Четверг, 25.04.2024, 15:06
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Номера
Статьи

Наш опрос
Интересно ли вам читать нашу газету?
Всего ответов: 388

Начало » Статьи » №12 (893) 29.03-04.04.2013 » Статьи

В борьбе за свои права
24 марта Российский комитет рабочих провел в Нижнем Новгороде очередное заседание. От нашей области на него отправилась делегация из пяти человек под руководством члена КПРФ Н.В. Обнорского. В своих докладах участники заседания описали существующую в стране обстановку в аспектах отношений рабочих и работодателей, эффективности работы профсоюзов, наличия рабочих мест и привлекательности их для потенциальных работников. Итогом конференции стали следующие выводы.
В сложившихся условиях РКР призывает трудовые коллективы и профсоюзные организации активизировать борьбу за сохранение отечественных предприятий. В качестве форм борьбы применять коллективные переговоры и коллективные трудовые споры, вплоть до забастовок, митинги, пикеты, демонстрации и др. коллективные действия, в том числе политические средства воздействия на работодателей и государство. Обеспечение планомерности, наступательности и солидарности в борьбе за интересы рабочего класса является необходимым условием дальнейших действий. Не давать работодателям уничтожать предприятия – с их закрытием уничтожается основа существования России. Мобилизоваться на борьбу за сохранение и развитие отечественного производства.
Предложениям по ухудшению условий труда и оплаты следует противопоставлять прогрессивные предложения по их значительному улучшению, как это сделали профсоюзные организации Российского профсоюза докеров, выступившие за установление 32-часовой рабочей недели в ответ на реакционные попытки отвергнутого народом кандидата в президенты олигарха Прохорова протащить в ТК 60-часовую рабочую неделю.
С позиций рабочего класса особо актуальны для включения в ТК положения об установлении заработной платы на уровне стоимости рабочей силы, о введении 6-часового рабочего дня без понижения заработной платы, об обязательстве работодателей разрабатывать по согласованию с профсоюзом и осуществлять программы по развитию предприятий и улучшению условий труда, о праве работников требовать наказания и смещения управленцев, нарушающих ТК.
Отдельный пункт повестки дня был посвящен профсоюзам. Профсоюзы созданы работниками как объединения для борьбы с работодателями за лучшие условия труда и его оплаты. Работодателями в то же время накоплен большой опыт воздействия на руководителей профсоюзных организаций с целью отрыва их от работников и превращения профсоюзных организаций в карманные для работодателя, позволяющие ему ослаблять сопротивление усилению эксплуатации работников. Такова обстановка на сегодняшний день. Профсоюзные организации должны видеть эту опасность и принимать меры к ее нейтрализации. РКР рекомендует в целях сохранения рабочего характера профсоюзов шире применять практику полуосвобожденных профсоюзных руководителей; в меньшей мере использовать профсоюзные средства на полное освобождение профсоюзных руководителей от основной работы и в большей мере – на оплату полуосвобожденных профсоюзных руководителей; шире практиковать привлечение рядовых работников к руководящей работе в профсоюзе; в коллективных договорах предусматривать предоставление работникам времени для выполнения профсоюзных обязанностей и поручений с оплатой по среднему заработку; обеспечивать участие рабочих в коллективных переговорах и разрешении коллективных трудовых споров с оплатой по среднему заработку; не уклоняться от сотрудничества и укреплять связи с политическими партиями и общественными организациями, на деле защищающими интересы рабочего класса, чтобы избежать попадания в политическую зависимость от партий работодателей. А также использовать опыт зарубежных коллег.
Росту профсоюзной активности рядовых работников будет способствовать переход к 8-часовым и в перспективе более коротким рабочим сменам, позволяющим совмещать работу с систематическим участием в профсоюзной жизни.
Осуществление этих мер позволит сделать борьбу за сохранение рабочего характера профсоюзов более эффективной.

Соб. инф.
Категория: Статьи | Добавил: Igrok0312 (29.03.2013)
Просмотров: 480 | Комментарии: 1 | Рейтинг: 0.0 |

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа

Поиск публикаций

Друзья сайта

Статистика

Copyright "За правое дело" © 2007Хостинг от uCoz