Суббота, 20.04.2024, 08:20
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Номера
Статьи

Наш опрос
Интересно ли вам читать нашу газету?
Всего ответов: 388

Начало » Статьи » №7 (938) 21.02-27.02.2014 » Статьи

За шкирку – из приемной президента
Чем ближе в Коврове выборы главы города и депутатов горсовета, тем отчаяннее ведут себя представители власти. Невзирая на нормы морали и закона, некоторые представители правящей верхушки и привластные прихлебатели всеми силами стараются «не пущать» оппозицию, заткнуть рот свободомыслящим гражданам и вовсе упрятать их за решетку, руководствуясь своим любимым принципом «Нет человека – нет проблем».

В прошлом месяце было сразу два инцидента, вопиющих по своей сути, но наглядно демонстрирующих отношение власти к гражданам. Оба случая связаны с редактором небольшого оппозиционного издания «Ковровская кунсткамера» Евгением Лебедевым. Кто хоть немного интересуется политической жизнью Коврова, знает, что Евгений любит задавать чиновникам неудобные для них вопросы и говорить о волнующих горожан проблемах, о которых в горадминистрации предпочитают умалчивать. Разумеется, такая активность встречает яростное сопротивление со стороны мэрской клики.

13 февраля произошло символическое во всех смыслах событие. Евгений Лебедев пришел в здание, где располагается общественная приемная президента РФ в г. Коврове, на встречу с руководителем управления Федеральной службы судебных приставов по Владимирской области Глебом Макаровым. Журналист представился, показал удостоверение, хотя этого и не требовалось, поскольку его и так все давно знают. Однако пройти в приемную Лебедеву так и не дали. В дверях появился руководитель общественной приемной президента Павел Григорьев, являющийся по совместительству депутатом Ковровского горсовета от «Единой России». Григорьев сначала «уронил» журналиста на пол, выволок его за руку и выбросил на улицу – прямо на ступеньки перед приемной. Все это было зафиксировано на видео (запись имеется в Интернете). Представители ковровской полиции, «ославленной» коррупционными скандалами, на защиту Лебедева так и не встали.

Любопытно, что руководитель путинской приемной – непростой человек, и даже единоросс необычный. Офицер в отставке, бывший замроты по воспитательной работе, «педагог-психолог», продвинулся по карьерной лестнице, когда вступил в «Единую Россию» и пошел в 2010 году на выборы в горсовет. После этого он стал организатором массовых прорежимных акций, например, открыл в Ковровском районе товарищество «СПК им. В.В. Путина» (сейчас его дела идут ни шатко, ни валко). Когда в регион пришла Светлана Орлова, Павел Григорьев смекнул, что нужно делать. После скандала с «полусухим законом» он организовал сбор подписей под требованием запретить алкоголь. Возможно, об этом и слышала Светлана Юрьевна, но о чем она точно не знает, так это о том, что руководитель приемной Путина открыто выступает против него в сети Интернет. Журналисты «раскопали» видеоролик, в котором единоросс уверяет, что Центробанк РФ работает на США, а должность президента – не что иное, как «п-Резидент оккупантов». Вот кем Григорьев, по-видимому, считает своего патрона. Именно такой человек, выволокший за шкирку независимого журналиста на улицу, является лицом В.В. Путина в городе Коврове.

Скандал с Григорьевым, возможно, и остался бы незамеченным, если бы не имел более серьезных последствий. На следующий день в Коврове состоялся суд над Евгением Лебедевым – уже по другому инциденту. Он произошел в январе. Тогда журналист хотел попасть на прием к прокурору области Пантюшину, когда тот приезжал в Ковров. В приеме Лебедеву отказали, а полицаи задержали его и состряпали дело о «неповиновении полиции». Однако состряпали не сразу, а как раз вечером 13 февраля, после стычки с Григорьевым. А уже 14 февраля состоялся суд.

Заседание суда отдавало «басманным правосудием» и было скорее похоже на комедию. Вся вина Лебедева состояла в том, что он «громко разговаривал и высказывал недовольство работой прокуроров». К делу было приложено большое количество свидетельств очевидцев, но ознакомиться с ними Евгению толком не дали и сразу из полиции (куда его по повестке вызвали к 9 утра) повезли на судилище. На суде Лебедев не признавал своей вины, говорил, что прокурорские работники нарушали его права как журналиста, сообщил о том, что именно он вызывал полицию в прокуратуру и писал заявление по факту нарушения его прав (оно почему-то исчезло из материалов дела). Однако к доводам Евгения суд не прислушался, вызвать свидетелей с его стороны также не позволил. А вот сторона обвинения была во всеоружии. Оказалось, что все «неповиновение полиции» со стороны Лебедева выразилось в том, что его просили «прекратить возмущаться» работой прокуратуры, а тот не прекратил. Ответа на вопрос адвоката Евгения, являются ли заявленные в рапортах «громкий голос и недовольство полицией» правонарушением, так и не последовало.
Суд длился 5 часов кряду. Итог – штраф в размере 800 рублей. На 15 суток Лебедева сажать не стали. Мы не можем точно сказать, что именно повлияло на вынесение судом столь мягкого приговора, а может быть, не позволило судье вынести оправдательный вердикт. В любом случае Лебедев решение суда будет обжаловать в вышестоящей инстанции.

Вот такое беззаконие творится в Коврове накануне выборов. Думается, что это только цветочки, а ягодки – еще впереди.

Дмитрий Жаравин, внеш.корр.

Категория: Статьи | Добавил: Igrok0312 (24.02.2014)
Просмотров: 247 | Рейтинг: 0.0 |

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа

Поиск публикаций

Друзья сайта

Статистика

Copyright "За правое дело" © 2007Хостинг от uCoz