Пятница, 26.04.2024, 16:27
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Номера
Статьи

Наш опрос
Интересно ли вам читать нашу газету?
Всего ответов: 388

Начало » Статьи » №25 (956) 11.07-17.07.2014 » Статьи

Жертвы необъявленной войны

Обычный детский санаторий города Владимира с порядковым номером 3. Тихое, уютное место, окруженное садами и частными домиками – будто и не город вовсе. Здесь отдыхают с виду обычные дети, резвятся, смеются. Отличает их только одно. Каждый из них стал жертвой необъявленной войны киевской хунты против собственного народа. Эти ребятишки вместе с родителями покинули родной дом, сбежав с Юго-Востока Украины в Россию – подальше от боевых действий, вот только война для них продолжилась – в их головах и сердцах. С каждым погибшим на фронтах Новороссии умирает частичка их самих. И хотя жизнь этих «детей войны XXI века» уже никогда не будет прежней, они все еще надеются вернуться на Родину – в то время, когда семьи еще не были разрушены и было мирное небо над головой.

Поток беженцев с Украины в Россию, и в частности в нашу область, не прекращается. С начала года 4541 гражданин «незалежной» обратился в региональное управление ФМС с просьбой об убежище и работе. Сегодня украинцы располагаются в 8 пунктах временного пребывания (администрация региона готовится развернуть еще 17 пунктов в 7 районах области), живут в домах приютивших их неравнодушных владимирцев, а также на съемном жилье, предоставленном им при трудоустройстве. Каждый выживает как может.

В детском санатории № 3 вот уже несколько недель живут беженцы из Донецкой и Луганской областей. По странному стечению обстоятельств санаторий находится в конце улицы под названием Майдан. Жертвы майдана, устроенного фашистами, на владимирском Майдане нашли приют и заботу. Живут беженцы в сносных условиях: их бесплатно кормят, городская поликлиника № 2 оказывает медицинскую помощь, в санатории есть телевизор, телефонная связь и Интернет, чтобы граждане могли связаться с теми, кто остался там, на войне, в осажденных фашистами городах и поселках. Воспитатели всячески стараются отвлечь детей и их родителей от дурных воспоминаний. Для них организуются экскурсии по городу Владимиру и в Суздаль, а в санаторий приезжают выступать различные творческие коллективы. Недавно там поставил спектакль Театр кукол, а Губернаторский симфонический оркестр под управлением дирижера, депутата горсовета фракции КПРФ Артема Маркина дал концерт.

И все же забыть о том, что происходит на Украине, беженцы не могут. Те, кто приезжает, еще долго находятся в состоянии столбняка и шока – так страшно то, что они пережили. На прошлой неделе в санаторий приехала очередная группа переселенцев из Донбасса. В Россию они пробирались сквозь обстрелы, а на границе их 9 часов не выпускали украинские силовики. «Куда вы едете? – говорили они и пугали. – Вас в России ждет только нищета, у вас отберут детей, вас съедят». Но даже эти страхи не остановили новороссов. Оставаться жить в родном доме стало опасно для жизни.

– Мой ребенок играл в песочнице, когда началась бомбежка, – вспоминает мама четырехлетнего Вани. – Снаряды разрывались недалеко от жилых домов. Сын в испуге прибежал ко мне и стал умолять: «Мама, давай убегать».

О жизни после майдана беженцы вспоминают, как о страшном сне. В одночасье все их надежды и мечтания разрушились, и без того тяжелая жизнь стала еще тяжелее. Для того чтобы загнать Украину в Европу, сделать ее колонией США, Порошенко поднял тарифы на свет в 150 раз, на воду – в 70 раз. Для пенсионеров, получающих по 5000 рублей в месяц, это было невыносимо. После госпереворота начались задержки социальных выплат. Не платили ни детям, ни инвалидам, ни старикам. Доходило до того, что власти отнимали те средства, которые граждане «клали на телефон», – якобы «для военных нужд». Фактически на деньги новороссов хунта организовала геноцид против них же. И все это сопровождалось оголтелой пропагандой финансируемых олигархами СМИ. По ТВ показывали откровенную ложь – монтаж из выступлений Путина или даже его двойника, якобы Россия собирается захватить Донбасс. Эта промывка мозгов подкреплялась и чисто физическим воздействием. Жители Юго-Востока рассказывают, как у тех, кто был на майдане, после их возвращения в крови находили наркотики. Их добавляли в обычную воду, которую раздавали в центре Киева. Разумеется, потомственным шахтерам новая власть пришлась не по душе, и тогда их объявили вне закона. Порошенко назвал их «террористами» и подготовил план «полной зачистки Донбасса».

