Суббота, 27.04.2024, 00:29
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Номера
Статьи

Наш опрос
Интересно ли вам читать нашу газету?
Всего ответов: 388

Начало » Статьи » №17 (948) 08.05-15.05.2014 » Статьи

Владимир – кладбище смотровых площадок

Дискуссия об организации пешеходной зоны в центре Владимира имеет все шансы превратиться в «спор остроконечников и тупоконечников». На общественных слушаниях, прошедших на позапрошлой неделе, было предложено несколько вариантов будущей «пешеходки». В качестве альтернативы «орловскому» предложению перекрыть Большую Московскую директор Владимиро-Суздальского музея-заповедника Светлана Мельникова предложила водить туристов по улице Георгиевской к Спасскому холму, а заслуженный строитель Евгений Бирюков и вовсе заявил, что пешеходную тропу нужно проложить от областной филармонии и Студеной горы до Рождественского монастыря и создать на этом пути несколько смотровых площадок. Пока интеллектуалы заняты состязанием своих умозрительных проектов, я решил пройтись по маршруту предполагаемых пешеходных зон и выяснить, на что там вообще можно посмотреть. В результате я убедился во мнении, что пешеходного центра во Владимире не будет еще несколько десятилетий.

Прежде чем перейти к описанию моей экскурсии, скажу о главном. Памятники, которые располагаются в историческом ядре Владимира, находятся в ужасающем состоянии. Стела на Соборной площади и арка Золотых ворот почернели от копоти, Дмитриевский собор «позеленел», Николо-Кремлевская церковь (бывший планетарий), Рождественский монастырь, бывший «Клуб на Дворянской» и еще множество сооружений нуждаются в реконструкции. Если чиновники думают, что таким состоянием памятников они привлекут туристов, то они глубоко заблуждаются.

Начнем нашу экскурсию от задворок Рождественского монастыря. Сразу видим, в каком убогом состоянии находятся владимирские памятники культуры. Монастырская стена покосилась, а в некоторых местах начала обваливаться. Туристы могут взять себе на память кирпичи XVIII века или просто сфотографироваться на древних руинах. Сегодня это модно.

Остановимся на пятачке возле Рождественского монастыря. Здесь могла бы быть первая на пешеходном маршруте смотровая площадка, но смотреть здесь не на что. Отсюда открывается вид только на вокзал, прогнившие, полуразваленные дома улицы Урицкого, привокзальный недострой.

Примерно такой же вид – и со смотровой площадки № 2 у Дмитриевского собора. Только здесь туристы смогут насладиться еще и химзаводом.

Единственное во Владимире место, с которого открывается еще неиспорченный застройщиками пейзаж, – это смотровая площадка № 3 у Успенского собора. Но если пройтись по аллее парка Пушкина, то там глазу полюбоваться нечем. Руины древнего города, которые давно нужно снести, и новострои-коттеджы портят весь вид. И даже если обустроить патриаршие сады, то они затеряются среди трущоб, которые расположились в Муромском переулке и на Владимирском спуске. В некоторых домах там еще живут люди, другие заброшены. Поскольку эти развалины не сносят, можно сделать вывод, что они представляют собой величайшую историческую ценность. Любо дорого смотреть. Однако с аллеи парка Пушкина можно увидеть еще одну «жемчужину». Это недавно построенный за зданием администрации Октябрьского района и бывшего клуба «Фрэш» трехэтажный ресторан «Панорама» (ул. Большая Московская, д. 44-б). Из окон ресторана открывается действительно замечательный вид. Пейзажем поймы реки Клязьмы могли бы любоваться все владимирцы (смотровая площадка № 4), но частники приватизировали прекрасное. Каким образом это могло произойти, остается только гадать. Здание хоть и не превышает установленные пределы высоты, но резко выделяется на фоне малоэтажной застройки. Принадлежит ресторан компании ООО «ПРОГРЕСС 1», основным видом деятельности которой является «розничная торговля фармацевтическими товарами». Вот так, фармацевты теперь открывают во Владимире рестораны.

А вот внутренний двор Октябрьской администрации выглядит куда хуже заведения общепита. Так, в почти аварийном доме № 46 на ул. Большой Московской до сих пор живут люди. По стенам соседнего здания уже пошли трещины.

Пройти чуть подальше – и откроется еще более интересная картина. В переулке прямо у райадминистрации на прохожих с потолка падают кирпичи. Кто-то додумался поставить строительный мостик, чтобы владимирцы не зашиблись, но если кладка все же обрушится, то «совсем мертвый будешь».

