Пятница, 26.04.2024, 21:49
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Номера
Статьи

Наш опрос
Интересно ли вам читать нашу газету?
Всего ответов: 388

Начало » Статьи » №32 (862) 17.08-23.08.2012 » Статьи

Уступи дорогу, триколор!
У российского флага, согласно указу бывшего Президента РФ Б. Ельцина от 20 августа 1994 г., есть праздник – 22 августа. Этот день принято считать Днем Государственного Флага РФ «в связи с восстановлением 22.08.1991 г. исторического российского трехцветного государственного флага, овеянного славой многих поколений россиян, и в целях воспитания у нынешнего и будущего поколений граждан России уважительного отношения к государственным символам».
Однако здесь возникают интересные вопросы: а так ли это и то ли мы празднуем? На мой взгляд, бело-сине-красный флаг никогда не был общенациональным государственным флагом. За подтверждением обратимся к историческим фактам.
Так, в 1668 г. при царе Алексее Михайловиче был создан первый, не имеющий, кстати, русских корней, бело-сине-красный военно-морской флаг по случаю рождения на реке Оке в 1667-1669 гг. флотилии в составе корабля «Орел», вооруженного 22 пушками, яхты, двух шлюпов и бота. Опознавательный флаг на судне позволял в международных водах определять страну и защищать его как часть государственной территории.
Цвета флага «Орла» были повторены на судах Петра I, а затем трехполосный флаг царь перенес на русский торговый флот. Военно-морскому флоту Петр дал новый флаг – Андреевский, в честь апостола Андрея Первозванного.
После смерти Петра I ни о каких национальных флагах речи не было. Все морские флаги оставались петровскими, а в русской армии все прочнее стали утверждаться цвета императорского штандарта – черный и желтый, уходящие корнями в эпоху Ивана III. С образованием Священного Союза (1815 г., Россия, Австрия, Пруссия) в России утвердилась новая символика – черно-желто-белая, а бело-сине-красный флаг оказался на обочине истории.
При Александре II официально государственным становится черно-желто-белый флаг. Александр III отдает предпочтение старому «петровскому» торговому флагу, а при коронации Николая II было утверждено, что народным должен считаться бело-сине-красный цвет.
Ни черно-желто-белый, ни бело-сине-красный флаги, которые по-прежнему считались пустой казенной символикой, совершенно не затрагивали в XIX веке народное сердце и не поднимали общественный патриотизм на ту высоту, которую вызывали, например, в средневековой Руси стяги Спаса Нерукотворного. На Куликовом поле русское воинство во главе с Дмитрием Донским сражалось под стягом багряно-красного цвета; перед штурмом Казани Иван Грозный развернул перед полками малиновое знамя. Малиновым было и воеводское знамя Д. Пожарского, национального героя русского народа, удельного князя Владимирской земли.
Несмотря на высочайшие решения 1883 г. и 1896 г. бело-сине-красный флаг остается казенно-административным, так как в обществе вопрос о государственном флаге не считается окончательно решенным. К тому же эти цвета намекали на аналогичные на флагах Франции, Голландии и их колоний. Полемика продолжалась даже в канун трехсотлетия династии Романовых: оставлять два флага или выбрать один. Спор был решен в феврале 1917 г., отменившего императорские цвета. Февральская буржуазная революция признала красный цвет символом новой России.
После победы Великой Октябрьской социалистической революции в Советской России, а затем в СССР был утвержден Красный флаг. Под ним русский народ вместе с другими народами создал великую державу, сломав хребет всем ее врагам.
Как видим, бело-сине-красный флаг никогда не был нашим национальным государственным флагом. В годы гражданской войны генерал Корнилов поднял его как знамя Добровольческой белогвардейской армии, а в Великую Отечественную войну он развевался над войсками генерала-изменника Власова. Кроме того, в самом ее конце в Германии вышла листовка, на которой древко бело-сине-красного флага с эмблемой русской освободительной армии разбивало серп и молот на советском красном флаге.
Таковы исторические факты, из которых, по-моему, следует один вывод: из четырех упомянутых флагов государственным и общенациональным флагом был только красный, так ненавистный сегодняшнему режиму.
Это наша история, а историю надо уважать. Поэтому не мешало бы департаменту образования администрации Владимирской области чаще проводить семинары с учителями истории на тему «Государственные символы России». Причем с упором на их корни. И тогда их будут знать и учителя, и ученики, и может быть, даже власть имущие.
И тогда не будет таких откровенно нелепых ситуаций, какие мы наблюдали 9 мая 2003 г. во Владимире, когда праздничную демонстрацию из-за чрезмерного усердия чиновников перед самым входом на площадь Победы рассекли на две части, тем самым преградив путь шеренге людей с красными знаменами и флагами в руках, под которыми наши отцы и деды громили фашистов...
З. БОРИСОВ.
Категория: Статьи | Добавил: Igrok0312 (20.08.2012)
Просмотров: 304 | Комментарии: 1 | Рейтинг: 0.0 |

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа

Поиск публикаций

Друзья сайта

Статистика

Copyright "За правое дело" © 2007Хостинг от uCoz