Пятница, 26.04.2024, 23:38
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Номера
Статьи

Наш опрос
Интересно ли вам читать нашу газету?
Всего ответов: 388

Начало » Статьи » №30 (961) 15.08-21.08.2014 » Статьи

Властные тандемы 50-х годов

В юбилейный для Владимирской области год мы вспоминаем тех, кто оставил заметный след в истории края, в том числе и его руководителей – первых секретарей обкома и председателей облисполкома. В 1950-е годы к руководству областью пришли весьма яркие личности «властных тандемов».

Да, удивительное это было поколение – войну прошли! Первые секретари Владимирского обкома КПСС Александр Кидин и Константин Гришин и председатель облисполкома Георгий Коваленко были одними из организаторов партизанского движения.

Центр поддерживал молодую Владимирскую область сильными кадрами, прошедшими через партийные структуры. Из их числа был, например, Александр Кидин, первый секретарь обкома партии в 1951-1956 годах. Его направили в область из аппарата Центрального комитета партии.

Машинист, прокурор, секретарь

Родился Александр Кидин в Калуге в 1909 году. А в 30-е годы простой работяга стал юристом – окончил Высшие юридические курсы. Еще в 1933 году он работал помощником машиниста, а уже в 1936 году стал прокурором Верейского района Московской области!

В 1938 году перешел на партийную работу – сначала первым секретарем Верейского, затем Клинского райкомов партии. Александр Кидин не покинул своего поста, даже когда немцы в 1941 году подступили вплотную к Москве.
Кидин оставался на оккупированной территории для организации партизанского движения.

С 1942 года он работал заместителем председателя Московского облисполкома, с февраля 1945-го более пяти лет был председателем облисполкома в Смоленской области. После года работы в ЦК партии Александра Кидина в августе 1951 года перевели на работу во Владимир и почти на пять лет он стал первым секретарем обкома. После руководящей «пятилетки» в нашей области Кидина снова призвала Москва. В ЦК этот видный партийный работник вернулся заведующим отделом и членом Центральной ревизионной комиссии КПСС.

Еще через три года, в 1959 году, Кидин возглавил Удмуртский обком. Но работать в этом качестве ему практически не пришлось: через два месяца после переезда в Ижевск Александр Николаевич скончался. Было ему всего лишь 50 лет.

Инициативный сподвижник из крестьян

После Кидина первым секретарем обкома в 1956 году стал его ближайший соратник – Константин Николаевич Гришин.

Родился Гришин 4 декабря 1908 года в деревне Шатеево Александровского уезда. Правда, ныне это уже Талдомский район Московской области.

Гришин был из крестьян. И уже с начала 30-х работал на различных партийных должностях. Война застала его на посту первого секретаря Кимрского горкома ВКП(б) Калининской области. Сначала он организовал эвакуацию сложного оборудования предприятий города, а затем создавал партизанские отряды где-то по соседству с коллегой Кидиным. Среди многочисленных наград Гришина – медаль «Партизану Отечественной войны» I степени.

Во Владимир Константин Николаевич прибыл в 1952 году на должность первого зама председателя облисполкома. В 1953 году при Кидине был вторым секретарем обкома. На годы «правления» Гришина пришлись хрущевские реформы – время тоже не самое простое, но Константин Николаевич был на хорошем счету в Москве. При нем коллективы предприятий области выступили инициаторами известного в стране движения за увеличение выпуска продукции за счет реконструкции и расширения действующих заводов и фабрик. Эта инициатива была одобрена постановлением ЦК КПСС в 1959 году.

В 1960 году Гришина перевели первым секретарем в Рязанскую область, а завершил он свою карьеру в Москве – первым заместителем председателя Комитета партийного контроля при ЦК КПСС. Скончался Константин Гришин в 1973 году. Награжден тремя орденами Ленина.

Незаметный Споров

Если на посту первого секретаря во Владимирской области одна харизматичная личность сменяла другую, то из председателей облисполкома не о каждом можно сказать такое. Например, после очень влиятельного и незаурядного деятеля, каким был русский немец Георгий Брант, в 1951 году Владимирский обл­исполком возглавил Вячеслав Яковлевич Споров.

