Пятница, 19.04.2024, 10:42
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Номера
Статьи

Наш опрос
Интересно ли вам читать нашу газету?
Всего ответов: 388

Начало » Статьи » №16 (947) 25.04-07.05.2014 » Статьи

Все на маёвку!

1 мая в 142 странах мира отмечается День международной солидарности трудящихся. В России олигархическая власть праздник переименовала в День весны и труда, надеясь на то, что граждане забудут историю Первомая и его истинный смысл. А мы напомним.

Своему возникновению праздник Первомая обязан революционному рабочему движению, борьбе пролетариата за свои права. В XIX веке пролетарии разных стран, еще не объединенные в Интернационал, стали организовывать акции протеста, требуя от капиталистов введения восьмичасового рабочего дня, достойных условий труда и социальных гарантий. 1 мая 1886 года рабочие из США и Канады провели ряд митингов и демонстраций, которые были разогнаны местными властями. Погибло шесть мирных демонстрантов, что вызвало новую волну протеста и новые жертвы среди рабочих. Пятерых пролетариев-анархистов тогда казнили – за их стремление к свободе и достойной жизни. В память о казненных Парижский конгресс II Интернационала (июль 1889) объявил 1 мая 1890 года Днем солидарности рабочих всего мира и предложил отметить его демонстрациями с требованием восьмичасового рабочего дня. В дореволюционной России маевки всегда носили политический характер и выливались в масштабные выступления против самодержавия. 

Именно эту правду о Первомае нынешняя власть пытается скрыть. «Единая Россия» на 1 мая традиционно пытается создать видимость солидарности с правящей элитой. Согнанные на провластные демонстрации рабочие скандируют написанные их же работодателями лозунги, как хорошо живется пролетариям. А в действительности – нищета, безработица, беззаконие.

КПРФ не намерена мириться с существующим положением дел. Руководство Владимирского ОК КПРФ приняло решение не идти в одной колонне с предавшими рабочих профсоюзами и проводящими антинародный курс политиками. Компартия вместе со своими сторонниками 1 мая проведет свой митинг. 

Категория: Статьи | Добавил: Igrok0312 (12.05.2014)
Просмотров: 324 | Рейтинг: 0.0 |

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа

Поиск публикаций

Друзья сайта

Статистика

Copyright "За правое дело" © 2007Хостинг от uCoz