– Мы же бандитами оказались, сепаратистами в собственной стране. И я сепаратистка, и мой малолетний внук, – рассказывает беженка из Краматорска. – А в чем наша вина? В том, что на Юго-Востоке находятся соляные шахты, сланцевый газ, который наше продажное руководство хочет принести на блюдечке американцам? Мы просто хотели, чтобы нас оставили в покое и дали нормально работать.

Не дали, вынудили уехать из родной страны. Конечно, покинуть дом решились не все. 17-летнюю Алину из Краснодона, которая только-только окончила 10-й класс, как и многих ее одноклассников, родители отправили в Россию – переждать войну. Сами они остались присматривать за хозяйством. Насколько затянется это «переждать», Алина не знает, но надеется вернуться.

– Я верю в победу, – с какой-то детской наивностью и грустью в голосе говорит Алина. – Наши ребята не сдадутся, лучше сами себя подорвут, как это сделал ополченец, бросившийся с гранатами на танк.

Вернуться – заветная мечта каждого «вынужденного переселенца» с Юго-Востока Украины. Дело не в том, что в России им плохо. «Неудобно сидеть на чужой шее», – считают они, простые, трудолюбивые, совестливые люди, без вины виноватые, ставшие заложниками и жертвами чужих политических игрищ. И самое печальное, что среди жертв оказались дети.

Активисты Владимирской региональной общественной организации «Дети войны», чье детство было искорежено Великой Отечественной, как никто другой понимают, что испытывают беженцы с Украины. 4 июля делегация «детей войны» во главе с председателем правления, депутатом горсовета Людмилой Бундиной посетила детский санаторий № 3. С собой они привезли подарки – одежду, куклы, гуманитарную помощь. Жертвы войны 1941-1945 годов пообщались с детьми гражданской войны 2014 года и увидели в их глазах ту же боль, тот же страх, пережитый ими самими 70 лет назад.

– Вы, дети необъявленной войны, лишились дома, отцов, скитаетесь по чужим углам, как и мы в свое время, – обратилась к ребятам зампредседателя правления «Детей войны» Галина Графская и добавила со слезами на глазах: – Я желаю вам, чтобы война скорее закончилась, и ваши семьи соединились.

Для украинских детей в зале санатория была организована выставка рисунков владимирских школьников под названием «Война глазами детей». Организация «Дети войны» специально ко Дню Победы провела конкурс: ученики изобразили Великую Отечественную так, как они ее себе представляют. Все работы объединяла тема страшной судьбы ребенка в годы войны. Лучшие рисунки попали на открытку и на баннеры, которые организация «Дети войны» выпустила к 9 Мая.

Беженцы из Донбасса внимательно рассматривали картинки с выставки. В них они нашли что-то родное, что они недавно испытали сами. Депутат Людмила Бундина, которая пришла на встречу с георгиевской ленточкой, попросила украинских детей изобразить войну их глазами. Для этого Людмила Александровна подарила каждому ребенку по набору для рисования – краски, фломастеры, альбомы. Детям эта идея пришлась по душе. Многие сразу же взяли в руки карандаш и бумагу и стали рисовать. То, что изобразили дети, поразило взрослых. К примеру, 8-летняя Настя из Молодогвардейска нарисовала себя, окруженную танками, летящими бомбами, бандеровцами с автоматами и могилами погибших. Все в черном цвете. Другая девочка изобразила радугу и вывела надпись: «На Донбассе нет войны». 

В рисунках отразилось самое сокровенное, о чем думают и о чем мечтают донецкие дети. В сентябре в рамках декады «детей войны» пройдет выставка их работ, чтобы взрослые увидели и поняли, каким страшным испытанием является война, как она калечит души, сколько бед она приносит. Мы надеемся, что добро в конце концов победит зло, ситуация на Юго-Востоке Украины стабилизируется и там снова настанет мир. Тогда детишки, отдыхающие в санатории № 3, смогут вернуться на Родину к своим родителям, друзьям, родственникам. Однако вряд ли они когда-нибудь забудут это ужасное слово «война». Звуки выстрелов и бомбежек навсегда останутся в их памяти.

озможно, поэтому они будут мудрее тех, кто организовал кровавую бойню в мирном шахтерском регионе.

Сергей Пономарев

Категория: Статьи | Добавил: Igrok0312 (04.08.2014)
Просмотров: 361 | Рейтинг: 0.0 |

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа

Поиск публикаций

Друзья сайта

Статистика

Copyright "За правое дело" © 2007Хостинг от uCoz