Доходим до следующей планируемой смотровой площадки № 5 – на месте кафе «Блинчики». Вид отсюда открывается не менее «прекрасный»: свалка, сгоревшие дома, заросли и местная достопримечательность - избушка на Толстовском переулке с рекламной табличкой КТОСа №12 и аникеевского «Милосердия и порядка».

Подходим к старой аптеке. Вид с задворок «Томикса» мог бы быть неплохой (смотровая площадка № 6), но его портят все те же коттеджи и руины. Хотя владимирцам и это не помеха. Кто-то даже стульчики поставил.

Георгиевская улица. Здесь, если честно, показать туристам нечего. Храм Георгия Победоносца нужно реставрировать, задворки Большой Московской (в том числе Центра изобразительного искусства) – ремонтировать, а здания на Георгиевской улице – сносить.

И все же есть две точки, где могли бы быть смотровые площадки – это Владимирский спуск и Спасский холм (смотровые площадки № 7 и № 8). Однако рассмотреть красоты Владимира вновь мешают руины и застройка.

Подходим к водонапорной башне (смотровая площадка №9) и идем вдоль забора Патриарших садов. Из самих садов – неплохой вид на Успенский собор (смотровая площадка № 10), но мало кто знает, что еще лучше вид – с обратной стороны. Если встать спиной к Патриаршим садам, то можно было бы увидеть пойму Клязьмы, поля и луга (смотровая площадка № 11). Но... Нашелся делец, который приватизировал этот вид и построил на остатках Козлова вала по адресу: Козлов тупик, д. 11, свой особняк – с бассейном, газонокосильщиками, массивными воротами. Настоящая неприступная крепость! Каким образом земля в историческом месте попала в руки частника, тоже остается только догадываться.

Выходим к Театральной площади, улицам Гоголя и Летнеперевозинской. Снова все та же картина: убожество соседствует с шикарными коттеджами. Неподалеку от католического костела можно было бы сделать еще одну смотровую площадку № 12 с видом на Студеную гору. Увы, и здесь владимирцев ждет облом. Наслаждаться пейзажем можно разве что с беседок особняков местных олигархов, куда простым смертным путь заказан.
Особняки эти располагаются в Ново-Гончарном переулке. Забираемся на лестницу у стадиона «Торпедо». Раньше оттуда можно было увидеть старинные церкви и «дальние дали» (смотровая площадка №13), теперь купола церквей еле-еле выглядывают из-за коттеджей. Сам стадион показать туристам просто стыдно – он весь изрисован граффити. 

Поднимаемся по лестнице ко входу на стадион «Торпедо». Раньше и отсюда открывался замечательный вид (смотровая площадка № 14) – стадион выглядел словно чаша и не загораживал вид на пойму реки. Теперь мы видим только деревья, коттеджи, недостроенный спорткомплекс и пустырь на месте бывшего тубдиспансера.

Со Студеной горы вид мог бы быть чуть поприличней (смотровая площадка № 15), но вновь мешают руины тубдиспансера.

Завершается наша экскурсия на вершине недостроенного горнолыжного комплекса (за зданием детской стоматологии). Сегодня эта смотровая площадка № 16 также находится в руках частника, вход на нее для простых владимирцев перекрыт забором. Вид оттуда открывается неплохой, хотя его и портят заброшенное здание бывшей детской больницы сзади, спортивный недострой, коттеджи и пр. 

Какой можно сделать вывод из всего этого? Во Владимире могло бы быть вместо трех-четырех смотровых площадок – шестнадцать и неплохая пешеходная зона. Но за каких-то 20-30 лет мы сами все испортили: застроили город коттеджами, распродали землю частникам. Сегодня пешеходную зону в областном центре делать просто негде. Действительно, пустить туристов не стыдно только на Большую Московскую, но ее перекрывать нельзя, т.к. это приведет к транспортному коллапсу. Так что все споры архитекторов, строителей, деятелей культуры и простых владимирцев по поводу того, где организовывать «пешеходку», ныне бессмысленны.

И все же расстраиваться не стоит. Город Владимир стоит уже больше тысячи лет и, я уверен, простоит еще столько же. Если сегодня местная власть запланирует сделать пешеходную зону и благоустроить территорию вокруг нее, начнет постепенно выкупать участки в историческом центре, сносить коттеджи и руины, делать там сады и зоны отдыха, восстанавливать исторический облик и пейзаж, тогда через несколько десятилетий Владимир превратится в город нашей мечты, в город, который будет не стыдно оставить в наследство своим детям и внукам.

Сергей Пономарев

Категория: Статьи | Добавил: Igrok0312 (12.05.2014)
Просмотров: 260 | Рейтинг: 0.0 |

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа

Поиск публикаций

Друзья сайта

Статистика

Copyright "За правое дело" © 2007Хостинг от uCoz