О Спорове известно очень мало – он лишь одной строчкой упомянут в перечне руководителей региона. Не удостоился он внимания и авторов «Владимирской энциклопедии». А ведь Споров возглавлял облисполком более шести лет – до января 1957 года.

Чтобы раздобыть информацию о нем, пришлось копнуть в источниках. Выяснилось, что Вячеслав Споров родился в 1906 году, работал агрономом в Горьковской области. В 1939 году переместился на должность замначальника Горьковского областного земельного отдела. В 1943 году стал начальником земотдела в Тамбовской области, затем заместителем председателя Тамбовского облисполкома. В 1951-м карьера привела его на пост председателя исполкома Владимирского областного Совета. Шесть лет «незаметный» орденоносец (награжден орденом Трудового Красного Знамени) Споров был вторым лицом области, но сейчас даже его фотографию найти проблема!

Еще один партизан

После Спорова облисполком возглавил Георгий Ефремович Коваленко. Во время войны Коваленко создавал партизанские отряды в тылу врага – на Орловщине и Брянщине.

– Мою семью, жену и ребенка, которые проживали в Орле, в срочном порядке эвакуировали в Удмуртию, – вспоминал Георгий Ефремович. – При Орловском обкоме КПСС по решению ЦК был создан штаб партизанского движения, где мне довелось работать до освобождения Орла.

Кстати, родной для Коваленко Брянск, как и Владимир, в 1929 году «унизили» до уровня райцентра Орловской области. Брянскую область восстановили вместе с Владимирской в 1944 году и первым председателем облисполкома назначили 35-летнего Коваленко. К нам Георгия Ефремовича направили председателем облисполкома в 1957 году, и проработал он здесь до 1960-го.

Экономика области в 50-е годы преобразилась – это были годы быстрого роста промышленности.

Чего удалось достичь 

Владимирской области в 1950-е годы?

– Валовый объем промышленного производства в области с 1950 по 1954 год вырос на 56 процентов.

– На ВХЗ в 1951 году впервые в стране освоили выпуск термостойкого кабельного пластиката и хлопковой целлюлозы. 

– В 1955 году на ВТЗ вместо устаревшего «Универсала» было освоено производство трактора ДТ-24, а затем ДТ-28, которому на всемирной выставке в Брюсселе присудили премию и большую золотую медаль. 

– В 1958 году при ВХЗ создан Всесоюзный научно-исследовательский институт синтетических смол (ВНИИСС) для помощи заводу в освоении и внедрении в производство новых изделий. 

– Муромский завод имени Орджоникидзе в 50-е годы стал выпускать бытовые холодильники «Ока». 

– На Ковровском заводе имени Дегтярева освоили выпуск мотоциклов «Восход».

– На Александровском радиозаводе в 1958 году стали выпускать 12-канальный телевизор «Рекорд-2». Он экспонировался на международной выставке в Брюсселе и был награжден дипломом и золотой медалью.

– Во Владимире асфальтируются улицы и площади, расширяется сеть водопровода и канализации, появляются новые парки. Вступает в строй автоматическая телефонная станция. В 1952 году открылось троллейбусное движение.

– В 1954 году началось выполнение программы массового жилищного строительства индустриальным методом на основе серийного производства домов. C 1956 по 1963 год в области построили больше жилья, чем за предыдущие 40 лет. 

– В 1955 году из состава завода «Автоприбор» выделен новый владимирский завод – «Электроприбор», сосредоточившийся на выпуске средств радиосвязи.

Александр Известков
«Владимирские ведомости», 16 апреля 2014 года

Категория: Статьи | Добавил: Igrok0312 (18.08.2014)
Просмотров: 261 | Рейтинг: 0.0 |

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа

Поиск публикаций

Друзья сайта

Статистика

Copyright "За правое дело" © 2007Хостинг от uCoz