Пятница, 19.04.2024, 02:12
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Номера
Статьи

Наш опрос
Интересно ли вам читать нашу газету?
Всего ответов: 388

Начало » Статьи » №24 (803) 24.06-30.06.2011 » Статьи

РУСО: отчеты и планы
В минувшую субботу прошло очередное отчетно-выборное собрание Владимирского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Российские ученые социалистической ориентации» (РУСО). Владимирское региональное отделение РУСО действует с 2005 года и объединяет по области более 50 человек. Среди членов владимирского отделения – писатели, академики наук, члены-корреспонденты, доктора наук и кандидаты наук, депутаты ЗС, в том числе А.М.Синягин и М.И.Вязгин. 
К числу главных задач РУСО относится:
а) изучение исторического опыта общественного развития, его творческое осмысление и развитие теории социализма;
б) ведение просветительской работы среди населения посредством печатной и устной пропаганды коммунистической идеологии, формирование научного мировоззрения, просвещение и сплочение эксплуатируемых и обездоленных на борьбу за народовластие и социальную справедливость, за социалистическое переустройство общества, с учетом опыта, уроков истории и реалий сегодняшнего дня.
На повестке дня были поставлены следующие вопросы:
1. Доклад об итогах работы регионального отделения за истекший период (с 13 мая 2009 по 18 июня 2011);
2. Выборы руководящих органов Владимирского регионального отделения РУСО.
По первому вопросу выступил с отчетом председатель РУСО А.А.Лебедев. Он сообщил о том, что содержание деятельности Владимирского регионального отделения РУСО строилось в соответствии с руководящими документами и с учетом тех исторических событий и дат, которые отмечались в течение последних двух лет. Были подготовлены и проведены следующие мероприятия: в декабре 2009-го состоялась научно-практическая конференция «Сталин и современность», в апреле 2010-го – научно-практическая конференция «Всемирно-историческое значение победы советского народа в Великой Отечественной войне», в октябре 2010-го проведена читательская конференция по книге Н.Островского «Как закалялась сталь», в марте 2011-го состоялась конференция на тему «Мировоззрение и современность». Кроме того, были организованы встречи с учеными и депутатами Госдумы от фракции КПРФ Г.А. Зюгановым, И.И. Мельниковым, О.Н. Смолиным, В.Н. Паутовым и другими по различным вопросам, включая обсуждение нового закона об образовании. При обсуждении доклада А.М. Синягин рекомендовал направить представителя от РУСО в Общественную палату Владимирской области. Н.В.Федоров сообщил, что Владимирский обком КПРФ совместно с организацией РУСО уделяет большое внимание работе с молодежью. Были проведены 3 научно-практических конференции, экономический форум, 6 «круглых столов» и организовано 14 выступлений по радио и телевидению.
Работа РУСО не замыкается исключительно в рамках политики. Так, в 2009 году группа молодых ученых г. Владимира и области под руководством академика А.С.Шалумова разработали автоматизированную систему «Асоника», за что были премированы. Также наблюдался рост и в профессиональной сфере: были разработаны две докторские и одна кандидатская диссертации. Проведена большая работа по пропаганде творческого наследия поэта-мариниста А.А.Лебедева. В настоящее время планируется издание книги, посвященной его творчеству. РУСО планирует принять в этой работе самое активное участие.
На собрании было внесено предложение о необходимости создания музея военной техники под открытым небом.
Наиболее крупное и содержательное направление в работе РУСО организуется по проблеме энергосбережения. Данным участком работы руководит член РУСО М.Е. Пастушков. В настоящее время он создал предприятие, которое связано практически со всеми регионами России.
Особое внимание уделяется работе с различными молодежными и ветеранскими организациями, а также совершенствуются научные связи с такими вузами, как РАХГС, ВлГУ, ВГГУ и др. Много интересных предложений в этом отношении высказали ветераны ВОВ В.И.Суворов и Н.М. Щелконогов. Так, В.И.Суворов разработал и прочитал студентам цикл лекций на тему «Уроки истории забывать нельзя».
По итогам обсуждения было принято постановление, в котором признана работа Владимирской региональной организации РУСО удовлетворительной.
В организационном порядке был решен вопрос формирования нового состава Совета Владимирского регионального отделения ООО «РУСО». В состав прошлого Совета входили: А.А. Лебедев – председатель, И.Ю.Винокуров – заместитель председателя по региональным вопросам, А.С.Шалумов – заместитель председателя по науке, А.И.Карышев – секретарь Совета, А.М.Синягин – секретарь Совета. Единогласным голосованием было решено оставить состав Совета прежним.

А. Корнева.

Категория: Статьи | Добавил: Igrok0312 (26.06.2011)
Просмотров: 360 | Комментарии: 2 | Рейтинг: 0.0 |

Всего комментариев: 1
1 Daniel  
0
Thinking like that shows an epexrt's touch

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа

Поиск публикаций

Друзья сайта

Статистика

Copyright "За правое дело" © 2007Хостинг от uCoz