Интересно ли вам читать нашу газету?
Всего ответов: 388

Начало » Статьи » №4 (885) 01.02-07.02.2013 » Статьи

Та, что была Королевой...
2013 год объявлен ФИДЕ годом выдающейся советской шахматистки, третьей чемпионки мира – В возрасте двенадцати лет Лизу привёз в Москву старший брат. Он же научил её играть в шахматы и помог получить высшее образование. С 1937 г. Быкова начала выступать в соревнованиях. В период с 1938 по 1952 г. шесть раз побеждала в чемпионатах Москвы и трижды – в первенствах страны (1946, 1947, 1950 гг.).
В годы войны Елизавета Быкова вела большую шефскую работу в госпиталях, выступала перед ранеными с сеансами одновременной игры, читала лекции, проводила турниры. На Московском чемпионате мира (1950 г.) она разделила третье – четвёртое места с Борисенко.
В 1952 г., играя в турнире претенденток, Быкова уверенно заняла первое место, набрав 11,5 очка из 15 и завоевала право встретиться в матче за звание чемпионки мира с тогдашней обладательницей шахматной короны Людмилой Руденко. Этот матч проводился в Ленинграде в 1953 г. и состоял из 14 партий. Он был одним из самых результативных в истории женских соревнований. Перед последней партией Быкова вела со счётом 7:6. В случае ничейного результата Руденко сохраняла за собой звание. Последняя партия была полна драматизма – инициатива переходила то к белым, то к чёрным. Партия была отложена на 41-м ходу с шансами на победу у Руденко. На следующий день партия продолжилась и на 60-м ходу закончилась победой претендентки – 8:6. Быкова стала третьей в истории женских шахмат чемпионкой мира.
В 1956 г. состоялся тройной матч-турнир на первенство мира, где Быкова заняла второе место и уступила звание чемпионки Ольге Рубцовой.
В 1958 г. в Москве состоялся первый в истории женских шахмат матч-реванш на первенство мира, в котором преимущество Быковой было убедительным, и она вновь становится шахматной королевой. Ещё один раз она отстояла чемпионский титул в матче с К. Зворыкиной. В 1962 г. Елизавета Быкова проиграла матч за звание чемпионки мира Ноне Гаприндашвили.
Быкова проводила большую работу по организации женского шахматного движения в стране, она автор популярных книг «Вера Менчик», «Соревнование на первенство мира среди женщин», «Советские шахматистки».
В 2012 г. во Владимире создана инициативная группа «Мемориал Елизаветы Быковой», цель которой – установка памятника работы скульптора И. Шанина в селе Боголюбово, на родине чемпионки.