Суббота, 27.04.2024, 07:02
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Номера
Статьи

Наш опрос
Интересно ли вам читать нашу газету?
Всего ответов: 388

Начало » Статьи » №45 (824) 18.11-24.11.2011 » Статьи

Стабильная выплата пенсий – вопрос времени
Наихудшие прогнозы о фактическом банкротстве Пенсионного фонда РФ начинают сбываться. Недавно замминистра здравоохранения и социального развития Ю.Воронин заявил, что уже в 2012 году дефицит фонда увеличится в два раза и составит 1,75 триллиона рублей, или 3% ВВП. Но это еще не главная проблема, потому что четкого плана по выводу из кризиса пенсионной системы у чиновников нет.
Минсоцздравразвития в ближайшее время планирует подготовить стратегию развития пенсионной системы до 2059 года. Одним из главных принципов стратегии будет повышение пенсионного возраста.
Проблемой Пенсионного фонда стало стремление власти перед выборами угодить избирателям – пенсии индексируются чаще, чем это может позволить себе бюджет ПФ РФ. Так, в прошлом году трудовые пенсии в апреле выросли на 8,8%. Это при том, что дефицит бюджета фонда уже был значительным. Ситуация усугубляется еще тем, что соотношение количества работающих граждан и пенсионеров явно не в пользу бюджета ПФ. А через 10-15 лет соотношение станет и вовсе один к двум: проще говоря, прокормить пенсионеров будет просто невозможно.
Если бы 10 лет назад реформа пенсионной системы, предполагающая наличие пенсионных накоплений и развития системы негосударственных пенсионных фондов (НПФ), была доведена до ума, то проблемы с пенсиями сегодня бы просто не существовало.
Теория бывшего министра труда и соцразвития А.Починка была приемлема только в теории. На практике власти продолжают «реформировать» пенсионную систему так же, как это происходило последние 10 лет. Уже к 2050 году почти все доходы бюджета будут уходить только на то, чтобы свести концы с концами в ПФ. А пока не пройдут выборы, Пенсионный фонд о проблемах будет умалчивать. Потом хоть трава не расти.
В.Володин.
Категория: Статьи | Добавил: Igrok0312 (20.11.2011)
Просмотров: 351 | Рейтинг: 0.0 |

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа

Поиск публикаций

Друзья сайта

Статистика

Copyright "За правое дело" © 2007Хостинг от uCoz