Четверг, 25.04.2024, 12:07
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Номера
Статьи

Наш опрос
Интересно ли вам читать нашу газету?
Всего ответов: 388

Начало » Статьи » №1 (831) 13.01-19.01.2012 » Статьи

Важнейшее из всех искусств
В самом центре г. Владимира на Театральной площади уютно расположилось здание областного Дома работников искусств, где по инициативе владимирских комсомольцев под руководством В.Аксенова работает киноклуб «Синематограф». На днях этому проекту исполняется три года.
Первое заседание клуба состоялось 19 января 2009 года. Тогда помимо киношедевра «Шербургские зонтики» зрители клуба смогли насладиться еще и живым выступлением детско-юношеского оркестра «Виртуозы XXI века», который под руководством комсомольца Д.Федорова исполнил музыку из одноименного фильма.
Несмотря на общую концепцию, клуб «Синематограф» заметно отличается от известного в городе клуба «Политехник» (существует с 1988 года). Во-первых, руководство клубом и формирование его репертуара осуществляет молодежь, хотя среди постоянных членов клуба и в составе оргкомитета есть и представители старшего поколения самых разных профессий и убеждений. Второе отличие кроется в формате встреч. После просмотра фильма зрители обязательно его обсуждают. Этот формат обсуждения – своеобразная визитная карточка «Синематографа».
Ну, и конечно, от всех других подобных клубов области наш киноклуб отличается репертуаром. Предложить для просмотра, представить зрителям и вынести на обсуждение фильм может фактически любой человек, лишь бы лента была актуальной и наполненной художественным и эстетическим смыслом.
За время своего – пока еще недолгого – существования в киноклубе показали и обсудили уже около 100 фильмов, среди которых было много внеплановых показов с чаепитием, приуроченных к праздничным датам (День Победы, День защиты детей, День рождения комсомола и др.). А в конце 2010 года «Синематограф» совместно с ОДРИ даже выиграл грант, благодаря которому посмотреть интересное кино и обсудить его при участии ведущих клуба смогли многие жители нашей глубинки. Незадолго же до Нового года организаторы клуба «Синематограф» выезжали на показы фильмов в несколько детских домов и интернатов, дарили сладкие подарки.
В 2012 году клуб «Синематограф» также ждет своего зрителя, предлагает всем желающим расширить кругозор и поучаствовать в обсуждении различных фильмов.
Э.Пирожков.
Категория: Статьи | Добавил: Igrok0312 (13.01.2012)
Просмотров: 269 | Комментарии: 1 | Рейтинг: 0.0 |

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа

Поиск публикаций

Друзья сайта

Статистика

Copyright "За правое дело" © 2007Хостинг от uCoz