Понедельник, 29.04.2024, 01:35
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Номера
Политика
Разное

Наш опрос
Интересно ли вам читать нашу газету?
Всего ответов: 388

Начало » Статьи » №44 (771) 03.11-11.11.2010 » Политика

Единения не ожидается…
4 ноября россияне в шестой раз будут отмечать новый национальный праздник, новый красный день календаря, с красивым, но… расплывчатым названием – День народного единства, установленный после недолгих раздумий большинством Госдумы.

Инициаторами его учреждения выступили в 2004 году Русская Православная церковь и представители крупнейших религиозных конфессий в России. Мотивация такова: «4 ноября 1612 года воины народного ополчения под предводительством К.Минина и Д.Пожарского штурмом взяли Китай-город, освободив Москву от польских интервентов и продемонстрировав образец героизма и сплоченности всего народа вне зависимости от прохождения, вероисповедания и положения в обществе».

Смута на Руси

Да, но разве мало в нашей истории не менее знаменательных дат? Например, победа в Ледовом побоище (1242 г.), Куликовская битва (1380 г.), разгром французов в Отечественной войне 1812 года, разгром шведов под Полтавой (1709 г.)… И все-таки, чем же именно привлекает 4 ноября 1612 года? Ответ, я думаю, лежит на поверхности: Великой смутой на Руси, начало которой положила смерть в 1598 году царя Федора Иоанновича (сына Ивана Грозного).

В связи с отсутствием наследника престола она повлекла за собой разлад в политической системе государства, выразившийся в борьбе за власть: Борис Годунов, Федор Годунов, Лжедмитрий I, В.Шуйский, восстание под руководством И.Болотникова, Лжедмитрий II, «семибоярщина», призвавшая на русский престол польского королевича Владислава.

27 августа 1610 года Москва, присягнув Владиславу на верность, превращалась в оккупированный поляками город, погрузившийся в хаос. Народ бедствовал, а знать делила богатства и привилегии. Однако в сознании людей все настойчивее крепла тяга к порядку.

Народные ополчения

Отражением этого стали народные ополчения. Так, зимой 1611 года на Рязанщине было сформировано первое народное ополчение, которое возглавил П.Ляпунов. К сожалению, оно распалось. Остались только казаки князя Д.Трубецкого.
В конце 1611 г. второе ополчение возглавили К.Минин и Д.Пожарский. Они обратились к народу с призывом: «Вставайте, люди русские!». В сражении 22-24 августа 1612 г. был разгромлен отряд гетмана Ходкевича, который должен был доставить в столицу обоз с продовольствием и боеприпасами. Эта победа предрешила судьбу вражеских гарнизонов в Кремле и Китай-городе, которые капитулировали 22-26 октября 1612 года.

Как видим, 4 ноября – день всем замечательный, кроме одной детали: в его «замечательности» нужно долго и упорно убеждать. В школе, например, его подают как эпизод нашей, более чем тысячелетней истории. Ну, выгнали поляков из Москвы, защитили страну от Тохтамыша и Тамерлана, изгнали из нее Наполеона… Все захватчики приходили и уходили, а Русь и ее народ оставались.

Смутное время продолжается

Почему же мы должны делать 4 ноября общенациональным праздником? Только, видимо, потому, что эта дата близка к освоенной десятилетиями дате 7 ноября!

Все это, естественно, не может не вызывать недоумения, так как никому не дано права отменять или заменять свершившиеся исторические события. История не имеет сослагательного наклонения, и поэтому попытки пересмотреть ее выглядят абсурдными. Здесь я имею в виду Великую Октябрьскую социалистическую революцию, 93-ю годовщину которой мы будем отмечать 7 ноября 2010 года.

Основной причиной переноса, на мой взгляд, выходного дня с 7 ноября (День согласия и примирения!) на 4 ноября стало непреодолимое желание нынешней власти вытравить из сознания народа память о Великой Октябрьской социалистической революции. И для нее это не составило большого труда, так как мы привыкли кидаться из крайности в крайность. То долгое время воспевали коммунизм, а потом его проклинали. То радовались «гласности и перестройке», а потом, разочаровавшись в М.Горбачеве, бросились в «объятия» Б.Ельцина. И при всяком повороте кого-то проклинали или, напротив, возводили в святые.
К тому же Смутное время, на мой взгляд, не закончилось до сих пор, поэтому и желанного единения не получается, так как народное единство может существовать только в таком государстве, где население хорошо обеспечено, где нет пропасти между богатыми и бедными. О каком единстве можно говорить в стране, где треть населения живет за чертой бедности?

7 ноября – наш главный праздник!

И еще один «интересный» факт из истории освобождения Москвы. Статья 1-я Федерального закона «О днях воинской славы (победных днях) России» (принят в марте 1995 года) гласит: «7 ноября – День освобождения Москвы силами народного ополчения под руководством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского от польских интервентов (1612 год)». Звучит, не правда ли?
Кроме того, и сама дата – 4 ноября – не соответствует, на мой взгляд, действительности: согласно различным источникам, Москва была окончательно освобождена от польских захватчиков 26 октября 1612 года (по старому стилю). По новому стилю в настоящее время это будет – 8 ноября. Такова правда истории, если, конечно, не появились «новые» данные о разгроме польских панов. У нас ведь длительное время считалось, что г. Владимир основан Владимиром Мономахом в 1108 году, а оказалось (!), что основал его Владимир I Креститель на сто с лишним лет раньше – в 990 году. Да и год переноса Андреем Боголюбским (1157) столицы из Киева во Владимир также вызывает большое сомнение. Как видим, даты в наших руках!

Вывод напрашивается сам собою: наш главный праздник должен быть связан не с эпизодом русской истории, а с чем-то, что оживило бы ее и сделало Россию великой страной. Вполне удовлетворяет этому требованию 7 ноября – День Победы Великой Октябрьской социалистической революции.

Б.ЗЕМЕЦ, учитель.

Категория: Политика | Добавил: Igrok0312 (02.11.2010)
Просмотров: 267 | Комментарии: 1 | Рейтинг: 0.0 |

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа

Поиск публикаций

Друзья сайта

Статистика

Copyright "За правое дело" © 2007Хостинг от uCoz