоится в субботу в 15.30. Вход свободный.

Любителей музыки также ждет сюрприз. Во Владимир приедет профессор МГУ Алексей Аграновский. Он проведет для горожан так называемые блюз-лекции: расскажет о проблемах молекулярной биологии, а в перерывах исполнит для слушателей блюзовые композиции. Эта встреча начнется сразу после разговора с Вассерманом. 

Для тех, кто все еще мечтает стать космонавтом, будет организована отдельная серия мероприятий: свои картины выставит знаменитый художник Геннадий Тищенко, пройдет круглый стол с ветеранами Байконура, все желающие смогут потренироваться на космических тренажерах (например, попробовать пристыковать корабль), посмотреть предметы быта астронавтов и фотографии с орбиты. 

Другое увлекательное направление «Бу!феста» – робототехника и кибернетика. В рамках фестиваля пройдет выставка новых технологий и разработок, откроется музей кибертехники, где владимирцы смогут увидеть в том числе современных роботов.

Большая программа организуется для детей. Любители грамматики смогут испытать себя на диктанте «Зачем нужна наука» – победители получат смартфоны. Помимо всего этого пройдет еще множество выставок, круглых столов, семинаров и мастер-классов, причем все это будет совершенно бесплатно. В общем, владимирцы увидят «феерическо-гармоническую смесь» музыки, литературы, искусства и технологий. И, конечно, на фестивале они смогут посмотреть и купить лучшие книги и встретиться с лучшими писателями научно-популярной литературы. К слову, их на «Бу!фест» приедет довольно много – Андрей Рубанов, Евгений Лукин, Антон Первушин, Александр Громов, Дмитрий Лазарев, Андрей Шевченко, Елена Первушина и т.д. Как рассказала директор книжного клуба «Эйдос», идейный вдохновитель и организатор фестиваля 

Полина Вахотина, о «Бу!фесте» знают и говорят по всей стране и принять в нем участие – это уже «хороший тон».

Несмотря на то, что четвертый книжный фестиваль столь масштабен и разно-образен, делается такое «волшебство» буквально «на коленке». Помогают организаторам в его проведении только пара спонсоров (ювелирный завод «Адамант» и ВНИИ «Сигнал») и администрация г. Владимира, которая предоставила помещение («Бу!фест» будет проходить в Центре культуры и искусства на Соборной площади – бывшем Доме офицеров), продумала логистику и размещение гостей. Однако этого, конечно, недостаточно, и организаторы высказывают сомнения насчет будущего фестиваля.

– Сегодня мы организуем «Бу!фест» исходя из чувства патриотизма, собственных амбиций и безумия. Мы на коленке делаем продукт, с которым не стыдно перед космосом, – объясняет Полина Вахотина. – Пока что фестиваль держится на нашем странном энтузиазме, который не дает покоя, но продолжать на одном голом энтузиазме не хочется. Поэтому нынешний «Бу!фест» может оказаться последним.

Организаторы надеются, что «Бу!фест» заметят и поддержат и на областном уровне, тем более что такого рода фестивали больше нигде по стране не организуются, поэтому у Владимира есть хороший шанс стать книжной столицей России. В противном случае еще одно хорошее начинание уйдет в небытие из-за банального равнодушия чиновников.

Мы приглашаем всех посетить «Бу!фест». Напомним, что он пройдет во Владимире 15 ноября (с 14.00 до 19.00) и 16 ноября (с 11.00 до 19.00) в Центре культуры и искусства на Соборной площади (в бывшем Доме офицеров). Подробную программу можно найти в Интернете и социальных сетях.

Валентин Шубин

 

Категория: Статьи | Добавил: Igrok0312 (17.11.2014)
Просмотров: 331 | Рейтинг: 0.0 |

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа

Поиск публикаций

Друзья сайта

Статистика

Copyright "За правое дело" © 2007Хостинг от uCoz