Пятница, 29.03.2024, 15:27
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Номера
Статьи

Наш опрос
Интересно ли вам читать нашу газету?
Всего ответов: 388

Начало » Статьи » №45 (976) 28.11-04.12.2014 » Статьи

Зачем нужно «общественное собрание»?

23 ноября в областном центре состоялась презентация нового проекта под названием «Владимирское общественное собрание». По идее, оно должно стать площадкой для налаживания диалога между гражданами, для поисков решений существующих проблем и для открытого взаимодействия (а если надо, то и влияния) на власть. Проект еще не стартовал, а уже вызвал неоднозначные отзывы. Одни коммунисты поддержали инициативу, другие увидели в активизации гражданского общества истоки «майдана». Ваш покорный слуга стал одним из организаторов «собрания», и сегодня я хочу объяснить свои мотивы.

С тех пор как я стал работать журналистом, а тем более редактором газеты «За правое дело», а также активно работать в партии, мне пришлось столкнуться с целым ворохом проблем, которые возникали по одной причине – непонимания и отсутствия диалога между гражданами и властью. Так повелось, что сегодня чиновники существуют отдельно, а остальные люди – сами по себе. Несмотря на то, что власть выбирается с целью улучшения жизни россиян, бюрократы защищают зачастую лишь свои собственные интересы.

Думаю, и вы сталкивались с подобными ситуациями. Вспомнить хотя бы постановление горсовета об оптимизации Юрьевецкого Дома культуры – несмотря на протесты коллектива, власть стояла на своем, и в результате целый микрорайон остался без ДК. Или единоличное решение губернатора перекрыть Большую Московскую. Или перенести памятники и застроить рощу «Ликоуша», что происходит в Александрове. Или часть парка «Дружба» и Козьего парка во Владимире отдать под строительство. 

Таких случаев можно привести массу. Все их объединяет одно: чиновники выносили решение, не спрашивая мнения народа. Собственно, это и неудивительно, ведь у нас в городе, как в области и по всей стране, сегодня нет реальной площадки для диалога между обществом и властью. Общественная палата региона эту функцию не выполняет. Гражданам остается лишь одна форма выражения собственного мнения – это акции протеста. Оттого областная и местные администрации и засыпаны ворохом всевозможных обращений и заявлений, более смелые горожане выходят на митинги, но все равно толку от них чуть. К сожалению, чиновники до сих пор считают зазорным прислушаться к мнению народа и изменить свое решение.

Такая ситуация не идет на пользу ни власти, ни обществу. Власть в итоге теряет авторитет и доверие, общество же получает решения, которые не соответствуют его интересам и повлиять на которые оно не может. Вот для того, чтобы изменить ситуацию, и создается «Владимирское общественное собрание» – добровольное объединение граждан, открытое для всех. Принять в нем участие могут все владимирцы, даже чиновники, вплоть до мэра и губернатора, но на равных правах с остальными. На «собрании» мы попробуем не просто обсудить проблемы, но и предложить пути решения, а затем начнется основная работа – взаимодействие с властью для реализации интересов граждан. 

На первой сессии «Владимирского общественного собрания» владимирцы обсудят три темы (на трех секциях):

– сохранение историко-культурного наследия областного центра;
– поборы в детских садах и школах;
– капитальный ремонт многоквартирных домов.

Я буду ведущим секции по капремонту. За полгода редакция нашей газеты совместно с вами, уважаемые читатели, выработала целый ряд решений существующей проблемы, и я постараюсь донести их до других горожан. Одновременно с этим приглашаю всех желающих, всех неравнодушных к судьбе Владимира граждан прийти на «собрание» и высказать свое мнение относительно обсуждаемых проблем.

Замечу также, что «Владимирское общественное собрание» само по себе является экспериментом. Мы движемся вслепую в неизвестное будущее, и вряд ли кто-то сможет предугадать, каковы будут результаты. Однако то, что гражданское общество начало объединяться, то, что люди хотят сами решать свою судьбу, не полагаясь на Бога, царя или героя, – это положительное начало, которое вполне соответствует целям и задачам нашей партии. Тот же протест против поборов за капремонт был первой в России за долгие годы акцией осознанного и повсеместного гражданского сопротивления несправедливым решениям власти. Я рад, что и другие коммунисты собираются принять участие в «собрании».

В то же время у меня вызывает настороженность мнение некоторых наших однопартийцев, которые заявляют, что «Владимирское общественное собрание» создается под выборы и вообще направлено на проведение «цветной революции». Такую позицию я как коммунист разделять не могу. Сила большевиков была в поддержке народа, но получить ее можно только через общение с людьми. «Владимирское общественное собрание» предоставит коммунистам для этого хорошую возможность. Надеюсь, мы сможем реализовать потенциал этого проекта на полную мощность, чтобы граждане наконец стали хозяевами своего города и своей судьбы.

Иван Ростовцев

 

Категория: Статьи | Добавил: Igrok0312 (01.12.2014)
Просмотров: 227 | Рейтинг: 0.0 |

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа

Поиск публикаций

Друзья сайта

Статистика

Copyright "За правое дело" © 2007Хостинг от uCoz